Болезнь лайма — симптомы, диагностика, лечение

Видео: Лайм-боррелиоз?

Болезнь лаймаБолезнь Лайма является достаточно серьезным заболеванием инфекционного происхождения. Главным возбудителем болезни выступают микроорганизмы боррелии, которые известны в научном мире, как насекомые спирохеты или Borrelia burgdorferi. Обычно болезнь Лайма проходит очень тяжело, а также имеет тенденцию к хроническому течению болезни, поэтому требует просто незамедлительной терапии. Данное заболевание характеризуется как клещевая инфекция, которая вызвана бактериями, а переносчиками бактерий являются клещи. Хроническая форма болезни переходит из более поздней стадии заболевания Лаймы, если эта инфекция не была вовремя диагностирована, а также не поддавалась своевременному лечению или же если при лечении возникли осложнения. Данное специфическое заболевание начинается еще с ранних признаков болезни, далее развивается на 2-х стадиях, а потом переходит в хроническую форму.

Основные причины болезни Лайма

Самый главный путь для заражения спирохетами происходит через укус клеща, который принадлежит к семейству, иксодовых, и становится непосредственным носителем инфекции. Эта разновидность клещей довольно распространена в зоне умеренного климата, и где очень часто диагностируется болезнь Лайма. Мелкие клещи кусают людей во время их пребывания на природе, например в парке, саду или в лесу. Поэтому очень важно после таких прогулок обследовать одежду и тело на присутствие клещей. Такая мера позволяет предупреждать болезнь или своевременно ее диагностировать. На сегодня известно много случаев, когда симптомы или признаки болезни Лайма на ранних стадиях не проявляются.

Видео: Моя история боррелиоза

Если лечение не проводится, то бактерии начинают усиленно размножаться в организме. И подобное случается тогда, когда при видимых ранних симптомах человек не смог быстро диагностировать болезнь и не начал лечение. Безусловно, на этом этапе развития болезни человек чувствует себя довольно плохо, ведь его одолевают сильные головные боли, происходит онемение ног и рук, ухудшение внимания и памяти, начинаются обмороки, а также наблюдается учащенное сердцебиение. Помимо этого, на этой стадии могут развиться и другие неврологические симптомы и признаки. Ведь только с помощью серьезного и своевременного лечения можно справиться с данной проблемой и полностью избежать прогрессирования заболевания Лайма, а также не допустить его развития в хроническую форму.

Основные симптомы болезни Лайма

Самые первые симптомы болезни появляются у человека приблизительно через месяц после укуса инфицированного клеща. А сам инкубационный период длится в каждом индивидуальном случае по-разному, например он может составлять от 7 и до 30 дней. Так как до появления самых первых признаков болезни проходит очень много времени, то в большинстве случаев больной не помнит об укусе клеща, или просто не обращает на это внимания, поэтому диагностика в подобных случаях просто затруднена. Самая первая стадия болезни обычно начинает проявлять себя с местных симптомов прямо на месте укуса. В итоге начинает краснеть кожа, появляется припухлость, болезненные ощущения, небольшой отек. Кроме этого, у большей части больных присутствует характерная эритема, имеющая сильное покраснение в виде круглого или овального кольца, которое способно увеличиваться в размерах. Но кроме эритемы, у больного диагностируются такие симптомы, как слабость, повышенная температура, боль в суставах и мышцах, озноб, головная боль. Еще характерным признаком болезни является зажатость и скованность шейных мышц. Кроме эритемы, на месте укуса могут наблюдаться и другие кожные проявления болезни, это может быть крапивница.

По длительности первая стадия болезни Лайма составляет около 3-30 дней, и если отсутствует надлежащее лечение или у больного ослабленный иммунитет, то у него наступает вторая стадия болезни. Этой стадии характерны различные невралгии, менингит, плексалгии, перикардит или миокардит, а также воспалительные процессы в суставах. Так как заболевание Лайма поражает почти все органы больного, то возможна реакция на воспаление в любой системе жизнедеятельности организма. Что касается третьей стадии болезни Лайма, то она считается достаточно редким явлением, а диагностируют ее после полугода от самого первого признака заражения. На этой стадии происходит осложнение всех симптомов болезни, например, артрит поражает почти все суставы, а кожные высыпания могут переходить в атрофический акродерматит. Кроме этого, неврологические симптомы на этом этапе напоминают последнюю стадию нейросифилиса.

Лечение болезни Лайма

Большую роль в лечении этого заболевания отводят применению антибиотиков, преимущественно используют тетрациклин или пенициллин. Помимо этого, проводят отдельное лечение всех пораженных суставов с помощью препаратов системного и местного действия. А при начальных симптомах болезни назначают терапию аспирином в домашних условиях, но в любом случае посещение специалиста нельзя надолго откладывать. Обычно при своевременном обращении в больницу, сроки лечения составляют не больше двух недель. Если отсутствует необходимая терапия, то болезнь Лайма способна перейти в хроническую форму, которая чередуется острой формой и продолжительными ремиссиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее