Компьютерный зрительный синдром у людей

Компьютерный синдром нельзя причислить к патологиям. В официальном медицинском перечне нет болезни этого вида. Но в реальности врачи сталкиваются с недомоганиями, вызванными долгим пребыванием возле монитора, достаточно часто. Учитывая эти особенности, в последние годы сформировалось новое понятие в списке других глазных болезней. Сегодня врачи называют такой недуг «компьютерным зрительным синдромом».

Характеристика

При этом заболевании человек испытывает характерные симптомы утомления. Врачи сталкиваются с жалобами на усталость глаз, значительное снижение его остроты и помутнение, а также на головную и глазную боль. Пациент периодически страдает от сильного жжения и неприятного ощущения постороннего предмета в глазу. Веки краснеют и отекают.

kompyuternyj-zritelnyj-sindrom-01

Перечисленные признаки наблюдаются у больных, которые довольно много времени проводят у мониторов. При этом невозможно сказать точно, через какой промежуток времени возникают неприятные признаки. Это индивидуально для каждого человека. Если имеются сопутствующие глазные патологии, то ситуация ухудшается. Например, при близорукости симптомы усталости глаз проявляются быстрее.

Видео: «Случай из практики». Компьютерный зрительный синдром. 16 декабря 2015

При развитии компьютерной болезни многие люди в течение долгого периода игнорируют негативные признаки. Они обращаются к врачу только в запущенных случаях. Поэтому офтальмологи сталкиваются с прогрессирующим компьютерным синдромом. Для него характерна постоянная и ярко-выраженная краснота век и ухудшение зрения. У многих пациентов возникают проблемы при чтении. Только дойдя до такого состояния, люди начинают задумываться от причинах, вызвавших значительные нарушения.

Причина неприятного компьютерного синдрома

kompyuternyj-zritelnyj-sindrom-02

Основная причина — постоянная и длительная фиксация зрения на мониторе. Из-за этого снижается частота моргания, что приводит к пересыханию или недостатку естественной слезной пленки. Это влечет за собой покраснение, жжение и прочие симптомы. Согласно исследованиям, работая за компьютером, человек моргает в 10 раз реже, чем в обычном режиме. Перед монитором невозможно производить принудительное моргание, так как оно отвлекает от работы.

Как предотвратить возникновение синдрома

Офтальмологи рекомендуют использовать специально созданные для лечения этого недуга капли. Действие препаратов направлено на предотвращение высыхания роговицы. Во время работы перед монитором глаза испытывают довольно большую нагрузку. Происходит постоянное перемещение взгляда от экрана на клавиатуру. Если рабочее место подготовлено неправильно, то это тоже усугубляет проблему.

Если вы постоянно находитесь возле компьютера, продумайте следующие нюансы: соблюдение оптимального расстояния от монитора до глаз, правильный выбор яркости экрана, предупреждение попадания бликов на экран, подготовка рабочего места. Не менее важно избегать длительных статичных поз. Иначе компьютерный зрительный синдром будет сопровождаться нарушениями в скелетно-мышечной системе.

kompyuternyj-zritelnyj-sindrom-03

У некоторых пациентов обнаруживается шейный остеохондроз, который вызывает головные боли, затуманивание зрения и появление мушек и радужных кругов перед глазами. Дополнительный фактор риска — наличие нескольких компьютеров в одной комнате.

Какие последствия может иметь компьютерный синдром

Чаще всего выявляют головную боль, значительное падение остроты зрения, прогрессирование близорукости, болезни позвоночника. Все эти патологии приводят к различным нарушениям в работе внутренних органов.

Как лечат

Лечение начинается с того, что человек должен правильно организовать режим работы за компьютером. В процессе работы необходимо устраивать перерывы. Для облегчения симптомов врачи рекомендуют применять капли и специальные очки. Назначаемые препараты безвредны и не вызывают аллергических реакций. Капли для глаз не следует использовать более 10 раз в день. Лекарства для увлажнения роговицы, могут иметь разную вязкость.

Видео: Глаукома Катаракта Компьютерный зрительный синдром Макулодистрофия ВМД

Для профилактики синдрома достаточно использовать капли с низкой вязкостью. Иногда офтальмологи советуют принимать внутрь препараты, улучшающие зрительную функцию. В продаже есть витамины, созданные на основе вытяжек из плодов черники. Они укрепляют сосудистые стенки и используются в качестве эффективных натуральных антиоксидантов. Хорошее действие оказывают лекарственные средства с лютеином. Он является натуральным природным фильтром, который защищает сетчатку и хрусталик от вредного действия искусственного освещения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее