Рекомендации по грудному вскармливанию

Rekomendatsii po grudnomu vskarmlivaniyuГрудное вскармливание, по мнению Всемирной организации здравоохранения, — это единственный способ подарить маленькому человеку здоровье и обеспечить его выживаемость среди болезней, инфекций, неблагоприятной экологической обстановке.

Роддом

Грудное вскармливание начинается в роддоме. Буквально сразу же после рождения малыша его должны приложить к материнской груди для того, чтобы насытить желудок крохи полезным молозивом. Согласно исследования мировых ученых, если бы каждая мама кормила своего ребенка как минимум полгода и максимум – 2 года, то это на 90% снизило вероятность заболеваний в первые 5 лет жизни.

Видео: Грудное вскармливание: видеоинструкция, советы врачей

На сегодняшний день мы имеем довольно печальную статистику. Всего лишь 35% детей всего мира находятся на грудном вскармливании. Что интересно, большинство мам прекращают кормление малыша только потому, что у них что-то не получилось на первых этапах или же им показалось, что у них мало молока.

Рекомендации ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения дает несколько важных рекомендаций относительно грудного вскармливания малышей.

  • Очень важно приложить ребенка к груди сразу же после родов (исключение – физическое самочувствие матери)-
  • Не кормить малыша из бутылочки своим молоком, только через грудь-
  • Не разлучать ребенка и мать после родов, они должны находиться в постоянном тесном телесном контакте-
  • Прикладывать ребенка к груди правильно, согласно рекомендациям врачей. Это позволит избежать образования застойных явлений в груди-
  • Кормить ребенка не по часам, а по его первому требованию и давать малышу столько времени у груди, сколько ему будет необходимо для насыщения-
  • Не отлучать ребенка от груди в ночное время и не заменять ночные кормления на бутылочку-
  • Не допаивать ребенка водой, компотами, соками. Переднее молоко женщины полностью удовлетворяет потребности ребенка в воде, заднее молоко – насыщает малыша-
  • Категорически не рекомендуется приучать кроху к бутылочкам. Весь прикорм нужно давать только из чайной ложки или же из пипетки-
  • Не стоит вовремя кормления перекладывать малыша от одной груди к другой-
  • Не нужно часто мыть грудь и уж тем более использовать для этого моющие средства, которые вымывают специальный слой вокруг ареолы, предохраняющий грудь от трещин-
  • Не стоит мучить ребенка и взвешивать его после каждого кормления – это спровоцирует стресс, как у мамы, так и у малыша-
  • Не прикармливать малыша никакой другой пищей, кроме грудного молока до 6 месяцев. В молоке содержатся абсолютно все питательные вещества, которые так необходимы крохе. Ни одна смесь не способна их заменить-
  • По возможности и физическому самочувствию матери и ребенка, кормить малыша до 2 лет.

История пациентки

«…Родила я самостоятельно, без эпидуральной анестезии и стимуляции родовой деятельности окситоцином. Приложили малыша к груди через полчаса после его рождения, но в груди не было молозива.

Правильно кормить сына не получалось, он не мог захватить грудь и искусывал ее деснами в кровь. Роды в сравнении с этой болью были просто дуновением ветерка.

На третий день предупредили, что должно придти молоко, сказали много не пить. Но молоко не появилось. Кормить было очень больно. Малыша начали докармливать в роддоме смесью, несмотря на мое возмущение. Молоко не пришло ни на вторые, ни на третьи сутки.

Видео: 11 полезных рекомендаций по грудному вскармливанию

Выписка была на 4 день. Бабушки и знакомые утверждали, что ребенок просто умрет от голода и пытались дать ему смесь, но я была против – только грудь и ничего больше. А медсестра, которая нас наблюдала, порекомендовала полностью перейти на искусственное вскармливание. Но, я этого не сделала.

Молоко пришло на 7 день и я начала кормить малыша каждые полтора часа. У нас был совместный сон и я ни на секунду не хотела оставлять ребенка бабушкам. За первый месяц мы набрали 1500 граммов, за второй – 1300, за третий – 1500. Вывод один – ни в коем случае не бросайте грудное вскармливание и не слушайте тех, кто будет это рекомендовать. Вы – мать и только вы знаете, как поступать правильно».

«….Молоко у меня пришло на 2 день после рождения дочери. Каких-то проблем с ребенком не было вплоть до его 3 месяцев. В этот период у меня начался лактационный криз. Из-за этого я начала прикармливать ребенка супом, смесями, кашами. Но, вес малышки не набирался, прибавка была всего лишь 400 граммов. И тут оказалось, что я снова беременна. Врачи сказали – отказывайся от кормления. Но, я этого не сделала. Да, большинство кормлений было заменено фруктовыми и овощными пюре, кашами, смесью, но вечером и утром я давала дочери грудь, также кормила ночью, если она просила. От грудного вскармливания пришлось отказаться, как только беременность была 7 месяцев из-за угрозы преждевременных родов.

Второго ребенка я не докармливала и не допаивала ничем, а ночью он мог кушать до 8 раз в сутки. Обоих детей получилось докормить до 11 месяцев грудью и я считаю, что это успех».

Видео: КАК УВЕЛИЧИТЬ ЛАКТАЦИЮ. ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ. СОВЕТЫ КОРМЯЩЕЙ МАМЕ

Итак, для успешного грудного вскармливания необходимо изначально настроиться на то, что у вас все получится. Обязательно попросите, чтобы вашего ребенка приложили к груди еще в родзале (конечно, если ваше самочувствие это позволяет). Если у вас что-то не получается, то все равно продолжайте упорно прикладывать ребенка к груди, несмотря на то, что говорят знакомы и родственники, а также медперсонал.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее