Безопасные и эффективные мази для лечения ожогов

мазь от ожоговЛюбой ожог считается опасным и болезненным повреждением кожи независимо от самой причины, которая к нему привела — раскаленная плита, утюг или открытый огонь. Если вовремя, и, что немало важно, быстро оказать себе или ближнему скорую помощь, то последствий от травмы можно будет избежать. Так же важно знать, какую именно мазь от ожогов следует использовать при травмировании кожи.

Оказание первой помощи

  1. Самое главное при оказании скорой помощи — это быстро прервать действие, которое вызывает ожог, будь то открытый огонь, раскаленный предмет или пар.
  2. Важно знать, что после получения травм, необходимо тут же открыть место поражения, то есть, если оно под одеждой – следует аккуратно ее снять/разрезать.
  3. Сразу после этого надо несколько охладить все место ожога, например, подержать руку/ногу под струей воды (только не очень холодной) на протяжении 10-15 минут. Благодаря этому вы немного снимите болезненные ощущения.
  4. После этого следует нанести лечебную мазь, например, «Спасатель» или «Бепантен».

Три основополагающие фазы при заживлении раны

При ожогах прослеживаются достаточно четко 3 основные фазы: воспаление, регенерация и эпителизация. На разных этапах заживления ожога необходимо использовать соответствующие местные средства для лечения.

  • Фаза воспаления: наблюдается расплавление так называемых некротических масс, требуется срочное очищение раны и кожи вокруг нее от всевозможных продуктов распада, загрязнения и поврежденных тканей. На этой стадии рекомендуется применение мази Вишневского.

мазь Вишневского

  • Фаза регенерации: происходит некоторая пролиферация всех пострадавших соединительнотканных элементов- постепенно в стенках раны и на дне развивается уже молодая, насыщенная сосудами ткань (грануляционная). Во время данной фазы желательно использовать препарат, насыщенный серебром.
  • Фаза эпителизации (закрывание кожей раны): формируется рубец и происходит окончательное заживление ожога. В этот период рекомендуется использовать эффективную мазь против рубцов — «Спасатель».

Наиболее эффективные и популярные мази

Для местного лечения любого типа ожогов врачами используется масса хороших современных препаратов. Но из этого множества можно все-таки выбрать некоторые наиболее эффективные и часто применяемые в сегодняшней медицинской практике.

  • Цинковая мазь. Противовоспалительные свойства данного препарата делают ее весьма эффективной при ожогах. Ионы цинка, проникают в кожу, остаются там на протяжении довольно длительного времени, стимулируя процесс заживления. Как известно, цинк способствует реэпителизации кожи. Наносится цинковая мазь 3-4 раза в день на все пораженное место и считается хорошим средством от ожогов.
  • Бепантен. Медикаментозный препарат нормализует кожный обмен веществ, восстанавливает её целостность. Бепантен применяется при ожогах наружно, он не жирный, эффективно уничтожает все бактерий. Кроме того, Бепантен обладает обезболивающим и охлаждающим действием. Наносить препарат при лечении следует трижды в день тонким слоем.

Бепантен от ожогов

  • Мазь Вишневского. Какой бы ни был ожог, это средство способно обеспечить хорошее лечение. Применяется линимент Вишневского с повязкой. На нее наносится препарат, и затем прикладывается к больному месту. Фиксировать марлю можно обычным бинтом/пластырем. Мазь Вишневского довольно быстро заживляет раны, обеззараживая зону поражения. Важно отметить, что нецелесообразно наносить эту мазь от ожогов на свежие раны. Рекомендуется ее использовать уже на этапе грануляции. Накладывается средство на рану 1 раз в день на ночь.
  • «Спасатель». Как мазь против ожогов – это отличный медпрепарат. Заживляющее действие мази «Спасатель» основано на его способности довольно быстро восстанавливать все необходимые защитные свойства пораженных тканей кожи и инициировать так называемые регенерационные процессы. Это способствует ускорению заживления ожога, а так же предотвращает возникновение нежелательных рубцов, интоксикаций/инфекций. Так, сразу же за восстановлением тонкого базального слоя восстанавливается эпидермис по всей поврежденной поверхности. Наносится «Спасатель» прямо на рану 3-4 раза в день тонким слоем. Лечение производится до полного заживления.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее