Кормление грудью во время беременности

kormlenie-grudyu-vo-vremya-beremennostiВы только вчера родили первого ребенка, а сегодня узнаете, что беременны вторым? Что делать в этой ситуации? Прекращать грудное вскармливание или нет? Нужно ли менять свой привычный образ жизни в период еще одного материнства?

Если обратиться к мнению врачей-гинекологов, то они рекомендуют между первой и второй беременностью выдержать промежуток хотя бы в 2 года. Именно такое количество времени необходимо для полного восстановления организма. Помимо этого, ровно такое время нужно для наполнения организма питательными веществами (которые, в свою очередь нужны для осуществления полноценного грудного вскармливания).

Что будет, если не выдержать промежуток между первыми и вторыми родами? В таком случае организм будет вынужден подключить все свои внутренние ресурсы для того, чтобы выносить малыша.

Старший ребенок

Материнское молоко – это жизненно необходимая еда для ребенка, сбалансированная по своему питательному составу. Крохе грудное молоко жизненно необходимо в первые полгода жизни – в момент формирования желудочно-кишечного тракта. К тому же, желудок детей до года не приспособлен к тому, чтобы переваривать какую-либо пищу, кроме грудного молока. Но, все дело в том, что если женщина беременеет в первый год кормления первого ребенка, ее молоко может приобрести неприятный и даже горьковатый вкус. В таких случаях малыш самостоятельно отказывается от грудного молока. Но, такой вариант событий встречается крайне редко.

Видео: Выпуск 13. Кормление грудью ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Тандем

Прежде чем завершать грудное вскармливание во время уже следующей беременности, женщина должна обратить внимание на здоровье своего малыша. Крайне не рекомендуется завершать грудное вскармливание, если ребенок изначально родился недоношенным или же с дефицитом массы тела. Врачи-педиатры не рекомендуют раньше времени лишать кроху молока, если тот страдает от аллергических реакций, рахита, принимает антибиотики на данный момент или же отстает в психо-моторном развитии.

Здоровье матери

Выдержит ли настоящая и будущая мама такую нагрузку, как грудное вскармливание и вынашивание ребенка должны решать врачи. Существуют определенные критерии, которые берут во внимание в данном случае:

Видео: Можно ли кормить грудью во времья беременности?

  • Возраст женщины;
  • Наличие хронических заболеваний;
  • То, как проходила предыдущая беременность и как проходит настоящая;
  • Показатели лабораторных анализов – кровь, гормональный фон.

Гормоны

Кормление грудью регулируется гормоном окситоцином. Но, помимо влияния на выработку женского молока, этот гормон влияет на сократительную способность матки. Сокращение матки, как известно, может привести к угрозе выкидыша (искусственному прерыванию беременности). Здесь нужно знать и учитывать одну важную способность женского организма – до 20 недели беременности матка не чувствительна к воздействию на нее окситоцина. Это означает, что если беременность протекает нормально, угроза ее прерывания может возникнуть исключительно в 3 триместре беременности. До этого срока беременности матка не будет сокращаться самопроизвольно. После – кормить грудью не рекомендуется, от кормления желательно отказаться полностью. Беременная женщина сама может заметить, что к 20 недели беременности у нее снизится выработка грудного молока.

Важно! Если беременность протекает с осложнениями либо имеет место быть угроза прерывания беременности, грудное вскармливание нужно полностью прекратить.

Психологический момент

В отлучении первого ребенка от груди должен быть соблюден и психологический аспект. Какой? Дело в том, что появление второго малыша всегда связано с ревностными переживаниями первого ребенка. Тем более, если малыш еще очень маленький и его отлучают от мамы ради нового члена семьи, то это может повлечь за собой возникновение серьезной психологической травмы. Ребенок начинает конкурировать с новорожденным за право обладания маминой грудью. Психологи рекомендуют отлучать первого ребенка от груди как можно раньше, желательно – в первые несколько недель после того, как вы узнали, что беременна.

Видео: Тандем. Как кормить грудью двоих. ГВ при беременности. Вебинар Татьяны Арбузовой 5.12.2013 HD

Чем младше кроха, тем проще его будет отлучиться от груди. Дети возраста от 1,5 лет и выше понимают и осознают, что у них «забирают» маму и отдаляются от них. К тому же, ребенок сам будет делать попытки, дабы возобновить грудное вскармливание.

Дети старше 1 года очень болезненно воспринимают появление еще одного члена семьи.

Видео: Можно ли кормить ребенка грудью при имплантах

Кстати, будьте готовы к тому, что некоторые дети не понимают того, что им нужно отказаться от маминой груди. Поэтому, они начинают принимать активное участие в грудном вскармливании. Здесь уже решать вам – согласны ли вы кормить обоих детей грудью, справитесь ли вы с такой нагрузкой и самое главное – хватит ли у вас молока на то, чтобы вскармливать двоих детей?

В любом случае, в грудном вскармливании, приоритет нужно отдавать новорожденному. Старшему ребенку вы можете со временем объяснить, какие именно перемены произошли в вашей жизни и почему вы забрали у него «сисю».

Резюме

  • Вы можете кормить старшего ребенка грудью, пока ждете второго малыша;
  • Прежде чем продолжать грудное вскармливание, желательно обратиться к врачу-гинекологу и педиатру за консультациями;
  • Если состояние вашего здоровья резко ухудшено с новой беременностью, то от грудного вскармливания нужно отказываться;
  • При угрозе выкидыша и в 3 триместре беременности кормить грудью не рекомендовано;
  • То, как долго кормить детей грудным молоком, может решить только мать. Поэтому, если вы себя хорошо чувствуете – как физиологически, так и психологически, то почему бы и нет? Продолжайте кормить малыша так долго, как вам хочется.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее