Лечение ларингита народными средствами

Лечение ларингита народными средствами Ларингит - это воспаление слизистой оболочки гортани. Отоларингологи разделяют его на острый и хронический.

Острый ларингит чаще всего является проявлением какого - либо респираторного заболевания: гриппа, коклюша, скарлатины и др. Но может возникнуть и как самостоятельное заболевание из - за многих раздражающих факторов: при вдыхании запылённого воздуха, химических паров или газов, перенапряжения голоса и др.

В результате чего возникает отёк слизистой оболочки гортани с утолщением голосовых связок. Начинается боль при глотании, сухость во рту, першение, кашель, частичная потеря голоса. Длительность лечения острого ларингита составляет 7 - 10 дней.

Видео: Ларингит - симптомы лечение народными средствами.

Хронический ларингит возникает из - за тех же факторов, что и острый. Различие состоит лишь в том, что эти факторы действуют длительно и постоянно.

Лечение ларингита в домашних условиях

Лечение ларингита народными средствами в домашних условиях отлично зарекомендовало себя как при острой, так и при хронической стадии. В этой статье посоветую несколько отличных народных рецептов для лечения.

• Полоскайте горло соком красной свеклы. Для этого натрите на тёрке красную свеклу, отожмите сок. В 200 мл сока добавьте 1 ст ложку яблочного уксуса и полощите горло 3 - 4 раза в день.

• Очень хороший эффект в лечении болезни дают ингаляции. Для ингаляции смешайте 1 ч ложку травы фиалки трёхцветной с 0,5 ч ложки череды трёхраздельной, залейте 400 мл кипятка, настаивайте 1 час. Дышите над этим настоем 3 - 4 раза в день по 15 минут, предварительно его нагревая до необходимой температуры. Курс до 30 процедур.

После ингаляций , по нескольку капель вливайте в горло эвкалиптовое, облепиховое или шалфейное масло.

• Есть одно очень хорошее народное средство, которое восстанавливает голос. Возьмите полстакана семян аниса, залейте их 200 мл воды и прокипятите 10 - 15 минут. После процеживания, добавьте в отвар 1 ст ложку коньяка и 2 ст ложки мёда. Хорошенько размешайте и принимайте по 1 чайной ложке через каждые 40 минут.

Лечение ларингита у взрослых и детей народными средствами

- Для полоскания и ингаляций приготовьте настой из мать-и-мачехи. Одну столовую ложку растения залейте двумя стаканами кипятка. Пока настой горячий, проведите ингаляцию над ним. После остывания, процедите и полощите больное горло. Такую процедуру делайте 3 - 4 раза в день.

- Простое и в то же время эффективное лечение ларингита у взрослых и детей проведите раствором соли. Соль отлично убивает все болезнетворные бактерии в ротовой полости и горле. В стакане теплой воды разведите половину чайной ложечки пищевой соли (можно и морской), хорошенько размешайте и полощите горло несколько раз в день.

- Другой рецепт вряд ли понравится детям, но эффект от этого средства очень хорош. Разрежьте дольку чеснока на две половинки и положите их в рот по обе стороны языка. Не спеша высасывайте из чеснока сок и понемногу проглатывайте его. Сосите сок сколько сможете вытерпеть. Этим Вы убьете все вирусы и бактерии в ротовой полости.

При лечении ларингита народными средствами очень полезно делать горчичные ванночки для ног, согревающие компрессы на шею. Следует исключить употребление слишком горячей или холодной пищи, пейте тёплое молоко с добавлением сливочного масла или соды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее