Йододефицит: причины, симптомы, лечение

Щитовидная железа – это орган, который является частью эндокринной системы. Этот крохотный орган располагается на шее человека. В результате разнообразных причин щитовидная железа подвергается развитию различных патологий. Одной из таких причин является йододефицит. Недостаток йода вреден для нормального функционирования органа так же, как и переизбыток. Щитовидная железа продуцирует гормоны, с помощью которых происходит контроль обменных процессов в организме и различных органов. Любые отклонения уровня поступающего йода негативно отражаются на производстве гормонов щитовидкой.

Гормоны щитовидной железы

Данная железа продуцирует 3 гормона, 2 из которых являются йодозависимыми. Гормонами щитовидки являются тироксин, трийодтиронин и кальцитонин. Первые два вырабатываются органом в зависимости от йода, который попадает в организм и усваивается им. При дефиците йода у человека развивается гипотиреоз, патология, при которой орган продуцирует недостаточное для организма количество гормонов. Помимо гипотиреоза развиваются и другие патологии щитовидной железы, провоцируя серьёзный сбой в организме.

Контроль выработки гормонов и вообще деятельности щитовидной железы осуществляется гипофизом, главной железой человека, расположенной в черепе. Гипоталамус, отдел промежуточного мозга влияет на работу гипофиза, а, следовательно, и щитовидной железы. Гипофиз контролирует различные органы и железы также при помощи гормонов. Сбои в работе гипофиза или нарушения в гипоталамусе провоцируют патологии щитовидной железы.

Причины дефицита йода

йододефицитГлавной причиной недостаточности йода в организме является неправильное питание. Йод не может быть получен человеком из других источников, кроме как с пищей и водой. Усвоение йода зависит от селена, который является вспомогательным веществом, необходимым организму.

Многие районы считаются йододефицитными, т.е. неблагоприятными для человека с недостаточностью йода в организме. При благоприятной экологии норма йода в организме достигается с питанием, насыщенным йодом, водой и воздухом.

Другие причинами патологий щитовидной железы, связанных с недостаточностью йода, являются:

  • беременность женщины;
  • врождённые патологии, связанные с недостатком йода в организме матери;
  • вредные привычки пациента, а также матери больного во время беременности;
  • радиационное облучение;
  • неконтролируемый приём гормональных препаратов.

Клиническая картина

Длительное время йододефицит и связанные с ним заболевания могут оставаться незамеченными. Симптоматика проявляет себя не сразу. Признаки недостаточности йода могут проявиться лишь после того, как патология разовьётся в значительной степени.

Симптомы йододефицита проявляют себя сразу в нескольких системах организма.

  • йододефицитЭмоциональная сфера – нервозность, раздражительность, резкие смены настроения, депрессивное состояние, снижение жизненного тонуса.
  • Интеллектуальная сфера и общее самочувствие – упадок сил, сонливость и вялость организма, общая слабость, снижение концентрации, внимания и реакции, ухудшение памяти, снижение интеллектуальных способностей больного примерно на 10%. У детей развивается кретинизм, возникают серьёзные пороки развития.
  • Иммунная система – значительное снижение иммунитета, учащение случаев заболеваемости простудными заболеваниями.
  • Сердечно-сосудистая система – атеросклероз, повышение артериального давления, аритмия, снижение уровня гемоглобина.
  • Половая сфера – у женщин проявляется как нарушение менструального цикла, трещины в сосках, сухость кожи, наступление раннего климакса, а также бесплодие. Симптомы йододефицита у мужчин проявляются в ухудшении сексуальной функции, а на поздних стадиях – в развитии импотенции.
  • Отёчность организма – отёки под глазами, отёки конечностей.
  • Увеличение щитовидной железы – развитие зоба, изменение голоса, охриплость, затруднение глотания и речи, одышка, ощущение инородного тела в горле.

При обнаружении каких-либо симптомов пациент должен сразу же пройти обследование у эндокринолога. Чем раньше будет начато лечение, тем эффективнее оно будет. Негативных последствий йододефицита можно избежать.

Диагностика

Диагностировать отклонения от нормы можно при проведении анализов крови. Для начала проводят анализ на гормоны гипофиза, от уровня которых зависит функционирование щитовидки. Далее требуется проведение анализов уровня гормонов щитовидки. Визуализация состояния щитовидной железы осуществляется при помощи УЗИ.

Проведение анализа на йододефицит возможно и в домашних условиях. Для этого требуется обычный медицинский йод. Обмакнув ватку в йоде, следует провести ею на локтевом сгибе или запястье. Лучше сделать 3 полоски разной толщины. Спустя сутки можно оценивать результат. Если исчезли все полоски, то у человека явный дефицит йода.

Лечение

Лечение должно осуществляться под контролем доктора. Самолечение может быть опасно. После того, как доктор поставит диагноз, он порекомендует пациенту лечение йододефицита. Оно заключается в приёме препаратов йода и коррекции питания больного. Доза и длительность приёма таблеток определяется индивидуально.

Диета при йододефиците заключается в употреблении в пищу морепродуктов, которые в высшей степени богаты йодом. Это могут быть креветки, мидии, морская рыба, морская капуста. Многие овощи и фрукты содержат йод в незначительных количествах (картофель, баклажаны, помидоры и др.).

Полезно пить йодированную воду. Регулярное употребление йодированной соли в пищу способно заменить продукты, богатые йодом. Но при этом соль должна добавляться только в готовые блюда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее