Щитовидная железа: фокальные изменения

Самой крупной железой в организме человека считается щитовидная железа, которая располагается в области шеи в передней части. Щитовидная железа является железой внутренней секреции. Благодаря синтезу гормонов удается поддерживать гомеостаз в организме и влиять на общее состояние человека.

Строение и функция железы

щитовидкаПо-другому еще железу называют щитовидкой. Щитовидка состоит из перешейка и двух одинаковых долей. Эти доли прилагаются к трахее.

Обычно щитовидная железа не меняет свою форму и может увеличиваться лишь в некоторых случаях: во время беременности, в подростковом возрасте и в старости. Самая главная функция щитовидки — синтезирование определенных гормонов (трийодтиронина, тироксина, кальцитонина).

Под действием гормонов начинают формироваться новые клетки, ускоряются обменные процессы и регулируется постоянная температура тела. Также при помощи щитовидной железы ведется контроль над процессами окисления и количеством кислорода в тканях, и, кроме этого, регулируется количество свободных радикалов. При дефиците гормонов у человека наблюдается задержка в развитии, возникают различные заболевания.

Изменения щитовидки

У здорового человека щитовидка имеет однородную структуру. Но, если имеется патология органа, то структура будет изменяться: в щитовидной железе образуются узелковые образования. Все узелки, размер которых меньше 1 см относятся к фокальным изменениями. Узелки других размеров называются истинными узлами.

Когда щитовидная железа увеличивается до патологических размеров, то появляется диффузный зоб. Узловым зоб называется в случае, если имеется лишь одно узелковое образование. При формировании множества узелков заболевание называется многоузловым зобом. Смешанная форма, когда появляются узлы и железа увеличивается в размерах, носит название диффузно-узлового зоба.

Причины

нехватка йодаНа сегодняшний день в медицине различают несколько причин, способствующих изменению формы или структуры щитовидной железы. В большинстве случаев заболевания вызываются в результате нехватки йода.

На втором месте идет наследственность: генетические нарушения. Также, не последнюю роль в фокальных изменениях щитовидки играют вредная экология, постоянное недоедание, недостаток микроэлементов и витаминов.

Спровоцировать болезнь могут хронические инфекционные очаги или некоторые лекарственные препараты. Из других причин вызывающих диффузный зоб или узелки в щитовидной железе выделяют психоэмоциональное перенапряжение, постоянные стрессы и конфликты, физические перегрузки и другие факторы.

Видео: Точка Шао-Хай и Эпилепсия.

Диагностика

ультразвуковое исследованиеОт правильной постановки диагноза зависит эффективность дальнейшего лечения. Поэтому больному с подозрением на патологию щитовидной железы рекомендуется пройти полное медицинское обследование. Из стандартных процедур проводится ультразвуковое исследование, лабораторные анализы и инструментальные методы обследования.

Самыми эффективными и современными считаются компьютерная томография, УЗИ и сцинтиграфия. Такие методы дают возможность получить полное представление о состоянии щитовидки и функциональных способностях железы.

Во время биопсии можно взять часть ткани на обследование из патологического участка органа. Таким образом, можно определить доброкачественность процесса. Лабораторные методы диагностики позволяют определить уровень гормонов в крови (тиреотропный гормон). Экскреция йода с мочой дает возможность выяснить взаимосвязь патологии с дефицитом йода.

Лечение проводится в соответствии с причиной болезни и запущенностью патологического процесса. Как правило, назначается радиоактивный йод или хирургическое удаление железы. Обычно проводится оперативное удаление части щитовидки или лечение с помощью радиоактивного йода. С профилактической целью назначаются препараты с йодом в составе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее