Симптомы трахеита у детей

Видео: Трахеит

Трахеит может быть причиной для возникновения таких тяжелых заболеваний, как воспаление легких и бронхит. Трахея человека тесно связана с дыхательными путями, поэтому любое воспаление слизистой оболочки дыхательной системы может стать толчком для развития очень тяжелого и сложного заболевания. Трахеит у детей встречается чаще,

нежели у мужчин и объясняется это тем, что дыхательные пути ребенка обладают повышенной чувствительностью, а это делает их очень уязвимыми для атаки вирусов. К тому же детская иммунная система не имеет те свойства, как у взрослых. Поэтому в большинстве случаев ребенку достаточно заболеть ОРВИ или ОРЗ, чтобы у него начался трахеит. Обычно данное заболевание не приходит в одиночку, ведь загрязненный воздух или очень резкие запахи химических составов могут стать прямыми провокаторами для появления этого заболевания. Довольно часто детский трахеит дополняется ларингитом, что только усугубляет положение, в итоге у ребенка развивается очень опасное заболевание под названием стеноз гортани.

Симптомы трахеита

Главная опасность трахеита состоит в том, что он появляется в то время, когда ребенок уже выздоровел, то есть у него исчезла температура, исчезло чихание и насморк. Вместо этого у ребенка появляется сильный кашель, который возникает чаще в ночное время. Появившийся кашель имеет характерный звук, так как похож на собачий лай и отличается сухостью. Вначале этот кашель раздражает гортань, а потом он вызывает боль в грудной клетке. В итоге ребенок плачет и капризничает. И в это время очень важно обеспечить ему свободное дыхание, так как детский носик очень быстро забивается, ему очень трудно дышать, а это только усугубляет приступ кашля. У ребенка меняется голос, слышатся хрипы в груди и появляется сиплость, а также у него может повыситься температура.

Видео: Трахеит как лечеть! Чем лечить трахеит у взрослых народными средствами.

Все эти симптомы очень схожи с признаками ларингита и это легко объясняется. Ведь известно, что трахеит у ребенка развивается на фоне уже имеющегося ларингита. Причем ларингит может приводить к тому, что у ребенка появится стеноз. В результате его дыхательный просвет сильно сужается из-за отека, ребенку становится очень трудно дышать, а это у него вызывает повышенный страх. Вообще стеноз очень коварное заболевание и появляется обычно ночью, причем такие симптомы становятся запоздалой реакции его родителей. Еще нужно учитывать и то, что все дети очень часто болеют ларингитом, поэтому приступы стеноза и риск для развития трахеита увеличиваются в несколько раз. А если учесть и частоту возникновения этих болезней, то можно утверждать, что данные заболевания взаимосвязаны между собой и возникают вместе.

Однако трахеит все же может стать осложнением после перенесенного гриппа или же может быть самостоятельным заболеванием, что встречается крайне редко. Еще нужно принимать во внимание и то, что приступы кашля трахеита не носят постоянный характер, поэтому через два часа острота кашля стихает и ребенок чувствует себя по внешним признакам хорошо. Однако это обманчивое впечатление, поэтому необходимо незамедлительно начинать лечение трахеита, особенно если он развился на фоне ларингита. Данному заболеванию свойственно волнообразное развитие, поэтому после обострения у ребенка начинается стадия мнимого выздоровления и улучшения его самочувствия.

Стоит знать, что трахеит может быть спровоцированным вирусным заболеванием или может быть осложнением вирусной болезни, поэтому вместе с кашлем появляются признаки гриппа и простуды. Температура, насморк и кашель можно спутать с симптомами обычного вируса, что считают многие родители. К тому же часто родители лечат своих детей самостоятельно, покупая противовирусные и противокашлевые препараты. Стоит отметить, что вредность такого самолечения состоит в том, что современные вирусы изменились. И мутация многих вирусов, которые раньше лечились и распознавались самостоятельно, стала очень опасной, а также вирусы приобрели более угрожающие степени. Поэтому только современные лекарства, состав которых учитывает подобные мутации, может устранить болезнь.

Еще не стоит забывать и о том, что острая форма трахеита легко может перейти в хроническую форму, если будет упущено начало болезни и не будет поведено лечение. Например, лечение хронического заболевания довольно сложное, поэтому его симптомы исчезают очень медленно, а организму очень тяжело справляться с болезнью. На хронической стадии трахеит может проявиться в виде сухого и судорожного кашля. Однако в некоторых случаях у ребенка может наблюдаться кашель с мокротой разного цвета, которая выделяется в большом количестве. И в зависимости от того, что именно спровоцировало болезнь, назначается правильное лечение.

Лечение трахеита у детей

Для лечения трахеита с вирусным происхождением антибиотики не помогают, поэтому их назначают очень редко. Что касается лечения трахеита у детей, то оно включает в себя два этапа, это остановка кашля и поднятие иммунитета. После появления первых признаков трахеита необходимо предоставить ребенку квалифицированную помощь и ему обеспечивается обильное питье. Обычно врач назначает те препараты, которые способны помогать избавляться от кашля, а если у ребенка сухой кашель, то для него необходимы препараты, которые выводят мокроту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее