Первые признаки микроинфаркта

Мелкоочаговый некроз миокарда называют в медицине микроинфарктом. В прошлом данная патология в основном регистрировалась среди мужчин. На сегодняшний день все чаще такой диагноз встречается среди женщин. В данной статье описывается, что это такое, почему возникает и как клинически проявляется.
Боль в области сердца
Содержание:

Общая характеристика. Этиология

При микроинфаркте наблюдается отмирание клеток незначительного участка в сердце. Это регистрируется примерно в 20% всех клинических случаев инфаркта миокарда. Мелкоочаговый инфаркт способен переходить в обширную форму, поэтому расценивается как прединфарктное состояние.

Иногда клинические проявления этой патологии могут быть совсем незначительными. Однако бывает и так, что при поражении зон, которые отвечают за сердечный ритм, регистрируются аритмии, которые представляют опасность для жизни. Особенно неблагоприятный прогноз при микроинфаркте среди пожилых людей, у которых на фоне атеросклероза или других патологий кровообращение в сердце и так значительно нарушено.

В некоторых случаях больные переносят подобное поражение миокарда на ногах и даже не догадываются о нем. Изменения в сердце обнаруживают позже, когда пациент проходит обследование по поводу другого, более сложного сердечнососудистого заболевания. Причины микроинфаркта не отличаются от тех, которые способны спровоцировать обширное поражение миокарда. Среди них следует назвать:

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

  • нервно-психические перегрузки;
  • сахарный диабет;
  • постоянное физическое переутомление или, наоборот, гиподинамию;
  • Курение и алкоголь

  • выраженный атеросклероз;
  • курение и алкоголизм;
  • гипертонию или другие патологии сердечнососудистой системы;
  • высокий уровень холестерина;
  • неправильное питание;
  • наследственность;
  • нарушение адгезии и агрегации тромбоцитов, что способствует формированию тромбов, которые могут закупоривать коронарные сосуды и провоцировать ишемию миокарда;
  • внезапный спазм здоровых коронарных сосудов (например, на фоне сильного испуга).

Как проявляется микроинфаркт? Его диагностика

В основном первые проявления болезни напоминают простуду, поэтому люди не всегда вовремя обращают внимание на изменения своего самочувствия. Перед началом приступа больные могут чувствовать общее недомогание и ломоту в теле, определенный дискомфорт в груди и незначительные отклонения температуры от нормальных показателей.

В дальнейшем микроинфаркт проявляется такими жалобами, как затрудненное дыхание, внезапная боль в левой области груди с переходом на лопатку и плечо. Также у людей, у которых развивается мелкоочаговое поражение миокарда, регистрируют головокружение и потерю сознания, посинение губ и участков кожи вокруг носа. Может отмечаться тахикардия, которая имеет рефлекторный характер.

Типичные симптомы микроинфаркта среди мужчин также включают невозможность пропальпировать пульс на руках. Больной испытывает страх и приступы беспричинной паники. Отмечаются похолодание конечностей и холодный пот. Как правило, у мужчин проявления микроинфаркта четко выражены (бессимптомное протекание не характерно). При стертой клинике появляется боль в груди, сжатие или ощущение инородного тела в груди, которое исчезает примерно за 2 – 3 часа.

У женщин протекание микроинфаркта несколько отличается. Так, у них появляются болевые ощущения в эпигастральной области, беспричинная тошнота, а также отеки на верхних и нижних конечностях, которые появляются вследствие нарушений кровообращения. Характерно также ощущение замерзания пальцев ног и рук, ломота в суставах, чрезмерная потливость. Важно знать, что при сопутствующих головных болях и артериальной гипертензии женщине следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Клиническое протекание микроинфаркта зависит от возраста больного. У молодых людей симптомы, а также лабораторные показатели и изменения на ЭКГ такие же, что и при обширном инфаркте, но выражены меньше. Гемодинамические нарушения также незначительны, поэтому тяжелые осложнения в основном не характерны.

Олег Табаков поделился своим секретом успешной борьбы с высоким давлением.

У пациентов пожилого возраста мелкоочаговое поражение миокарда, как правило, возникает на фоне атеросклероза коронарных сосудов и возрастных изменений, которые обусловливают возможность инфаркта при действии самого незначительного фактора. Первые признаки микроинфаркта включают традиционные симптомы некроза в сердце, однако в дальнейшем характерной особенностью является затяжное течение поражения. Так, еще до завершения патологического процесса, в первичной зоне поражения появляются новые участки некроза, что значительно ухудшает прогноз заболевания.

Стоит отметить, что редко регистрируются формы микроинфаркта, для которых характерны симптомы атипичного обширного инфаркта.

ЭКГ
Для проведения дифференциации некроза миокарда больным проводят калиевую пробу. Для этого им снимают электрокардиограмму в состоянии покоя, после этого внутрь дают хлорид калия и за 2 часа после этого регистрируют ЭКГ повторно. Если имеющиеся клинические проявления связаны с ишемией в миокарде, то результаты не изменятся. В большинстве случаев регистрируют смещение сегментов RS-T, различные патологические изменения зубцов T, которые сохраняются в течение 2 – 5 недель после приступа. Если этиология жалоб имеет функциональный или метаболический характер, то патологические изменения на ЭКГ исчезают.

Для подтверждения развития микроинфаркта также проводят лабораторную диагностику. При оценке результатов развернутого анализа крови обращают внимание на уровень лейкоцитов. Через несколько часов после появления болевого синдрома наблюдается лейкоцитоз, однако он не превышает 15000.

Если уровень лейкоцитов выше, это считается неблагоприятным прогностическим признаком, поскольку он указывает на более обширное повреждение миокарда. Также проводят ферментодиагностику, которая предусматривает определение уровня миоглобина, тропонина и креатинфосфокиназы. Увеличенная концентрация указанных соединений свидетельствует о повреждении кардиомиоцитов и некрозе волокон сердца.

Каковы последствия микроинфаркта?

Осложнения после мелкоочагового некроза в сердце зависят от локализации патологического участка, возраста больного, его общего состояния, а также наличия сопутствующих заболеваний. Наиболее опасными из них являются повторные приступы, развитие обширного некроза и тромбоэмболии, а также нарушения ритма сокращений и проводимости сердца (особенно опасными считаются фибрилляция или полная предсердно-желудочковая блокада). В тяжелых случаях развивается сердечная недостаточность. Ее острая форма развивается в течение нескольких минут или часов и проявляется развитием сердечной астмы и отека легких.

Возможен кардиогенный шок, при котором резко ухудшается работа сердца. При этом человек резко бледнеет, иногда синеет и теряет сознание. У него резко снижается систолическое давление, пульс слабый, конечности холодные, при аускультации отмечаются глухие тоны. При прогрессировании патологических изменений развивается отек легких, из-за изменения кровообращения в почках уменьшается продукция мочи, а гемодинамические нарушения в головном мозге приводят к ступору и полной потере сознания.

Как видно из выше описанных осложнений, при малейшем подозрении на развитие микроинфаркта больного следует немедленно транспортировать в кардиологическое отделение для уточнения диагноза и оказания необходимой помощи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее