Парез голосовых связок: причины, симптомы, лечение

Parez golosovyih svyazok prichinyi simptomyi lechenieПарез голосовых связок – это патология верхних дыхательных путей, а именно гортани. В этой статье рассмотрим причины возникновения пареза голосовых связок, симптомы этого заболевания, а также – возможные методы лечения.

Мышечный аппарат гортани

Анатомически гортань расположена между глоткой и трахеей. Благодаря гортани мы может полноценно дышать и разговаривать. Когда мы произносим какие-либо звуки, голосовые связки натягиваются, и через возникшую щель начинает проходить воздух.

Гортань натягивается по причине нервных импульсов, которые, в свою очередь, передаются от головного мозга. Если же нервные окончания подвержены воспалительному процессу или же повреждены в силу негативных факторов, то наступает парез голосовых связок.

Что такое парез голосовых связок?

Парез голосовых связок – это явление, которое возникает во время частичной потери основных функций голосовых связок. Парез возникает при нарушении работы нервного окончания, питающего верхние дыхательные пути. Просто так функционирование голосовых связок не может прекратиться – чаще всего, нарушение основных функций гортани происходит после серьезного хирургического вмешательства на щитовидной железе, при травмах (повреждении) позвоночника, повреждении целостности кровеносных сосудов.

Также, парез голосовых связок возникает при злокачественных или же доброкачественных опухолях, при защемлении нервных окончаний, идущих от желудочно-кишечного тракта, а также при – патологическом выпячивании стенок аорты. Заболевания сердечно-сосудистой системы, механическое повреждение шейных позвонков приводит к порезу голосовых связок.

Симптомы пареза голосовых связок

Среди основных и наиболее отчетливых симптомов пареза голосовых связок выделяют такие, как:

  • Хриплый севший голос-
  • Дрожание в голове-
  • Слабость, возникающая даже после нескольких оброненных фраз-
  • Тяжелое, затрудненное дыхание-
  • Снижение голоса, ведущая к полной или же частичной его потере.

В очень тяжелых случаях у человека может возникнуть полная атрофия мышц гортани, у человека происходит периодическая задержка дыхания, которая может угрожать асфиксией, то есть – удушьем.

Почему возникает парез гортани?

По какой причине у человека может возникнуть парез гортани? Чаще всего, эта патология появляется не самостоятельно, а на фоне уже имеющихся в организме заболеваний.

К парезам гортани могут привести воспалительные процессы верхних дыхательных путей, в частности, — ларингит, грипп, ОРВИ. Такие заболевания, как: тиф, сифилис, полиомиелит, ботулизм и иные инфекционные процессы приводят к возникновению неприятных болезненных патологических явлений в гортани.

Нарушения работы сердечно-сосудистой деятельности, вызванные заболеваниями в виде атеросклероза кровеносных сосудов, ишемического инсульта – все это влияет на работу мышц гортани.

Заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, токсический зоб, дефицит йода в организме, опухоли щитовидки), злокачественные новообразования в пищеводе, аневризма аорты, плеврит, перикардит, а также лимфаденит – это те патологии, которые могут привести к полной или же частичной потери двигательной активности мышц гортани.

Неблагоприятные профессиональные условия труда в виде пыльных помещений, токсических выбросов, тесного контакта с продуктами тяжелой химической промышленности – все это приводит к парезу гортани.

Нарушение функциональности гортани наблюдаются и у тех пациентов, которые подвержены сильному нервно-эмоциональному напряжению, стрессу, истерикам, нарушениям психики, постоянным переживаниям.

Как диагностировать парез гортани?

Чтобы диагностировать парез гортани, необходимо будет получить консультацию не только у врача-терапевта, то также у специалистов из следующего списка – невролог, хирург, ЛОР-врач, эндокринолог, психиатр.

В обязательном порядке будет учтен анамнез заболеваний пациента – были ли до этого проведены хирургические вмешательства на органах верхних дыхательных путей, щитовидной железе, пищеводе. Имеют ли место быть психологические отклонения?

Далее, пациенту должен пройти такие исследования, как: рентген гортани, компьютерную томографию, исследование голосовых функций гортани, наличие воспалительных процесс гортани.

Если имеются подозрения относительно здоровья пациента от специалистов, указанных выше, то нужно быть готовым к исследованию щитовидной железы, рентгена пищевода, обследования грудной клетки, кардиограммы. Пациент должен пройти психологическое тестирование у врача-психиатра.

Как лечить парез гортани?

Чтобы назначить эффективное лечение пареза гортани, необходимо прежде всего, установить правильный и наиболее точный диагноз. Если таковой имеется и выяснена причина этого патологического явления, то в таком случае лечение проводится двумя методами – медикаментозно или же посредством оперативного вмешательства.

К примеру, если причиной возникновения пареза гортани выступает инфекция, то пациенту назначают антибиотики и витаминотерапии. Если причина в неврологических расстройствах и повреждении нервных окончаний, лечение будет заключаться в стимуляции работы мышечной активности гортани препаратом Прозерин. Также, здесь не обойтись без транквилизаторов и психотропных веществ.

Операцию назначают в случаи опухоли, новообразований и нарушений в работе щитовидки, пищевода. При угрозе асфиксии назначают процедуру трахеотомию.

Стимулировать работы мышечного органа можно с помощью электростимуляции, магнитотерапии и рефлексотерапии. Пациент в обязательном порядке должен избегать любых нагрузок на голосовые связки в период лечения, меньше разговаривать и больше отдыхать.

Для восстановления голоса в период реабилитации нужно пройти ряд фонопедических занятий. Прогноз пареза гортани зависит исключительно от причины его спровоцировавшей. Если обращение от пациента к медикам было своевременным, то в таком случае голосовую функцию получается восстановить полностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее