Ложный круп у детей симптомы и лечение

Ложный круп у детей симптомы и лечение

Крупом называется синдром поражения гортани с такими особыми признаками как лающий кашель и удушье. Причиной возникновения заболевания является воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке гортани. В зависимости от происхождения и особенностей клинической картины выделяют истинный и ложный круп.

Первый обусловлен поражением организма ребенка дифтерийной палочкой. При этом инфекционном заболевании на поверхности гортани образуются характерные пленки, вызывающие удушье. Ложный же круп развивается в случае заражения ребенка вирусом гриппа, парагриппа, кори.

Симптомы ложного крупа у детей

Затрудненное, свистящее и клокочущее дыхание, которое характерно для данного заболевания, называется стридорозным. При этом интенсивность шумов, слышных как на вдохе, так и на выдохе, увеличивается по мере усиления отека гортани.

Поэтому значительное повышение мощности шумов может свидетельствовать о значительном ухудшении состояния больного и появлении потребности в оказании срочной медицинской помощи.

Для заболевания также является характерным лающий сухой кашель, который обычно появляется незадолго до формирования характерного стридорозного дыхания. Нередко у больных появляются осиплость и охриплость голоса, характерные и для ларингита без выраженной отечности гортани.

Эти симптомы могут появляться не сразу, а через несколько дней после заражения ребенка вирусной инфекцией. Обычно патологические признаки дают о себе знать во время ночного сна. У некоторых детей клиническая картина развивается на фоне полного здоровья, у других же – патологические признаки нарастают постепенно.

Поскольку основной причиной формирования данного заболевания является ОРВИ, можно выявить общие симптомы ложного крупа у детей:
вялость,

  • беспокойство,
  • боли в суставах и мышцах,
  • повышением температуры тела,
  • головная боль.

Именно поэтому родители должны всегда помнить о возможности развития заболевания у «простуженного» ребенка и обращать внимание на появление необычных признаков и симптомов ложного крупа у детей.

Видео: Как лечить ложный круп? - Доктор Комаровский

Течение и дифференциальная диагностика

ложный круп у детей симптомыВ зависимости от того, затронута ли воспалительным процессом трахея, при ложном крупе может диагностироваться ларингит или ларинготрахеит. Данное заболевание не всегда проходит бесследно для ребенка, как бывает в случае большинства взрослых, вследствие того, что детские ткани более нежные и быстро становятся отечными.

В результате вероятность развития удушья значительно повышается. Именно поэтому многие дети с таким диагнозом нуждаются в постоянном наблюдении в условиях стационара.

К сожалению, некоторые дети могут иметь особую предрасположенность к развитию крупа. Прежде всего, это маленькие пациенты с аллергическими и экссудативными диатезами, повышенной эмоциональной возбудимостью. Болезнь у детей может развиваться многократно даже на фоне нетяжелой инфекции. При этом мальчики более подвержены этому заболеванию.

Однако с возрастом риск развития заболевания постепенно сходит на нет. Обычно это происходит к 6-7 годам, когда просвет гортани становится значительно шире и ее отек уже не может представлять опасность для жизни.

Ложный круп важно отличать от удушья, связанного с попаданием в просвет гортани инородного тела. При этом в первом случае у ребенка сохраняется речь, во втором же – он не может говорить. Нередко признаки заболевания путают с проявлениями бронхиальной астмы.

Для бронхиальной астмы характерно наличие свободного вдоха при затрудненном выдохе, сопровождающемся свистом. В случае же ложного крупа ребенок наоборот испытывает затруднение при вдохе, тогда как выдох остается практически бесшумным.

Лечение ложного крупа у детей

В случае возникновения у ребенка симптомов, похожих на данное заболевание, следует немедленно обратиться к врачу. Возможно, специалист порекомендует проводить лечение в домашних условиях, однако в некоторых случаях может понадобиться и госпитализация маленького больного. Конечно же, от стационарного лечения не стоит отказываться, ведь отсутствие адекватной терапии данного заболевания может привести к печальным последствиям.

ложный круп у детей лечениеПри лечении ложного крупа у детей важным является созданием специальных условий для пребывания малыша. Желательно, чтобы он находился в помещении с высокой влажностью и температурой воздуха не выше 18оС. Для этого следует регулярно проветривать комнату, вынося на это время ребенка из нее.

Можно на несколько минут занести малыша в ванную комнату, где в этой время включена горячая вода. Теплый и влажный воздух смягчит сухой кашель и облегчит дыхание. С этой же целью можно выполнять и ингаляции с минеральной водой, питьевой содой. Если же состояние ребенка не позволяет проводить ему ингаляции, можно поить малыша щелочной водой. Делать это нужно обязательно с ложки по принципу: 5-6 глотков – откашливание и так далее.

Видео: Острый ларинготрахеит (ложный круп). Советы родителям - Союз педиатров России.

Кроме того при заболевании может быть эффективной терапия, направленная на устранение бронхоспазма. С этой целью используются ингаляционные глюкокортикоиды, позволяющие быстро устранить отечность гортани. В некоторых случаях гормональные средства могут вводиться внутримышечно. Однако не стоит волноваться по этому поводу, так как короткий курс даже таких серьезных препаратов не сможет навредить малышу. Наиболее часто используется будесонид в дозе 0,5 мг.

Для его введения наиболее удобным является небулайзер с компрессионным принципом. Ультразвуковые же небулайзеры могут разрушать молекулы лекарственного вещества. В некоторых случаях маленьким пациентам назначаются противовирусные и антигистаминные препараты.

Видео: Жить Здорово! Круп у детей

Действенным средством является и отвлекающая терапия, например, горячие ножные и ручные ванночки. Однако следует помнить, что такие процедуры можно проводить только при отсутствии у ребенка высокой температуры.

После выздоровления ребенка желательно проконсультироваться не только у педиатра, но и у таких специалистов как иммунолог и аллерголог. Эти врачи смогут выявить причину предрасположенности к формированию заболевания и назначить противорецидивную терапию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее