Почему болит глазное яблоко? — причины, профилактика и лечение

Почему болит глазное яблоко medportal.suГлазное яблоко – один из самых чувствительных органов в нашем организме. Большое количество нервных окончаний и болевых сенсоров реагируют на малейший внешний раздражитель, будь то ресница, песчинка или сильный ветер, защищая наши органы зрения от воспаление. Но, в свою очередь такая чувствительность приводит к тому, что глазное дно способно реагировать болью на различные болезни, не связанные с органами зрения.

Боли глаза – причины

Одна из наиболее частых причин возникновения болей является сильное переутомление мышц глаза, которое может быть вызвано долгим нахождением глаз в одном положении, или их сильным напряжением при чтении, или работе за компьютером. Вызывать болевые ощущения могут и неподходящие очки для коррекции зрения. Долгое ношение контактных линз, или устаревших линз, способно также провоцировать возникновение боли.

Видео: Внутриглазное давление: симптомы и лечение

Инфекция глазного яблока – увеит

Одной из причин появления боли – инфекционные заболевания глаз, которые возникают вследствие попадания различный болезнетворных бактерий и вирусов. Попасть в глазное яблоко возбудители могут как с внешней среды, так и с самого организма, при наличии хронических инфекционных заболеваний. В большинстве случаев это наблюдается при наличии невылеченного кариеса, хронической формы гайморита, тонзиллита и вируса герпеса в организме. Боли в глазном яблоке, вызванные инфекцией наиболее сложные в диагностике, так как воспалительные процессы поддерживаются самим организмом при наличии аутоиммунного заболевания, например при васкулите или ревматоидном артрите. При герпесе возникает воспаление тройничного нерва, который вызывает боль глазного яблока. Глазная боль при инфекционных заболеваниях  — одна из самых затруднительных и долгих в лечении, так как при постоянных рецидивов требует частых курсов терапии.

Глаукома

Во многих случаях причиной частых болей становится глаукома – повышенное внутриглазное давление. При глаукоме кроме болевых ощущений наблюдается ухудшение зрения, появления «тумана» в глазах, или радужных разводов. Приступ глаукомы вызывает боль в височной области, резкую боль всего глаза, головную боль в затылочной области. В некоторых случаях глаукома может сопровождаться чувством тошноты и рвотой, общей слабостью организма.

При осмотре глаза наблюдается расширение зрачка, который не реагирует на свет, чувствительность роговицы снижена или полностью отсутствует, при пальпации глазного яблока отмечается его болезненность и твердость, сильное резкое ухудшение зрения.

Болезни сосудов и синдром «сухого глаза»

Одна из причин болей в глазном яблоке – синдром сухого глаза. В большинстве случаев данному синдрому подвержены люди, которые по роду своей деятельности много времени проводят за монитором компьютера, находятся в помещении с постоянно включенным кондиционером или при наличии в помещении ламп дневного света.

Плохое кровообращение в сосудах, питающих глазное яблоко и ткани глаза, могут вызывать боль. Определить данное заболевание можно только исследованием сосудистой системы, а лечение необходимо проводить под наблюдением врача – кардиолога.

Механические травмы и инородные тела

Одной из распространенных причин появления болевого синдрома глазного яблока являются механические травмы глаз. Различные порезы и уколы в глазное яблоко могут вызвать ряд серьезных заболеваний с тяжелыми последствиями, вплоть до полной утраты зрения. При повреждении слизистой оболочки глаза под ней скапливается кровь. Если в глаз попал инородный предмет, на поверхности глазного яблока видны царапины и раны. Попадание инородных предметов и их несвоевременное удаление может привести к процессу отслоения сетчатки, появлению инфекционных заболеваний глаза и потере зрения.

Иридоциклит и ирит

Иридоциклит – воспалительные процессы радужного и ресничного тела. Сопровождается заболевание болевыми ощущениями глазного яблока, светобоязнью, сужением и нарушением правильной формы зрачка. При иридоциклите сохраняется нормальное давление внутри глаза, роговица остается блестящей и гладкой, с сохранением полной чувствительности. При ирите воспалительные процессы охватывают радужку.

Видео: Давление в глазах, глазная боль, лечение боли в спине, лечение плеча.

Лечение болей глазного яблока

Перед тем, как начать лечение, необходимо точно выявить причину возникновения болей. Если боль вызвана иридоциклитом или иритом, больному требуется срочная медицинская помощь с использование антибиотиков, бутадиона. Для лечения используют скополамин – 0,25 процентный раствор, от 4 до 6 раз в день по несколько капель, а также атропин – 7 процентный раствор, используемый 4 – 5 раз в день по 2-3 капли.

Если боль вызвана инфекционными заболеваниями глаза, например конъюнктивитом,  для лечения проводят регулярное закапывание глаз смесью растворов антибиотиков – сульфацил натрия (30%), сульфапиридазин (10%), норсульфазол (10%), левомицетин (0,25%), пенициллин и хлорид (10 мл). Закапывание проводят от 4 до 6 раз в сутки, по 2 – 3 капли.

При лечении глаукомы для снятия боли необходимо использовать пилокарпин (2%), который капается по 2 капли с промежутком в 15 минут. Для лечения болезни закапывают фосфакол (0,013 процента) несколько капель до 3 раз в сутки, и армин (0,05%), до 4 раз в сутки не более двух капель.

Профилактика болей глазного яблока и сопутствующих заболеваний

Лечение болей глазного яблока методами народной медицины

При возникновении болей в глазу можно использовать различные отвары и настои. Для полоскания глаз используют отвар из листьев алоэ, который в измельченном виде заливается одним стаканом закипевшей воды и настаивается на протяжении 30 минут. Можно использовать примочки на основе чистотела с добавлением меда. Ложка чистотела разбавляется стаканом горячей воды, доводится до кипения и варится на небольшом огне не более пяти минут. Настаивать необходимо в течение 20-30 минут, после добавить в отвар ложку меда.

Профилактика

Для профилактики возникновения болей, особенно при переутомлении глаз и глазных нервов, при синдроме «сухого яблока» и постоянной носки очков или контактных линз, необходимо проводить лечебные гимнастические движения для глаз или использовать увлажняющие глазные капли. Для улучшения зрения и работы зрительных нервов и мышц можно регулярно проводить прием курсов витаминных комплексов и с добавлением минеральных элементов. Для предотвращения инфекционных болезней необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее