Хронический ларингит — причины, симптомы, лечение

Видео: Ларингит

Ларингит — это воспаление слизистой оболочки горла, которое протекает в двух формах, это хроническая и острая форма течения болезни. Ларингит может возникать вместе с гриппом и ОРВИ или с другой болезнью этого типа. Причин развития болезни может быть много, однако в большинстве случаев — это переохлаждение организма, падение иммунитета и наличие вирусных инфекций. Помимо этого причина ларингита может быть механической, то есть после травмы или ожога. Еще существуют такие факторы, которые тоже связаны с появлением ларингита, это запыленность помещения, чрезмерный тембр голоса, разные воспалительные процессы в организме, а также нарушения в дыхательных путях. Относительно хронического ларингита, то его развитие связано с недостаточным лечением болезни ОРВИ. К тому же не стоит забывать и об аллергических реакциях, которые тоже влияют на развитие ларингита, это работа на очень вредных химических заводах.

Симптомы ларингита

Во время разговора голосовые связки человека начинают ритмично вибрировать, в итоге появляется нужный звук. Но при ларингите голосовые связки сильно отекают, поэтому они полностью теряют свое уникальное свойство вибрировать. Дыхательные пути из-за этого сильно сужаются, а больному становится очень трудно дышать и говорить, ко всему прочему появляется характерный симптом для этой болезни – это сухой лающий кашель. И все это происходит только из-за того, что очень сильно сузились дыхательные пути. Именно поэтому подобным симптомам необходимо уделить особое внимание. Отдельно стоит отметить, что при часто повторяющемся затруднительном дыхании болезнь может перейти в бронхит, что очень часто встречается у детей.

Лечение ларингита

Любое лечение инфекционных болезней направляется в первую очередь на полное устранение причин, которые и вызвали данное заболевание. Самое главное в лечении хронического ларингита – это уменьшить первопричины болезни, то есть необходимо отказаться от курения, не кушать очень острую пищу, устранить повышение голоса, а также убрать алкоголь. А те люди, которые уже болеют ларингитом, должны не разговаривать очень громко, больше дышать свежим воздухом, ведь именно в свежем воздухе присутствует много влаги, которая может поправить голосовые связки. Еще можно применять ингаляции, которые проводят 15-20 минут за один прием, а потом через каждые 4-5 часов на протяжении дня. Желательно на время лечения хронического ларингита не находится рядом с курильщиком. Ведь дым очень вредный, поэтому находиться в одном помещении с курильщиком не принесет пользы, а только навредит здоровью.

На время лечения больной должен больше пить теплого питья, но желательно отдавать предпочтение употреблению боржоми и молока. Также нужно полоскать горло отваром ромашки, которая известна своими лечебными свойствами. Кроме этого, необходимо при лечении использовать горячие спиртовые компрессы для горла или теплые лечебные ванны. Для лечения хронического ларингита врач назначает УВЧ и прием специальных противокашлевых средств. Если у больного очень тяжелая форма болезни, то здесь может понадобиться хирургическое вмешательство, в которое иногда входит удаление пораженных участков инфекцией. Кроме этого, при необходимости пораженные участки прижигают раствором 5% нитрата серебра. Если это хроническое течение ларингита, то можно использовать масляные и щелочные ингаляции, а также необходимо смазывать голо раствором Люголя. А для того, чтобы отошли гнойные корки от горла, назначают такие препараты, как химотрипсин и химопсин.

Профилактические меры для развития ларингитов

Желательно не вдыхать сигаретный дым и не курить, чтобы не провоцировать болезнь.  Если человек работает на вредном производстве, то он должен периодически приходить к врачу на осмотр. Во время разговора или криков нежелательно перенапрягать голос. Когда у пациента присутствует острый ларингит, то его гортань имеет очень отечный вид, поэтому его голосовые связки уже не могут полностью сомкнуться. И если больной болеет гриппом и ларингитом, то у него наблюдается вид кровоизлияния в гортань. Однако бывают и такие случаи, когда ларингит поражает только определенную часть горла и называется такое воспаление – изолированный ларингит. Основные симптомы ларингитов это сухость в горле, появляется боль при глотании, сухой кашель, который в дальнейшем становится мокрым кашлем с выделением мокроты. Относительно голоса, то при ларингите он может вовсе пропасть.

Видео: Елена Малышева. Лечим осиплость голоса

Острая форма ларингита протекает весьма сложно, например, у больного наблюдается головная боль и повышенная температура. Относительно длительности протекания ларингита, то он обычно длится чуть больше недели. Самым опасным считается острая форма ларингита, так как при этой болезни в складочном пространстве развивается стеноз гортани. Однако вдыхание некоторых химических средств тоже вызывают подобную реакцию.  Самым непредсказуемым и самым сложным является детский ларингит, ведь он протекает достаточно активно. Например, если у больного происходит бурное протекание болезни, то у детей отек гортани перекрывает доступ воздуха в легкие, в итоге ребенок дышит с хрипом, становится плаксивым и раздражительным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее