Как провести чистку кишечника без клизмы в домашних условиях?

Чистка кишечника

Многим известен такой популярный способ очистки кишечника, как клизма. Но что делать людям, которые по каким-либо причинам не могут его осуществить? Все просто: можно воспользоваться одним из методов естественного очищения толстого и тонкого кишечника.

Мы потребляем пищу ежедневно, и наш организм постепенно наполняется продуктами жизнедеятельности, которые не способны выйти естественным путем. Чистка организма позволяет вывести из организма вредные и опасные шлаки, отложения и токсичные вещества.

Зачем чистить кишечник?

Кишечник, в котором годами накапливаются различные вещества, вызывает множество проблем у своего владельца. Невероятно, но внутри человека может находиться до нескольких килограммов шлаковых отложений. Разлагаясь в кишечнике, они выделяют в кровь токсичные вещества, которые разносятся по всей кровеносной системе.

Таким образом токсины попадают во все органы, вызывая различные заболевания. Человек становится вялым, раздражительным, появляется повышенная сонливость, из-за снижения общего иммунитета намного чаще возникают вирусные заболевания. Чтобы обезопасить себя, увеличить защитные силы организма, удалить слизь и грязь, сохранить здоровье и красоту, необходимо регулярно делать чистку кишечника. Причем делать ее нужно, следуя рекомендациям и правилам.

Есть ли противопоказания?

Очистка организма без использования клизмы имеет свои противопоказания:

Видео: Очищение кишечника. Как проверить чистоту организма. Процедура очищения с кружкой Эсмарха.

  • Хронические заболевания. Неизвестно, как именно отреагирует организм на оздоровительную методику.
  • Показания к очищению кишечникаГастрит с пониженной кислотностью, язва желудка.
  • Сахарный диабет.
  • Злокачественное образование в пищеварительной системе или в ЖКТ.
  • Холецистит.
  • Гипертония в тяжелой форме.
  • Нарушение работы сердечной мышцы и почек.
  • Повышенная температура тела, слабость, плохое самочувствие.

Методы очищения

Перед тем, как применить какую-либо методику очищения кишечника, посоветуйтесь с медиками.

Для детей

Детский организм хрупок и более подвержен изменениям, чем взрослый. Поэтому проводить чистку детского кишечника нужно регулярно, не забывая об осторожности, наблюдая за реакцией организма. Представляем самые мягкие способы:

Чистка кашей

Крупы благотворно влияют на стенки желудка, убирают из тела остатки каловых масс, пищи и других веществ. Каша готовится на воде, добавить в нее можно лишь соль на кончике ножа. Отлично подходит для чистки овес, коричневый рис, овсянка, гречка.

Видео: Мягкая чистка кишечника без клизм

Яблоками

Полтора или два кило свежих яблок понадобится для того, чтобы осуществить чистку ЖКТ. Употреблять их можно в сыром виде (пюре, салат) и запеченными в духовке. Пить в течение дня разрешено минеральную или обычную питьевую воду. Также подойдет травяной настой.

Овощами

Простой способ почистить детский кишечник – организовать овощной день. Идеально подойдет морковь, огурцы, любые виды капусты, перец. Можно готовить салаты из сырых продуктов, тушить и запекать овощи в мультиварке или духовке. Разрешено солить блюда.

Меры предосторожности и другие полезные рекомендации

Соблюдение следующих рекомендаций обеспечит вам хорошее самочувствие на период чистки:

Видео: Очистка кишечника. Чистка кишечника без клизмы Безопасное очищение кишечника

  • Правильное питание. Во время очистки обязательно следите за тем, что вы едите. Рацион должен состоять из фруктов, овощей и зелени. Из углеводов потребляйте натуральный мед.
  • Как заботиться о кишечнике?Исключите вредные продукты, мучное, сладкое, жареное.
  • Обеспечьте себя белком. Полезны нежирные сорта рыбы, постное мясо.
  • Ешьте дробно, оптимальное количество приемов пищи – пять или шесть.
  • Пейте до двух литров воды в сутки. Простую воду можно заменить талой водой. Разрешено пить минералку без газа.
  • Не начинайте чистку кишечника во время менструации, депрессивных состояний, недомоганий.

После глубокой очистки желудочно-кишечного тракта следует проводить профилактику зашлаковывания. Состоит она в том, чтобы убрать из меню грибы, дрожжи, горох, кондитерские изделия. Если подключить спортивные упражнения, то можно получить не только здоровое, но и красивое тело.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее