К чему приводит избыток тироксина: патологии щитовидной железы

Щитовидная железа относится к органам эндокринной системы. Она располагается на шее человека и имеет значительно большие размеры по сравнению с другими железами в организме человека. Щитовидка при помощи трёх гормонов осуществляет контроль функционирования многих систем и отдельных органов. Большей частью она регулирует обменные процессы. К гормонам щитовидной железы относятся тироксин, кальцитонин и трийодтиронин. Дефицит гормонов вреден для организма, но точно так же их избыточное количество способно спровоцировать различные заболевания. Отклонения от нормы продуцирования гормонов происходят по разным причинам.

Характеристика тироксина

тироксинТироксин – это один из гормонов щитовидной железы, который можно называть гормоном стройности. Этот гормон является главным катализатором обменных процессов, он способствует их ускорению. Потому избыточный вес не накапливается у человека с достаточным уровнем тироксина. Также тироксин влияет на состояние репродуктивной функции, сердечно-сосудистой, нервной систем и опорно-двигательной системы.

При недостатке тироксина снижается умственная активность. Человек становится раздражительным, приобретает лишний вес. Могут возникнуть проблемы с зачатием ребёнка. Эта патология называется гипотиреозом. Но есть и обратное состояние – гипертиреоз, избыточность тироксина.

Главное, к чему приводит избыток тироксина, – это интоксикация избыточным количеством гормонов щитовидки. В результате этого нарушения в организме развиваются различные физические изменения, а также происходят изменения в эмоциональной сфере.

Причины нарушения

Повышение уровня тироксина возникает по нескольким причинам. К ним относятся:

  •  узлы щитовидной железынеправильное питание, включающее избыточное количество йода;
  • аутоиммунные нарушения, в результате чего возникает болезнь Грейвса;
  • узлы щитовидной железы, продуцирующие гормоны;
  • заболевания гипофиза, который контролирует работу щитовидной железы;
  • заболевания, в результате которых происходит разрушение ткани щитовидной железы- они сопровождаются выходом гормонов в кровь;
  • бесконтрольный приём йодосодержащих препаратов или гормонозаместительная терапия, дозы которой не были верно рассчитаны.

Гипертиреоз или тиреотоксикоз сопровождается различными патологиями щитовидной железы. Требуется обязательное лечение. В противном случае возможны необратимые последствия.

Симптомы

Симптомы при избытке тироксина могут быть следующими:

  • потеря массы тела, развитие анорексии;
  • эндокринная офтальмопатия, экзофтальм, слезотечение, светобоязнь (при болезни Грейвса);
  • повышенная раздражительность, эмоциональность, частая смена настроения;
  • повышенная потливость, непереносимость жары;
  • нарушение сердечного ритма, аритмия, повышение артериального давления, развитие сердечной недостаточности;
  • снижение плотности костей, мышечная слабость;
  • снижение либидо, эрекции, нарушение менструального цикла.

Помимо перечисленных симптомов повышенного продуцирования тироксина возникает склонность к переломам, развивается диарея. Формирование зоба со временем приводит к нарушению глотания и дыхания, появлению одышки, изменению формы шеи. Одним из наиболее опасных осложнений является тиреотоксический криз. Также представляет серьёзную опасность нарушение сердечной деятельности. Возможно повышение температуры тела, озноб. Могут возникать ранние морщины и преждевременное старение в результате ускоренного обмена веществ.

Диагностика

Выявление патологии происходит при помощи анализов на гормоны. Вначале проводят анализ на состояние гормона гипофиза, а затем анализы для определения уровня гормонов щитовидной железы. Для визуализации щитовидной железы используют УЗИ, при помощи которого производят обнаружение новообразований в органе, которые могут сопутствовать гормональному сбою.

Видео: Какая железа в организме Человека похожа на бабочку?!

Лечение избыточности гормона

Для адекватного лечения требуется достоверно определить причины повышенного продуцирования тироксина. Лечение может проводиться медикаментозно и оперативно. В зависимости от причин повышенного уровня тироксина могут назначать приём препаратов для снижения его продуцирования (тиреостатические препараты) и гормональных препаратов. Также требуется соблюдение определённой диеты с низким уровнем йода в пище.

Оперативное лечение может требоваться при значительном развитии зоба. Лечение проводят после нормализации уровня гормонов. Может применяться лечение радиоактивным йодом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее