Детский ложный круп – симптомы, лечение

Detskiy lozhnyiy krup – simptomyi lechenieЕсли у ребенка поражена гортань, он не кашляет, а в буквальном смысле слова – лает, его голос хрипит, то это означает, что пора приступить к лечению детского крупа. Что это такое, и какие методы лечения применяются в случае возникновения этого заболевания – читаем далее.

Что такое круп?

Классифицируют ложный и истинный круп. Причина возникновения истинного крупа – проникновение в организм больного дифтерийной палочки и как следствие – образование воспалительного процесса слизистой оболочки гортани. Если у ребенка диагностируется истинный круп, то в таком случае приступы удушья с каждым днем набирают все больше и больше силы. Больному очень тяжело и даже – мучительно дышать.

Ложный круп характеризуется воспалительным процессом слизистой оболочки гортани, сопровождающимся сильным отеком. Такой вид крупа развивается у больного в результате перенесенного вирусного гриппа, кори, инфекций верхних дыхательных путей.

Симптомы ложного крупа

Круп достаточно легко можно отличить от других заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути.

Первое, на то жалуется больной при ложном крупе, это трудности в процессе дыхания, свист в легких, клокотание. Если у ребенка сильный отек гортани, то в таком случае шумы хорошо прослушиваются во время вдохов и выдохов больного.

В случае, если шумы в гортани настолько сильные, что прослушиваются на расстоянии, больному необходимо оказать экстренную медицинскую помощь.

Хриплый голос и громкий лающий кашель можно считать симптомами крупа только при условии, что у больного наблюдается отек гортани. Если же отечности нет, то в таком случае кашель и севший голос – это симптомы ларингита.

Ложный круп  большинстве клинических случаев формируется или на фоне острой респираторной вирусной инфекции или же после нее. Поэтому, у больного помимо признаков удушья, сиплого голоса, кашля наблюдаются такие симптомы недомогания, как:

  • Слабость в теле-
  • Повышенная температура-
  • Боль в мышцах.

Важно!

Лечение больных крупом должно происходить исключительно под наблюдением врачей!

Детский ложный круп – в чем опасность?

Ложный круп у детей, в отличие от такого же заболевания у взрослых, проходит с рядом тяжелых осложнений. К примеру, у взрослого человека та же простуда или даже грипп могут пройти всего за несколько дней. У ребенка заболевание может растянуться на недели и протекать с тяжелыми острыми осложнениями.

Одним из осложнений обычного ОРВИ является ложный круп. Причем, это – самое сложное по своему течению заболевание.В медицине иное название ложного крупа – это острый стенозирующий ларингит (ларинготрахеит).

Опасен ложный круп у детей тем, что он может повторяться снова и снова. К примеру, у некоторых детей ложный круп развивается сразу же, стоит только немного простыть или же перемерзнуть. Даже незначительная инфекция, которая у здорового ребенка с хорошим иммунитетом не требует лечения, у пациента, перенесшего ложный круп, будет неоднократно отзываться осложнениями.

Видео: Какие бывают симптомы крупа? - Доктор Комаровский

В группу риска возникновения повторного ложного крупа входят дети с нервными расстройствами, повышенной эмоциональностью, легко возбудимые, имеющие в анамнезе аллергию или же перенесшие диатез.

Примерно по достижению 8-летнего возраста дети перерастают ложный круп и он у них не появляется более. Происходит это по причине того, что просвет гортани физиологически к этому возрасту увеличивается, соответственно, площадь возможного болезненного поражения – уменьшается.

Видео: Круп у детей. Лечение детского крупа

Когда проявляются симптомы ложного крупа?

Симптомы ложного крупа могут возникнуть даже у совершенно здорового ребенка. Но, чаще всего воспалительный процесс наступает после перенесенного ОРВИ или гриппа.

Приступ ложного крупа чаще проявляется ночью (в это время суток гортань начинает отекать и воспаляться). Некоторые родители по незнанию путают симптомы ложного крупа у детей с удушьем или же затрудненным дыханием в результате проникновения в гортань инородного тела (например, мелкой игрушки). Но, если ребенку в гортань попадает какой-либо предмет, то в таком случае он даже дышать не сможет, не говоря о том, чтобы говорить.

При ложном крупе у ребенка сохраняется способность говорить.

Как лечить круп у детей?

Прежде чем приступать к лечению крупа у детей, необходимо обязательно пройти консультацию и диагностику у ЛОР-врача. Желательно не водить ребенка по больницам, а вызвать скорую помощь или же участкового педиатра на дом (тем более, не стоит никуда идти самостоятельно, если ребенок ослаблен, плохо себя чувствует и у него повышена температура).

Значительное облегчение при ложном крупе приносят ингаляции с добавлении минеральной воды и соды. Такая смесь провоцирует разжижение мокроты в гортани, в результате чего больному намного легче откашляться.

Если же дома нет ингалятора, то нагрейте кастрюлю с водой, добавьте туда соды и путь ребенок немного подышит над паром. Предварительно проведите эту манипуляцию на себе, чтобы проверить интенсивность и температуру пара.

В течение всего дня аккуратно с ложечки выпаивайте ребенка специальной щелочной водой (приобретите в аптеке).

Если ребенок начинает задыхаться от скопившейся мокроты в гортани, то экстренно засуньте ему палец в рот и надавите на корень языка (этим вы сможете спровоцировать рвоту).

Лечение антибиотиками и другими медикаментами при ложном крупе проходит исключительно под наблюдением врача. После того, как ребенок пойдет на поправку, в обязательном порядке посетите специалиста-иммунолога для того, чтобы предотвратить возобновление приступов болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее