Признаки дисфункции щитовидной железы у детей

На сегодняшний день известно, что физическое и психическое развитие ребенка зависит от состояния щитовидной железы. Дисфункция щитовидной железы может приводить со временем к плохой социальной адаптации и неспособности к обучению. Поэтому очень важно, вовремя выявить первые признаки заболевания и начать лечение.

Строение щитовидной железы

щитовидная железаСостоит щитовидная железа из двух одинаковых долей: правой и левой. Между собой доли соединены перешейком. Располагается в передней области шеи. Относится к железам внутренней секреции.

Щитовидкой вырабатываются гормоны тиреокальцитонин, трийодтиронин и тироксин. Благодаря этим гормонам стимулируется обмен веществ в организме и осуществляются многие процессы: дыхание, сердцебиение и другие. Недостаток гормонов тормозит развитие костей и ребенок перестает расти дальше. Кроме того, гормонами стимулируется иммунная система для борьбы с вирусными и инфекционными заболеваниями.

Причины

В половине случаев болезни щитовидки возникают из-за наследственного характера. У детей часто встречается врожденная дисфункция органа, когда железа изначально не может функционировать как надо. Гормоны вырабатываются в меньшем количестве. Такая болезнь носит название гипотиреоз.

Часто случается, что при рождении у ребенка отсутствуют какие-либо видимые признаки заболевания, и поставить диагноз на этом этапе бывает крайне сложно. В очень редких случаях дети рождаются без щитовидной железы с аномалиями развития. Кроме врожденной патологии вызвать дисфункцию щитовидной железы может нехватка йода, травмы в области шеи, и аутоиммунные болезни.

Признаки

При гипотиреозе у ребенка могут быть такие симптомы:

1) запоры;

2) низкий тонус мышц;

3) долгая желтуха;

4) пониженная температура;

5) атония кишечника.

Первые признаки болезни появляются у ребенка с учетом возраста, когда началась патология. Обычно дети младшего возраста задерживаются в половом развитии и плохо усваивают полученный материал в школе. Дети старшего возраста задерживаются в развитии, и кости и зубы формируются неправильно.

Со временем дисфункция щитовидной железы приводит к повышенной раздражительности и утомляемости, сильным головным болям, усталости и депрессии.

Диагностика

анализыДля того чтобы правильно поставить диагноз необходимо пройти медицинское обследование. Сначала врач эндокринолог назначит необходимые лабораторные анализы для определения уровня гормонов в крови ребенка. Назначается иммуноферментный и радиоиммунологический анализ. Это дает возможность получить представление о работе и состоянии щитовидной железы.

Ультразвуковое исследование назначается при подозрении на узловой зоб или другую патологию. Таким образом, удается обнаружить неоднородность в структуре щитовидки. Кроме этого, эндокринолог проводит клинический осмотр пациента и ставит окончательный диагноз.

Лечение

Ребенок с дисфункцией щитовидки должен находить на учете в лечебном учреждении и своевременно проходить обследования и лечение. В детском учреждении (сад, школа) также должны быть осведомлены о наличии данного заболевания.

Необходимо излишнюю нагрузку на железу и заставить работать правильно. При невозможности хирургического лечения назначаются гормональные препараты. Проводится коррекция образа жизни и питания ребенка с учетом имеющейся патологии.

При недостатке йода в организме назначаются препараты или продукты, содержащие йод в достаточном количестве. Рекомендуется умеренные занятия спортом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее