Характеристика укуса клеща и код недуга по мкб–10

Часто врачи пользуются МКБ-10, укус клеща тоже имеет свой код в этой классификации. Это паукообразное насекомое небольших размеров до 3 мм в длину. Оно обитает на всей территории планеты. Существует множество разновидностей. Одни из них являются хищниками. Другие поедают органические остатки. Но есть и обширная группа, котораяявляется кровососущими. Они паразитируют не только на животных, но и на человеке. Однако опасен не только сам укус. Клещ может занести инфекцию лихорадки геморрагического типа, энцефалита или боррелиоза. Согласно статистическим данным, единицы укушенных клещами потом заболевают или являются носителями вируса, однако обязательно нужно обратиться в больницу и провести лабораторные анализы, чтобы быть точно уверенным в собственном здоровье. К тому же по самому клещу совсем не видно, инфицирован ли он чем-либо или нет.

Международный классификатор болезней

В любой отрасли всегда устанавливают единые системы и стандарты. Это касается и медицины. Существует специальная классификация - МКБ-10. Расшифровывается аббревиатура как Международная классификация болезней. Это нормативный документ, который является базисом. Он применяется врачами и другими специалистами всего мира. Пересмотр МКБ-10 осуществляется каждые 10 лет. Издание включает 3 тома с инструкциями.

ВАЖНО!

Международный классификатор болезней

Цель МКБ - создать условия для эффективного сбора, обработки данных и их анализа по заболеваниям и смертности в различных регионах страны и всего мира. Благодаря такой классификации диагнозы преобразуются в кодовое значение из цифр и букв. Это облегчает процесс хранения, извлечения и анализа информации. Международной классификацией обеспечивается общность в методических подходах по сопоставлению информации.

Сам по себе укус клеща имеет код В88.8. Класс в международной классификации болезней - 1-ый. Это паразитарные и некоторые инфекционные заболевания. Что касается раздела, то это "Педикулез, акариаз и прочие инфестации".

В этом разделе есть и другие диагнозы. К примеру, В88.0 - это другой акариаз. Код В88.1 относится к тунгиозу - это заболевание касается проблем с песчаной блохой (тропическая разновидность). Под номером В88.2 числятся все остальные инфестации членистоногими. Наружный гирудиноз обозначается как В88.3, а если инфестация имеет не уточненную форму, то пишется шифр В88.9.

Если от клеща пациент заразился энцефалитом весеннее-летнего клещевого типа, то устанавливается код А84.0. Если нет уточнений по энцефалиту клещевого типа, то пишется номер А84.9. Если у пациента обнаружено заболевание Лайма либо боррелиз после укуса клеща, то устанавливается номер А69.20.

Международный классификатор болезней фото

Симптомы заражения

Наиболее активно себя ведут клещи в период с начала апреля по конец июня. Максимальное количество таких паразитов фиксируется в последний месяц весны. А вот в июле много особей умирает из-за сильной жары.

Симптомы заражения

Эти насекомые отличаются малой подвижностью. Они не могут летать, однако достаточно быстро передвигаются. Чтобы настичь свою жертву, они обычно просто сидят в траве или на низких ветках деревьев и выжидают. Как только человек приближается к этому месту, поведение паразита быстро меняется. Он сразу растопыривает лапы и старается зацепиться за будущую жертву. Обычно они закрепляются на шее, плечах, в подмышечных впадинах или других открытых местах, где паразиту будет теплее всего. Они могут расположиться на руках и в изгибах колена, на волосистой части головы, в паховой области или за ушами.

Когда клещ кусает человека, тот ничего не чувствует. Это связано с тем, что в слюне паразита содержится специальное вещество, которое имеет свойство анестетика. Так что укус полностью безболезненный. Когда клещ прокусил кожу, он движется хоботком через ткани, чтобы найти кровеносный сосуд и прокусывает его. Дальше на хоботке есть специальные приспособления, так что вырвать хоботок из кожи человека не получится, так как клещ фиксируется накрепко. В таком положении он может и дальше поглощать жидкость из кровеносного сосуда.

Интенсивность симптомов после укуса зависит от того, сколько паразитов напало на человека, от размеров человека и общего состояния здоровья. Сильнее всего признаки укуса проявляются у детей и пожилых людей, а еще у тех, кто имеет в анамнезе различные хронические болезни. Интенсивно проявляются симптомы у пациентов с аллергической реакцией либо с иммунодефицитом.

Первые симптомы проявляются у человека примерно через 3 часа после того, как его укусили. Обычно пациент чувствует слабость, находится постоянно в сонном состоянии. У него появляется озноб, боязнь света, ломота в суставах и боли в мышцах. После этого проявляются и другие симптомы. Повышается температура тела до 37,5-38 С. При этом начинается тахикардия (более 60 ударов за минуту) и снижаются показатели кровеносного давления. Ближайшие к укусу лимфатические сосуды увеличиваются в размерах. Человек ощущает зуд, который постепенно усиливается. Появляется покраснение и сыпь в месте укуса.

Что касается сильно выраженных ответных реакций организма укушенного человека, то может возникать головная боль и тошнота. У некоторых людей появляются частые приступы рвоты. Иногда становится трудно дышать, а само дыхание идет вместе с хрипами. Характерны и нервные проявления. Иногда возникают даже галлюцинации.

Вообще заметить клеща на теле человека достаточно просто. Обычно он напоминает выпуклую родинку, а лапки похожи на волосы, растущие из нее. Присосавшись к кровеносному сосуду, он может долгое время находиться на теле жертвы.

Симптомы заражения фото

Возможные последствия инфицирования

В первую очередь необходимо снять кровососущего паразита. Если удалось извлечь его еще живым, то нужно хранить его при температуре окружающей среды. Если он оказался раздавленным, то требуется поместить его в специальный контейнер со льдом. Дальше его нужно отнести в лабораторию или больницу. Это необходимо для того, чтобы специалисты исследовали его на наличие возбудителей заболеваний.

Возможные последствия инфицирования

Достать клеща достаточно просто.

Главное - вытащить его полностью и не оставлять хоботок и головку в теле жертвы. Так что все нужно делать очень осторожно. Лучше всего сразу же отправиться в больницу, где это сделают специальными инструментами. Но можно справиться и подручными средствами. Для этого необходимо взять широкое кольцо, накрыть им паразита и залить все подсолнечным маслом. Клещ задыхается и отмирает. Потом его легко достать из ранки. Можно воспользоваться нитками и круговыми движениями постепенно вытягивать хоботок.

Что касается первой помощи при укусе, то паразит может вызвать аллергическую реакцию. Ее можно обнаружить по отекам, покраснениям, болям в мышцах, проблемам с дыханием. Эти признаки указывают на отек Квинке, который опасен для человека. Пациент должен принять препарат с антигистаминными свойствами. Для этого подойдут Супрастин, Кларитин, Телфаст. Обязательно нужно проветрить помещение или вывести больного на свежий воздух. Дальше нужно дать Дексаметазон или Преднизолон. Дальше диагностику и лечение пациента осуществляют в лечебных учреждениях.

Укус клеща сам по себе не опасен, так как все симптомы постепенно будут проходить, как только паразита достали из тела жертвы. Не все клещи инфицированы и несут угрозу жизни и здоровью человека. Чем раньше удалить клеща из тела жертвы, тем меньше риск заражения. Выделяют следующие заболевания, которые человек может подхватить от кровососущего членистоногого паразита.

Возможные последствия инфицирования фото

Симптомы клещевого энцефалита

Это заболевание, вызванное вирусной инфекцией. Главные симптомы проявляются в следующем. У человека начинаются все признаки общей интоксикации организма. Повышается температура тела. В тяжелых случаях в дальнейшем начинается поражение центральной нервной системы. Это может быть и менингит, и энцефалит. Последствиями являются устойчивые изменения неврологического типа. В тяжелых случаях это приводит к летальному исходу или инвалидности. Первые симптомы этого заболевания появляются только через 8-11 суток. Профилактикой является введение иммуноглобулина в первые 3 суток после нападения клеща.

Симптомы клещевого энцефалита

Лечить клещевой энцефалит нужно в стационаре, когда у пациента лихорадка и еще неделю после ее окончания. Назначается Рибонуклеаза, Преднизолон и кровозаменители. Если у человека развивается менингит, то требуется большая доза витаминов С и В. При проблемах с дыханием назначается интенсивная вентиляция легких. В период реабилитации назначаются стероиды анаболического типа, лекарственные средства из ноотропной группы, транквилизаторы и прочее. В некоторых случаях назначаются антибиотики. Но это зависит уже от самого возбудителя болезни. Препарат подбирает врач.

Признаки Боррелиоза

Это заболевание известно как болезнь Лайма. Тоже является инфекционным недугом, вызванным особыми бактериями. Боррелиоз обладает значительным полиморфизмом клинической картины. У пациента всегда начинают проявляться признаки общей интоксикации. Повышается температура тела, возникают головные боли. Пациент быстро устает. Характерным признаком этого заболевания является высыпание мигрирующего характера. Бактериальная инфекция поражает различные внутренние органы, а также сердце, кровеносные сосуды, опорно-двигательный аппарат, нервные волокна. Особенно поражения затрагивают те системы и органы, которые имеют наследственную предрасположенность к нарушениям. Если своевременно не помочь больному и не начать лечение, то это приведет к инвалидности.

При болезни Лайма применение антибиотиков является обязательной мерой. Они помогут подавить возбудителя заболевания. Обычно этот недуг вызывают микроорганизмы, которые относятся к группе спирохетов.

При неврологических нарушениях пациента обязательно нужно госпитализировать. Если началось покраснение, то применяют Тетрациклин и его аналоги, бактериостатики. Эти средства помогут предотвратить дальнейшее развитие болезни. Нужно восстановить и водно-солевой баланс. Все препараты подбирает врач.

Проявление лихорадки геморрагического типа

Это заболевание тоже носит инфекционную природу и вызвано вирусом. Обычно у человека начинаются симптомы общей интоксикации с ярко выраженным лихорадочным состоянием. Состав крови начинает меняться. У пациента можно обнаружить паренхиматозные кровотечения, а также кровоизлияния под кожей. Выделяют крымскую и омскую лихорадки.

Терапия заключается в применении противовирусных средств. Также такое лечение дополняется витаминами Р и К, которые будут укреплять стенки кровеносных сосудов. Вводится еще раствор глюкозы. Если своевременно обратиться к врачу, то прогнозы будут положительными.

МКБ-10 - специально разработанная классификация, который уже на протяжении долгих лет пользуются врачи и другие специалисты. В нее занесены все возможные болезни. Укусы клещей там тоже значатся. Сам по себе укус ничем не опасен, однако он может привести к различным осложнениям, т.к. часто бывает, что клещи инфицированы вирусами. Но это не получится определить на глаз, так как необходимо лабораторное исследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее