Особенности процесса организации грудного вскармливания

Грудное вскармливание – процесс, предусмотренный природой. У многих женщин возникают различные вопросы, например, можно ли кормить грудью при отравлении, нельзя ли перекормить малыша.

Организация грудного вскармливания

Кормление в положении "Лежа" не опасно для ребенкаМолодая мама, ребенок которой быстро прибавляет в весе при грудном вскармливании, наверняка часто слышит об опасности перекормить ребенка. Педиатры старой закалки и бабушки советуют держать его у груди определенное время, чтобы не перекормить. Грудничка перекормить невозможно— он съедает столько грудного молока, сколько необходимо ему на данном этапе. Перекормить грудным молоком невозможно, даже если ребенок прикладывается к одной только груди очень часто.

Иногда из-за медицинских показаний женщина может находиться только в положении лежа или стоя, поэтому новоиспеченной мамочке доступно только положение лежа. Старшее поколение пугает женщину, что ребенок может подавиться, лежа на спине. Кормление в положении лежа абсолютно безвредно. Кормить грудью лежа очень удобно в ночное время, иногда женщина даже не просыпается. Есть несколько поз, когда кормить лежа полезно. Например, когда малыш сосет грудь лежа на животе у матери.

Нередки ситуации, когда женщине приходится кормить ребенка одной грудью из-за мастита в одной из молочных желез или нежелания ребенка брать определенную грудь, из-за чего мать вынуждена кормить его только одной. Молодые мамы переживают, что ребенок не будет наедаться, если кормить его одной грудью.

Кормление одной грудью никак не отразится на здоровье и развитии ребенка, но может стать причиной косметического дефекта— размер одной груди будет отличаться от размера другой.

Особенности родов, беременности и контрацепции

Многие дети рождаются посредством кесарева сечения. Их мамы переживают, что не смогут кормить новорожденного грудью. После кесарева необходимо как можно раньше приложить ребенка к грудиГрудное вскармливание после кесарева становится невозможным только из-за неправильного поведения матери. После кесарева сечения с эпидуральным наркозом, новорожденного прикладывают к груди в операционной палате. Если операция кесарева сечения проводится под общим наркозом, прикладывание к груди происходит позже. Для налаживания лактации потребуется следовать некоторым рекомендациям:

  1. После кесарева сечения очень часто рождаются дети со слабым сосательным рефлексом. Предлагайте грудь как можно чаще.
  2. Не докармливайте смесью.
  3. Не давайте ребенку соску после кесарева сечения.

Сохранить лактацию после кесарева сечения возможно даже при длительной разлуке с ребенком. Еще одно заблуждение — запрет грудного вскармливание при резус-конфликте. Еще в период беременности предупреждают об этом, если у матери кровь имеет отрицательный резус. При резус-конфликте женщина должна избегать употребления продуктов-аллергеновГрудное вскармливание при резус-конфликте запрещено только при гепатите новорожденных. Женщине, имеющей отрицательный резус крови, нужно знать, какие ситуации увеличивают количество антител в крови, когда у плода положительный резус. Ей следует избегать:

  1. Продуктов-аллергенов. При резус-конфликте они стимулируют выработку антител к плоду, поскольку принцип этих двух процессов практически идентичен.
  2. Переливания крови.
  3. Искусственное прерывание беременности. Подобный гормональный сбой из-за аборта очень опасен для резус-отрицательной матери.

Иногда возникает необходимость аборта. Не вредит ли это лактации и ребенку? Продолжить грудное вскармливание можно, но срок возобновления будет зависеть от вида аборта. После медикаментозного аборта продолжить кормить грудью можно только через 2 недели. Выполнение хирургического аборта требует применения анестезии и антибиотиков. После такого аборта можно начать кормление грудью через 2 дня. Избежать аборта можно используя средства контрацепции, безопасные при грудном вскармливании.

Лактация во время инфекционных заболеваний

Многие не знают, опасно или нет кормить грудничка, например, при гриппе, ангине, простуде или кишечной инфекции. Когда женщина болеет, в ее организме вырабатываются необходимые для ребенка антителаЕсли женщина простыла, то наверняка услышит совет, что грудное вскармливание необходимо прекратить. Доля правды в этом утверждении есть— все зависит от течения ОРВИ, ведь симптомы инфекции бывают разные. При простуде и насморке, которые сопровождаются температурой до 39 градусов, нужно обязательно кормить малыша. Во время ОРВИ в организме матери вырабатываются антитела, которые через молоко попадают ребенку. Даже при несильном насморке нужно носить марлевую повязку при контакте с ребенком.

Когда заболевание протекает с высокой температурой, маме необходимо принимать сильные антибиотики. При простуде такого характера нужно на время перевести малыша на смеси или другую пищу. При первых симптомах ОРВИ необходимо обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Беременность и лактация сильно ослабляют организм женщины, в это время у нее часто обостряются хронические заболевания, например, герпес. При герпесе кормить малыша можно, но нужно избегать его контакта с ранками. Лечение при герпесе только наружное, прием противовирусных таблеток запрещен.

Лактацию при ангине необходимо продолжатьПри ангине в период лактации многие мамы стараются избегать любых контактов с ребенком и сомневаются можно ли кормить грудью во время заболевания. Это в корне неверное утверждение — при ангине кормить детей необходимо. Во-первых, антитела начинают вырабатываться в организме матери за несколько дней до появления первых симптомов. Во-вторых, отлучение от груди увеличивает шансы заражения малыша. Терапия при ангине заключается в применении наружных средств. При гнойной ангине требуется лечение антибиотиками.

Продолжать ли грудное вскармливание при кишечной инфекции зависит от ее вида. Когда женщина отравилась, при любой кишечной инфекции появляются характерные признаки — рвота, понос, слабость, повышение температуры. При поносе, ротовирусе, легком пищевом отравлении грудное вскармливание можно продолжать. Более опасные инфекции требуют прекращения грудного вскармливания.

Видео: Грудное вскармливание: тесный контакт с младенцем и самое лучшее питание

Гепатит — распространенное заболевание, некоторые формы этой инфекции очень опасны. Это не означает, что ребенка нужно отлучать от грудного молока, если мама болеет гепатитом. При гепатите А детей вакцинируют иммуноглобулином, против гепатита В их прививают в первые 2 года жизни.

Даже при заряжении матери гепатитом С можно продолжить грудное вскармливание.

Видео: Вебинар "Налаживаем грудное вскармливание"

Необычные вопросы

Ситуация, когда у родившей матери отсутствует молоко и новорожденный не воспринимает смеси встречается довольно редко. Можно попросить другую женщину кормить чужого ребенка. Закономерный вопрос — не опасно ли это? Кормить чужого малыша абсолютно безопасно, если:

  • кормящая женщина абсолютно здорова;
  • Женщины с силиконовой грудью могут кормить своих малышейсоблюдает диету и ведет правильный образ жизни.

Практика кормления чужого ребенка грудным молоком встречается давно. Чтобы быть до конца уверенной в безопасности чужого молока необходимо сдать все анализы.

Видео: Праздник в поддержку грудного вскармливания 2016 (полная версия)

Можно ли кормить животных, например, котенка, грудным молоком. Мнения разделяются. Противники этого считают, что женское молоко слишком жирное для котенка. Другие говорят, что это абсолютно безопасно. Иногда только так можно спасти котенка. Чтобы покормить котенка, нужно сцедить молоко и давать ему пить его через пипетку. Если вы скептически относитесь к кормлению животных таким способом, можно купить для котенка специальную смесь в ветеринарной аптеке, которая заменяет кошачье молоко.

Небольшой процент женщин обладает силиконовой грудью. Они часто слышат, что с имплантами естественное вскармливание невозможно. Практически все женщины с силиконовой грудью кормят своих детей. Состав силиконовой груди практически идентичен каплям против колик, поэтому он не навредит грудничку. Однако с имплантами, установленными через разрез возле соска, повышается вероятность уменьшения молока.

В роддоме женщине дают направление для рентгена легких, чтобы исключить туберкулез. Молодая мама часто слышит о негативном влиянии рентгена на молоко. Влияние рентгена на состав и количество молока не доказано. Некоторые виды рентгена проводят с использованием контрастных веществ, например, йода. Женщины опасаются, что он может попасть в молоко. На самом деле, большинство из них выводится из организма с мочой практически в неизмененном виде. Быть кормящей мамой непросто. Это не просто тяжелый труд, но и огромная ответственность за здоровье малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее