Что такое гипноз? Ответы на частые вопросы

chto-takoe-gipnoz-phpГипноз – это загадочное, интересное, психическое явление. Человек не спит, но и не бодрствует, а просто полностью расслабляется. В состояние гипноза может ввести только опытный психолог, он знает, какие слова и движения нужно подобрать. При гипнозе человек полностью изменяет свою концентрацию внимания. Чтобы вам было более ясно, сравните гипноз с темной комнатой, в которой нет окон и нужно внимательно ходить с фонариком. Ощутили?! Вот такие же чувства появляются под гипнозом, только копаетесь вы внутри собственного головного мозга.

Почему человек все вспоминает под гипнозом?

Гипноз помогает перевести внимание внутрь, именно поэтому человек ощущает образы, мысли, а воспоминания становятся ясными и четкими. При этом человек становится полностью дезориентированным, не осознает, что находится в реальности, ему тяжело принять себя.

Часто под гипнозом человек становится безвольным, он как пассивный наблюдатель всего происходящего. Например, гипнотизер просит подняться, вы постепенно встаете, но при этом сами не контролируете движения. Некоторые люди не поддаются внушению, поэтому в любой момент могут проснуться от гипноза.

Внимание! Каждый человек под гипнозом имеет свои ощущения. Одни чувствуют бестелесность, онемение, а другие — легкость, полет, плавание.

Под гипнозом человек может автоматически записывать все, что его беспокоит.

Когда используется гипноз?

На сегодняшний день в психотерапии часто используют данный метод лечения. Иногда он помогает больному понять себя, избавиться от вредных привычек, вспомнить что-то важное. Также гипноз избавляет от неприятного чувства страха и тревоги, адаптирует к конкретной ситуации.

Видео: Ответы психолога Николая Никитенко на ваши вопросы

С помощью гипноза можно быстро избавиться от хронических болей. Особенно хорошо зарекомендовал себя метод в стоматологии, он лучше разных сильнодействующих обезболивающих препаратов. Проверено, гипноз избавляет от боли при челюстно-лицевых операциях, а также отлично лечит энурез, скрежет зубами.

В медицине гипнозом лечат синдром раздраженного кишечника. С его помощью можно быстро избавиться от боли. В некоторых странах хирурги пользуются гипнозом как обезболивающим для лечения ожогов.

Ощущения при гипнозе

Многие сильно боятся этой процедуры, именно поэтому задают ряд вопросов.

Видео: Какие методы гипноза лучше? Часто задаваемые вопросы о гипнозе.

Что значит быть загипнотизированным?

Невозможно описать чувство, состояние, возникающее при гипнозе. Пациенты только помнят свои переживания. Психотерапевты загипнотизированное состояние относят к безволию, при котором человеком можно управлять.

Видео: Моя Кофейня: как быстрее пройти уровень. Давай играть!

Гипноз – это сон или потеря сознания?

Гипнотическое состояние нельзя считать сном. Довольно часто человек чувствует, все что происходит с ним в таком состоянии, а некоторые теряют сознание и полностью улетают.

В загипнотизированном состоянии можно раскрыть все тайны?

Часто психотерапевты применяют этот метод, чтобы узнать о скрытой проблеме. Во время гипноза человек выдает все, что мог скрывать от окружающих. Но, если это необходимо для вашего здоровья, лучше всего пройти курс гипноза. Тем более психотерапевт не имеет права кому-то давать информацию без ведома пациента.

Как ведет себя пациент?

Некоторые переживают по поводу своего поведения, думают, что во время гипноза начнут кудахтать или совершать смешные поступки. Часто такое показывают в шоу. На самом деле, гипноз изменяет поведение, делает человека чувствительным, иногда возвращает в детство. После того, как человек выходит из гипноза, он ведет себя обычно.

Что делать, если не хочется потерять над собой контроль?

В этой ситуации лучше не соглашаться на гипноз. Процедура предусматривает отпустить все плохое, полностью раскрыться и поделиться своими переживаниями, чувствами, которые стали причиной психического расстройства.

Можно ли не выйти из гипноза?

Вы, наверно, насмотрелись страшных фильмов, в которых часто люди остаются загипнотизированными. В реальности психотерапевт сразу же возвращает человека к привычной жизни. Некоторым нужно немного поспать, чтобы полностью прийти в себя.

Можно ли заставить под гипнозом сделать то, что не хочется?

Существует мнение, что загипнотизированный человек жалок, он не может противостоять своему гипнотизеру. На самом деле, если у вас есть определенные моральные установки, психотерапевт не может их нарушить.

Конечно, некоторые гипнотизеры-аферисты используют данный метод в целях обмана. Например, хотят что-то украсть, направить на преступление. Поэтому будьте осторожны с гипнотизерами!

Всех ли можно загипнотизировать?

Существуют люди невосприимчивые к данной процедуре, хотя опытный психотерапевт владеет определенными методиками, которые дают возможность погрузить такого человека в состояние гипноза.

Легко поддаются гипнозу простодушные и легковерные люди?

Это ошибка! Наоборот, оказывается, умного и самоуверенного человека намного легче загипнотизировать. Что касается половой принадлежности, то здесь тоже нет разницы – гипноз действует одинаково и на мужчин, и на женщин.

Опасность гипноза для психики

Практически все психотерапевты уверены, что процедура безопасна. Тем не менее, нужно осторожно использовать ее при шизофрении, разных видах психоза, потому что больной может вообще перестать контролировать себя.  Человек, который что-то скрывал, перенес тяжелую психологическую травму, как правило, после гипноза взволнованный, за все переживает, его мучает совесть. Такое состояние необходимо контролировать, иначе больной может закончить жизнь суицидом.

Итак, у вас серьезные психологические проблемы? Не спешите обращаться к неквалифицированному специалисту, которого вы вовсе не знаете. Лучше всего довериться своему персональному психологу, он решит – нужен или нет вам гипноз. Не нужно бояться процедуры, если она может помочь вам вылечиться. Главное все предварительно выяснить, узнать о последствиях и договорится с врачом, чтобы он не распространял ваши тайны. Всегда помните, гипнотизеры – опасные и сильные люди, от которых можно ожидать все, что угодно. Будьте осторожны!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее