Симптомы ларингита у детей

Видео: Ларингит. Как помочь ребенку?

Симптомы ларингита у детейЛарингит является воспалением на слизистой гортани и воспалением голосовых связок. Данное воспаление или опухание голосовых связок может привести к тому, что голос становится немного охрипшим и даже может временно исчезать. Если у больного острый стенозирующий ларингит, то это отек гортани, который вызван воспалительными процессами гортани. Опасность развития ларингита больше в том случае, чем моложе человек, причем у данного заболевания есть свои особенности. Например, стоит знать, что ларингит является исключительно детской проблемой.

У взрослых людей при ларингите происходит кашель и потеря голоса, а после переохлаждения наблюдается надрыв голосовых связок, а также поражения организм бактериями или вирусами. А вот детская носоглотка может и не справляться с такими барьерными функциями, поэтому пропускает возбудителей бактерий дальше уже к гортани.

Суть и опасность ларингита состоит в том, что гортань маленького ребенка в возрасте 0-3 года имеет довольно маленький просвет. При сильном отеке этот просвет существенно уменьшается, поэтому возникает трудность вдоха, которая сопровождается посинением частей тела, а также недостатком кислорода. В итоге ребенок начинает задыхаться и хрипеть, ребенок начинает плакать, нервничать, очень плохо спит. Естественно, все это усугубляет общее состояние организма ребенка. Именно поэтому самое главное в этом деле – это то, что родители должны успокоить ребенка, не давать ему кричать, нервничать, а уговаривать лечиться.

Видео: О ларингите Комаровский Е.О.

Причины ларингита

В большинстве случаев ларингит развивается после гриппа, простудных заболеваний, бронхита, различных бактериальных или же вирусных инфекций, повреждения гортани, пневмонии, после химического раздражения или в результате аллергических реакций. А дополнительными факторами риска становятся запыленность помещений, сильное перенапряжение голоса, горячий сухой воздух, а также нарушения носового дыхания или наличие хронических очагов воспаления прямо в носоглотке.

Главные симптомы ларингита

При острой форме ларингита довольно часто наблюдается сильное ухудшение общего состояния, поэтому очень часто повышается температура. А еще человек может присутствовать боль во время глотания. Иногда может наблюдаться затруднение дыхания, что объясняется существенным сужением носовой щели в результате сильного отека и спазма. А еще при остром ларингите у пациента наблюдается ощущение сухости в горле, першение, ощущение царапанья в горле, вначале сухой кашель, а затем это сопровождается отхаркивание мокроты, а голос человека становится грубым, хриплым, и беззвучным.

Видео: СМОТРЕТЬ ВСЕМ МАМОЧКАМ!! ларингит у детей до 6 лет

Осложнения ларингита

Обычно болезнь продолжается около недели, но если будут наблюдаться постоянные нарушения голосового режима человека и если будет неправильное лечение болезни, ларингит может перейти в серьезную хроническую форму. Чаще всего хроническая форма болезни развивается на фоне очень часто повторяющихся или не долеченных заболеваний, аллергических процессов, разных хронических очагов воспаления в дыхательных путях, также на фоне профессиональных вредностей, это пыль, химические раздражающие вещества, сильное перенапряжение голоса и так далее.

Основное лечение ларингита

Лечение острой формы ларингита состоит в четком устранении всех причин, которые вызвали заболевание, наиболее часто это простудные заболевания. А для того чтобы обеспечить гортани полный покой, необходимо на протяжении 5-ти дней давать больному теплое питье, не разрешать ему много разговаривать, даже при необходимости нужно говорить очень тихим голосом. И это очень важно, ведь при перенапряжении голосовых связок ларингит способен перейти в хроническую форму. Но помимо этого, при остром ларингите желательно давать больному как можно больше теплого питья, это может быть чуть теплое молоко с медом, ведь оно смягчает, а потом обволакивает все воспаленные связки.

Еще больному нужно выполнять полоскание горла, делать теплые ингаляции, а также накладывать согревающие компрессы на шею. Помимо этого, нужно на время исключить из рациона больного все острые приправы и пряности, так как они сильно раздражают гортань. На время болезни, то есть на протяжении одной недели уже после выздоровления больному запрещается курить. Кроме этого, врач может назначить дополнительно медикаментозное лечение, это могут быть противовоспалительные препараты, различные антибактериальные препараты, а также те лекарства, которые снимают отек тканей, то есть это антигистаминные средства.

Профилактика ларингита

Профилактика включает в себя недопущение развития острых простудных заболеваний, то есть не находиться в близком контакте с больными и мыть руки перед употреблением пищи и после улицы. Желательно принимать контрастный душ, обливаться холодной водой или проводить обтирание, еще нужно хорошо высыпаться и больше проводить времени на свежем воздухе. Также нужно избегать переохлаждения организма, держать голосовые связки нужно в тепле. В доме должно быть как можно меньше пыли, грязи, а воздух в помещении не должен быть очень жарким и в меру увлажненным. Если по роду своей деятельности приходится работать с какими-либо вредными веществами, то после работы человек должен делать ингаляции, чтобы удалить частицы этих вредных веществ со всей слизистой оболочке дыхательных путей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее