Как правильно сцеживаться? Советы мамам

kak-pravilno-stsezhivatsya-sovetyi-mamamВопросы сцеживания грудного молока до сих пор остаются актуальными и нераскрытыми, несмотря на обилие информации. Нужно ли сцеживаться? Если нужно, то когда это делать? Не станет ли молока больше или меньше? Сцеживаться лучше руками или же с помощью молокоотсоса? И на этом вопросы касаемо сцеживания грудного молока не заканчиваются, а только – нарастают.

Видео: Лактостаз. Как справиться?! Эффективные методы!!!

В идеале в каждом роддоме должен быть консультант по грудному вскармливанию, который должен не только показать, как правильно первый раз приложить малыша к груди, как сцедить молоко, как его правильно хранить, но и рассказать об уходе за грудью во время кормления и по его завершении.

Интересный факт!

Стоит только молодой мамочке услышать плач маленького ребенка, как ее грудь моментально наполняется молоком и начинает стекать вниз струйками. Виной всему гормональный всплеск окситоцина. Это гормон, отвечающий за родовую деятельность и в грудное вскармливание в целом.

Сцеживаем после кормления

Миф о том, что грудное молоко нужно сцеживать после каждого кормления грудью пошел из времен Советского Союза. Тогда считалось – не опустошите до конца грудь после кормления, значит молоко в скором времени пропадет или же простыми словами «перегорит». Если молоко перегорает, то у женщины начинается лактостаз, то есть, воспалительный процесс молочных желез. Уже в родильных домах женщин заставляли сцеживаться по часам, чтобы на время следующего кормления (когда принесут ребенка на кормления, так как дети не находились в одной палате с мамами), молоко уже прибыло. То есть, нужно было обязательно выдерживать 3-3,5 часа.

Но, на самом деле, количество молока не зависит от того, сколько вы его сцедите в этот раз или же в последующий. Система грудного вскармливания работает по закону «спрос-предложение», то есть, сколько молока в этот раз высосал ваш кроха, столько его и прибудет в следующий раз – ни больше, ни меньше.

Необходимость сцеживания

Когда же необходимо сцеживание? Что об этом говорят медики?

Сцеживание показано тем мамочкам, у которых анатомически узкие молочные протоки и плоские соски. Такая грудь считается неадаптированной к грудному вскармливанию. Малыш постарше еще может «рассосать» грудь, обеспечив себя полноценным грудным молоком, а вот новорожденному сделать это будет сложно. В таких случаях молодая мама может воспользоваться молокоотсосом либо же самостоятельно расцедить грудь.

Без сцеживания молока не обойтись в ситуациях, когда молодая мамочка заболела или же ей нужно принимать в этот момент лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием. В таком случае, чтобы сохранить лактацию, женщине нужно постоянно сцеживаться и проще всего это делать с помощью молокоотсоса.

Молокоотсос рекомендован консультантами по грудному вскармливанию в случаях, если грудное молоко не приходит в течение 3-5 дней после родов. Тогда женщине нужно стимулировать прилив молока.

В некоторых роддомах малышей медперсонал докармливает смесями. Это неправильно, но вы ничего не сможете сделать в таком случае. Единственный способ сохранить лактацию – постоянно сцеживать молоко.

Кстати, старайтесь кормить вашего малыша по требованию. Это будет наилучшим вариантом для вашего крохи.

Видео: Грудное вскармливание. Советы кормящей маме.

Важная рекомендация! Если во время кормления грудью вы чувствуете боль, значит ваш малыш неправильно захватил грудь. Осторожно выньте грудь из ротика крохи и вложите ее снова, но уже так, как комфортно вам.

Вы будете удивлены, но рекомендуется сцеживать молоко и в тех случаях, когда его слишком много. Постоянно сцеживаясь, вы облегчаете свое самочувствие – боль в груди проходит, молока прибывает меньше.

Сцеживание порой может стать единственным способом, чтобы накормить малыша. Это касается недоношенных деток, которые не могут самостоятельно высосать молоко из груди матери. В таком случае, все, что остается молодой маме – сцеживать молоко и давать крохе из бутылочки.

Способ хранения

Помните, что грудное молоко по своим химико-физическим свойствам стерильно. Поэтому, его не нужно кипятить, достаточно хранить правильно в специальных контейнерах для грудного молока или же в обычных бутылочках. Обязательно указывайте на бутылочке или пакете с молоком, когда именно оно было сцежено. Подогревать молоко не стоит выше, чем 37 градусов. Если грудное молоко будет храниться при 25 градусах (комнатная температура), то срок годности его – 5 часов. В холодильнике – 5 суток, а в морозильной камере – 5 суток.

Видео: Правила прикладывания к груди

Если у вас избыток грудного молока, то с легкостью можете делать стратегические запасы и кормить ими малыш после того, как завершится грудное вскармливание.

Потребность маленького ребенка в грудном молоке велика. И если вы ее полностью удовлетворите, то заложите иммунитет малыша на долгие годы. К тому же, именно грудное молоко обеспечивает тесный контакт матери и ребенка.

Важно!

Грудное молоко по своим физическим свойствам абсолютно стерильное, поэтому, его нельзя хранить также, как и обычное молоко. Тем более, запрещено грудное молоко подогревать и кипятить.

Молокоотсос – понадобится или нет?

В последнее время, молокоотсос входит в обязательный перечень тех вещей, которые будущая мама возьмет с собой в роддом. Что спорить? Эта вещь очень удобная, действительно, функциональная и может пригодится в экстренные случаи. Но, специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что молокоотсос нужен не всем женщинам. Если после рождения малыша вы будете пребывать с ним вместе в одной палате, то вы наверняка сможете постоянно прикладывать кроху к груди. Следовательно, ваша лактация очень быстро наладится. Грудь при постоянном прикладывании к ней ребенка за считанные часы наполняется молоком. Если же вам в роддоме будут приносить ребенка только на время кормления – через каждые 3 часа, то сцеживаться придется. У мамочек не всегда получается сцеживаться самостоятельно, поэтому, оптимальный вариант – приобрести молокоотсос.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее