Диффузный узел щитовидной железы: диагностика и лечение

Щитовидная железа участвует в регуляции важных обменных процессов в организме, а именно кальциево-фосфатного и калоригенного обмена. Любые изменения или нарушения в работе щитовидной железы вызывают различные патологии и болезни.

Строение щитовидной железы

Щитовидная железа — это непарный орган, который состоит из двух частей: правой и левой доли. Между собой они соединены в области перешейка. Находится щитовидная железа на передней части шеи. С внутренней стороны от нее находятся артерии, яремные вены и кольца трахеи. Передняя часть состоит из мышечных образований, соединительнотканных перегородок и подкожной клетчатки.

Заболевания щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы на сегодняшний день очень распространены. У многих людей происходит увеличение железы.

Главной причиной развития заболеваний щитовидки, считается дефицит йода.

щитовидная железа Болезни щитовидной железы чаще всего возникают в детском или подростковом возрасте, и во время беременности, когда в организме возникает перестройка гормонального фона.

Из диффузных изменений щитовидной железы отмечают такие заболевания:

  • диффузный узел щитовидной железы;
  • диффузный зоб щитовидной железы.

Они возникают вследствие недостаточной функциональности железы. Чаще всего узлы обнаруживают у женщин (до 65% случаев). При этом происходит общее увеличение структурной единицы – фолликула. Он играет роль фундаментной системы в развитии такого органа как щитовидная железа. Злокачественные образования щитовидной железы составляют всего лишь 5% от всех случаев.

Причины развития

Существует несколько факторов, способствующих развитию диффузных узлов щитовидной железы:

1) недостаток йода в организме;

2) доброкачественные образования;

3) действие вредных веществ;

4) злокачественные образования;

5) наследственные факторы.

Виды зобов

Зобы бывают нескольких типов. И поэтому в зависимости от каждого из них и назначается определенный курс лечения.

1) узловой зоб;

2) диффузный зоб;

3) кистозный зоб;

4) смешанный зоб.

узловой зобДля зоба узлового типа характерной особенностью является формирование узлов в ткани щитовидной железы и снижение ее функции. Диффузный зоб отличается равномерным увеличением щитовидной железы, без образования узелков. Он возникает при недостатке йода в организме. Кистозный зоб протекает с неоднородным увеличением ткани щитовидной железы и образованием коллоидных участков, наполненных жидкостью.

Смешанная форма зоба протекает с диффузными и узловыми признаками. Способствует его развитию Базедова болезнь или другие заболевания щитовидной железы. Также различают зоб с гипотиреозом, зоб с гипертиреозом и эутиреоз.

При гипотиреозе возникает недостаток йода, уменьшается функция щитовидной железы, развиваются аутоиммунные заболевания. Гипертиреоз проходит с повышенной функцией щитовидной железы и может образовываться при доброкачественной гиперплазии. Эутиреоз потекает с нормальным выделением гормонов и может развиваться на фоне беременности.

Узловой зоб

Образование диффузных узлов щитовидной железы называют узловым зобом.

Узловой зоб характеризуется появлением узелков в области щитовидной железы. Их легко обнаружить на клиническом осмотре у врача или прощупать при обследовании железы. Узелки бывают самых разных размеров и формы, может наблюдаться от одного до нескольких образований сразу.

Толчком к развитию узлового зоба может стать неблагоприятная экологическая обстановка, перенесенные стрессы или неврозы, а также иммунные нарушения.

С формированием узлов может изменяться и форма щитовидной железы. У человека может меняться голос или нарушается дыхательная функция. Происходит это в результате сдавливания других органов и тканей увеличенными узлами щитовидной железы.

Симптомы

Часто диффузные узлы щитовидной железы характеризуются отсутствием явных симптомов, что затрудняет диагностику и позволяет выявить заболевания только на поздних сроках. Развитие узелков проходит в несколько этапов.

Первые признаки заболевания появляются уже, когда узелки начинают сдавливать горло и увеличиваются в размерах. С развитием заболевания образуется выпирание в области шеи. Щитовидная железа сдавливает кровеносные сосуды и нервы, а также трахею. Для узлового зоба характерно одностороннее увеличение гортани.

При сдавливании близлежащих органов и тканей возникают такие симптомы:

охриплость1) изменение голоса;

2) охриплость;

3) кашель;

4) затруднение дыхания;

5) головокружение;

6) приступы удушья;

7) трудности с глотанием пищи;

8) чувство тяжести в голове;

9) одышка.

Также во время снижения функции щитовидной железы могут возникать пневмонии, вирусные инфекции, бронхиты, сонливость, тошнота, потеря аппетита, сдавленность в области сердца.

Женщины с такими нарушениями работы щитовидной железы могут иметь бесплодие, выкидыши или нарушение менструального цикла. У мужчин может снижаться половая функция и влечение к противоположному полу.

При Базедовой болезни больного мучает постоянное чувство голода, раздражительность, бессонница, выпячивание глаз, дрожание конечностей и потеря веса. Также наблюдается повышенная потливость.

Осложнения

При токсической форме диффузного зоба могут возникать различные осложнения. В некоторых случаях может возникать перерождение доброкачественного образования в злокачественное образование. Возможно помутнение роговицы и нарушение работы зрительных нервов, с вероятностью полной потери зрения. Такое осложнение носит название офтальмопатия.

Превышение допустимого уровня гормонов приводит к поражению печени, нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Обычно такие осложнения развиваются лишь при сильном увеличении щитовидной железы. При эндемическом зобе могут возникать воспалительные изменения, сдавливания близлежащих органов, злокачественное перерождение.

Диагностика

Диагностика заболеваний щитовидной железы проводится поэтапно. Для того чтобы поставить диагноз врач первую очередь осматривает пациента и проводит пальпацию щитовидной железы. Затем назначается лабораторный анализ крови на содержание уровня гормонов. Исследуются сухожильные рефлексы. Проводится ультразвуковое обследование щитовидной железы на наличие узелков или диффузных образований. УЗИ является самым достоверным методом диагностики. При необходимости назначается электрокардиограмма.

Лечение

лекарственные препараты Для лечения заболеваний щитовидной железы применяют лекарственные препараты и хирургические методы. Выбор метода лечения зависит от вида зоба, от степени увеличения щитовидной железы и от возраста пациента.

Как правило, медикаментозную терапию применяют для лечения беременных женщин, детей, и молодых людей. Также ее используют при невозможности провести оперативное лечение. Широко используются препараты мерказолил и пропилтиоурацил. Они подавляют блокирование гормонов щитовидной железы. Курс лечения составляет от полугода до 24 месяцев. При беременности назначаются препараты в сниженных дозировках.

Также для лечения применяют радиоактивный йод. В основном его используют после операции, для того чтобы предотвратить осложнения. При эндемическом типе диффузного нарушения преимущество отдается лекарственным препаратам. Начальные симптомы снимаются после приема йодида калия.

Снижение функции щитовидной железы лечится аналогами гормонов и комбинированными препаратами: левотироксин и тиреотом. После основного курса лечения пациент должен длительное время принимать йодосодержащие препараты.

Профилактика

В качестве профилактики заболеваний щитовидной железы назначается использование йодированной соли в ежедневном рационе. Такая соль кладется в пищу после приготовления, для того чтобы не испарился йод.

Немаловажное значение имеет и антистрессовая терапия. При необходимости применяются успокоительные препараты. Для укрепления иммунитета можно проводить общеукрепляющие процедуры и принимать витамины.

При наследственной предрасположенности необходимо периодически посещать эндокринолога и проходить обследования щитовидной железы. При появлении первых признаков заболевания следует обратиться за помощью к врачу. Необходимо отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее