Ларингит у детей лечение симптомы и признаки

Видео: Ларингит. Описание, симптомы и лечение ларингита

Ларингит у детей лечение симптомы и признаки

Ларингит представляет собой воспалительный процесс, возникающий в горле.

Течение данного заболевания может быть как острое, так и хроническое.

Что касается сопутствующих болезней, то ларингит зачастую возникает совместно с гриппом, ОРВИ, любым другим заболеванием подобного типа.

Причины развития недуга совершенно различные. Как правило, эта болезнь напрямую связана с переохлаждением организма или снижением общего иммунитета, с одновременной вирусной атакой. Возможна и механическая причина – к примеру, травма или ожог слизистой горла.

Существуют факторы, напрямую связанные с появлением болезни, к ним относятся:

  • запыленность помещения,
  • воспалительные процессы в организме,
  • слишком высокий тембр голоса и любые поражения дыхательных путей.

Относительно хронического течения болезни, то это обычно связано с запущенными случаями ОРВИ или частыми обострениями. Также не стоит списывать аллергические реакции организма. В зоне риска вредная работа на химических производствах.

Признаки и симптомы ларингита у детей

Во время разговора, голосовые связки вибрируют, за счет чего и появляется звук. А при данном заболевании наблюдаются отеки голосовых связок и они совершенно теряют свое такое уникальное свойство.

Видео: Ларингит? Лечение ларингита народными средствами по методу доктора Скачко, Киев: 067-9924062

Происходит также сужение дыхательных путей, становится трудно дышать, появляется еще одна характерная особенность заболевания – лающий кашель. И все эти признаки ларингита у детей объясняются сужением дыхательных путей.

Иногда закупорка дыхательных путей бывает очень серьезной, в особенности у детей, в таких случаях говорят о ложном крупе. Кстати, последний может протекать и как самостоятельное заболевание – в результате перенапряжений голосовых связок, вдыхания запыленного воздуха, действия раздражающих газов и паров, курения, злоупотребления спиртными напитками.

В случае острой формы протекания болезни слизистая гортани отечна и гиперемирована, отмечается утолщение и частичное смыкание голосовых складок. При гриппе определяются кровоизлияния в слизистую гортани (так называемый геморрагический ларингит).

При заболевании воспалительный процесс может охватить всю слизистую гортани или ее отдельные участки (изолированный ларингит). Пациенты жалуются на першение в горле, сухость, иногда на боли при глотании. Сперва кашель сухой, а в будущем – с отхождением мокроты.

Видео: Ларингит у детей симптомы

симптомы ларингита у детейГолос становится хриплый, грубый или пропадает вовсе. Острая форма протекания болезни сопровождается головной болью, повышением, хоть и небольшим, температуры тела. Длительность заболевания не превышает обычно 10 дней. Серьезную опасность несет острый ларингит подскладочного пространства, который сопровождается стенозом гортани. Отдельные химические вещества при их вдыхании способны вызвать воспаление слизистой гортани.

У детей ранних лет жизни воспаление гортани может протекать настолько бурно, что отекшая слизистая оболочка перекрывает доступ в гортань воздуха (ложный круп). В этом случае нарушается вдох: наблюдается шумное дыхание, ребенок беспокоится, плачет. В тяжелом случае болезни из-за недостатка кислорода может наступить расстройство работы мозга, развиться кома. Безусловно, такое заболевание требует экстренной госпитализации в стационар.

Лечение ларингита у детей

Лечение болезни направлено на устранение причины, которая вызвала развитие заболевания. Во время лечения ларингита у детей больному не рекомендуется в течение недели громко разговаривать, употреблять алкоголь, запрещается курить, из пищи исключаются острые блюда.

Пациенту необходимо беречь голос, в течение некоторого промежутка времени не разговаривать и стремиться, чтобы вдыхаемый им воздух был теплый и влажный- обычно в этой ситуации рекомендуют паровые ингаляции, их необходимо проводить по 15-20 минут каждые несколько часов. Также для лечения ларингита у детей нужно избегать нахождения на холодном воздухе, либо в прокуренном помещении и отправляться на прогулку во время тумана.

Назначается такие лекарства при лечении ларингита у детей как теплое питье (боржоми, молоко), щелочные ингаляции, полоскания горла отварами шалфея или ромашки, согревающие компрессы на шею, ножные горячие ванны. Используют противокашлевые средства, можно применять проверенный годами препарат бронхолитин, весьма эффективны физиотерапевтические процедуры (УВЧ, также электрофорез новокаина над областью гортани).

В случае хронической гипертрофической формы болезни участки гиперплазированной слизистой оболочки можно прижигать 3% раствором нитрата серебра, либо удалять хирургическим путем. В случае хронического атрофического ларингита применяются масляные, а также щелочные ингаляции, слизистую гортани смазывают раствором Люголя в глицерине. Чтобы лучше отходили корки, назначают прием протеолитических ферментов (химопсина, химотрипсина и других) в виде аэрозолей.

Видео: Острый стенозирующий ларинготрахеит у детей Причины, симптомы, лечение

Могут назначить лечение антибиотиками при ларингите у детей:

  • Фторхинолоны: левофлаксацин, моксифлоксацин;
  • Пенициллины: аугментин, амоксиклав, амоксициллин, ампициллин;
  • Макролиды: азитромицин, сумамед, хемомицин, кларитромицин;
  • Цефалоспорины: зинацеф, цефотаксим, аксетин, цефиксим, цефтриаксон.

как лечить ларингит у ребенкаПри острой форме заболевания прогноз благоприятный- иногда может иметь место переход в хроническую форму ларингита. Прогноз хронического ларингита определяется его формой. При атрофической и гипертрофической хронической форме заболевания полное выздоровление не наступает. Меры профилактики ларингита направлены на устранение провоцирующих факторов.

Профилактика

В основе профилактики данного заболевания – закаливание организма. Помогут традиционные обливания холодной водой, но подходить к этому нужно осторожно, градус воды снижать постепенно.

А прежде, чем начать закаливание, следует обратиться к врачу, чтобы выяснить состояние собственного здоровья. В противном случае вы рискуете заработать переохлаждение организма, которое может привести к заболеванию.

Еще одно, что необходимо помнить всегда – лечить всё следует вовремя. Ведь это может быть болезнью, которую вызвала совершенно иная инфекция, поэтому при возникновении любых симптомов ларингита у детей не стоит полагаться на собственные силы, а немедленно обращаться за помощью к профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее