Симптомы и лечение ларингита

ларингит лечениеБеда не приходит одна. Это как, ничто другое можно отнести к такому заболеванию, как ларингит. Это заболевание может начаться на фоне ослабленного иммунитета, различных инфекциях и вирусах.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение ларингита

Например, частой причиной ларингита являются простудные заболевания и грипп. Чтобы быстро прийти в форму необходимо быстро начать лечение, а не переносить болезнь «на ногах», как делают большинство пациентов. Если о том, что ларингит – заболевание горла известно каждому, то вот о том, как правильно его лечить нет. Поэтому остановимся подробнее на лечение заболевания.

Лечение ларингита в домашних условиях

Прежде всего, необходимо выявить причину заболевания и начать лечение. В любом случае нужно исключить из рациона острую пищу, алкоголь, бросить курить и в течение недели не разговаривать, чтобы не травмировать голосовые связки и гортань. Также рекомендовано обильное теплое питье, частые полоскания противовоспалительными растворами. Очень часто у подрастающих детей врачи диагностируют ложный круп. Наблюдается спазм голосовой щели и отек просвета. Затруднительное дыхание может быть осложнено его полной остановкой. Если ребенок проснулся ночью с хрипами, лающем кашлем, посиневшими губами, общей обеспокоенностью необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Видео: 170. Ларинготрахеит: симптомы, течение, лечение, профилактика

Вообще при ларингите очень полезны различные ингаляции, полоскания горла настоями трав, витамин С. Чаще всего причиной являются простудные заболевания, поэтому рекомендуется принимать противовирусные лекарства, в некоторых случаях антибиотики и жаропонижающие средства. Завяжите горло теплым шарфом, пейте горячий чай с лимоном и обеспечьте покой. Если следовать этим рекомендациям, то за неделю ларингит пройдет. Стоит помнить, что любые разговоры и напряжения голосовых связок противопоказаны. Также можно обрабатывать горло антисептическими растворами, например, в форме аэрозолей. Если заболевание не запускать, то с ним можно легко справиться в домашних условиях. Но, если ларингит долгое время не проходит, то рекомендуется обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения сопутствующего лечения. В профилактических целях рекомендуется принимать витамины и в период гриппа и простуд пить противовирусные препараты.

Ингаляции при ларингите

Ингаляции уже давно зарекомендовали себя как отличное средство для борьбы с различными простудными заболеваниями, в особенности с ларингитом. Продаются специальные ингаляторы, с помощью которых можно за короткое время избавиться от этой болезни. Обычно в него вливается специальное лекарство, которое смягчает горло, снимает воспаление, и убивает микробы. Сейчас в продаже появились ультразвуковые ингаляторы, которые с помощью резонансных волн помогут больному горло. Вместо ингалятора можно использовать следующую процедуру: налить в таз горячей воды (желательно чтобы это был какой-либо лечебный раствор), опустить голову над тазом и накрыться полотенцем. Любой теплый, влажный воздух помогает справиться с заболеванием и ускорить процесс выздоровления.

Видео: Как лечить ларингит. У взрослых и детей. Проверено!

Медикаментозное лечение

При обращении в поликлинику, помимо полосканий и ингаляций, врач назначает медикаментозное лечение. Особенно в тех случаях, когда заболевание носоглотки запущено, и пациент долгое время не принимал никаких действий для выздоровления. Первое, что необходимо сделать, это предупредить развитие инфекций и устранить уже имеющиеся вирусы, которые чаще всего являются причинами ларингита. Для этого отоларинголог может назначить прием антибиотиков широкого спектра действий. Например, пенициллиновая группа.

Во-вторых, для смягчения горла, устранения воспаления и кашля необходимо принимать бронхолитические и отхаркивающие сиропы, например, самый распространенный из них — корень солодки. Особенно это необходимо при сухом кашле. Только с помощью этих препаратов возможно разжижение мокроты, скопившейся в бронхах. Для устранения першения необходимо принимать препараты, устраняющие боль в горле, с этой задачей могут справиться самые обычные леденцы или таблетки от кашля, которые продаются в аптеках. Они устраняют отечность горла и снимают воспаление слизистой оболочки гортани.

Рекомендуется в период болезни принимать противовирусные препараты и лекарства, повышающие иммунитет. К категории противовирусных средств можно отнести всем известный арбидол или анаферон, также более дешевый аналог – ремантадин. Ударная доза витамина С поможет справиться организму с чужеродной инфекцией и укрепит иммунитет.

Видео: Фарингит. Симптомы и лечение

Хирургическое вмешательство при ларингите

Если в тканях носоглотки произошли серьезные трофические и морфологические изменения, то врач может назначить оперативное хирургическое вмешательно. Особенно часто это происходит вследствие длительного самолечения, когда больной на протяжении долгого времени не обращался к специалисту, и ларингит перешел в хроническую форму. Сама операция представляет собой прижигание пораженных участков тканей нитратом серебра и занимает всего около двадцати минут.

Профилактика ларингита

Чтобы не стать пациентом отоларинголога необходимо соблюдать несколько простых правил – избегать переохлаждений и в случае болезни вовремя приступить к лечению. В этом случае, даже если обычная простуда дала последствия (ларингит), процесс выздоровления займет не больше недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее