Пиромания – причины, симптомы, лечение

piromaniiaПиромания относится к опасному психическому расстройству, при котором постоянно хочется что-то поджечь. Стоит отметить, пироманы никогда ничего не планируют, они поджигают импульсивно и получают удовольствие от пожара. Впервые об этой серьезной болезни стало известно в 1824 году, но сейчас ученые еще активно изучают данную проблему. Какие причины пиромании? Возможно ли ее излечить?

Причины

Ученые уверены: психическое расстройство спровоцировано личностными психическими травмами. Пироман не может противостоять своим импульсам. Он сначала устраивает поджог, а потом наслаждается пламенем. Известный психотерапевт Зигмунд Фрейд считал, что огонь символизирует сексуальность. Когда пироман следит за огнем, он получает сексуальное возбуждение. З. Фрейд пироманию относил к одной из тяжелых форм сексуального расстройства.

Многие психиатры уверены: тяга к огню – это стремление к самовыражению, таким образом человек хочет показать свою силу. Именно поэтому многие пироманы после поджога пытаются потушить его.

Стоит отметить, любовь к пиромании развивается в детском возрасте. Болезнь чаще всего характерна для детей из неполноценной семьи. У взрослых психическое расстройство может быть связано с первобытным инстинктом. При этом ученые уверены: часто пиромания характерна для человека с умственной отсталостью. Доказано, больше всего от пиромании страдают мужчины, чем женщины. Редко приходится диагностировать истинную пироманию, чаще всего она сопровождает шизофрению.

Симптомы

Основной признак – это бессознательная тяга к поджогу, при этом у человека нет мотива. Страшно то, что пироман наслаждается горящим объектом, и спокойно признается в своем преступлении.

Пиромана очень легко выявить:

  • Больной уверенно поджигает объект.
  • При подготовке к поджогу пироман напрягается, волнуется.
  • Больной получает наслаждение от огня.
  • У пиромана все мысли только об огне. Ребенок может рисовать пожары, играть в пожарника.
  • Больной звонит в пожарную и сообщает о несуществующем пожаре.
  • Пироман постоянно думает, каким способом спланировать свой пожар.

Нередко психическое расстройство сопровождается алкоголизмом. Больной становится неконтролируемым, может серьезно навредить окружающим, при этом человек вообще не несет ответственности за то, что он делает.

Диагностика

Обращаем ваше внимание, диагностировать болезнь очень сложно. Важно своевременно психические нарушения отличить от преднамеренного поджога или шизофрении.

Учитывайте! У детей пиромания связана с аномальным развитием личности, а также с детскими психическими травмами. Особенно опасно, когда первые симптомы выявляют у подростков – они могут поджечь даже и человека, часто у таких детей нет ничего человечного.

Маленькие детки-пироманы любят играться спичками, все игры связывают с огнем. Родители должны сразу же принять меры, потому что дети не осознают, насколько опасен огонь, и как он может навредить. Некоторые дети-пироманы, наоборот, становятся пожарными.

Методы лечения

Избавиться от заболевания можно только узнав и устранив фактор, который привел к пиромании. Это могут быть серьезные психические болезни, алкогольная эпилепсия, психосексуальная дисфункция. Вы должны понимать, пиромания не является основным заболеванием, она может быть симптомом или проявлением конкретной психической патологии, Врач внимательно обследует больного, только после постановки диагноза назначает лечение и все необходимые медикаменты.

К сожалению, много пироманов не понимают, насколько опасно их состояние, поэтому не хотят лечиться. Иногда больного необходимо срочно изолировать, чтобы он не успел никому навредить.

У некоторых больных пристрастие к поджогам связано с органическим поражением головного мозга, поэтому они не могут контролировать свои действия. Стоит отметить, сложно лечится пиромания у подростков. В этом возрасте психика слишком тонкая, также дети часто скрывают свои опасные склонности, не берут ответственность за содеянное.

Психотерапевты доказали, пироманы не могут объективно и самокритически относиться к себе. Они не понимают, что им необходима срочная врачебная помощь. Кроме того, у них нет мотивации для избавления от своей тяги. Часто пиромания сопровождается обсессивно-компульсивным расстройством. Здесь важно использовать психотерапевтические методы, фармакологические препараты и гипноз.

Психотерапевт учит больного, как контролировать свои порывы к поджиганию. С помощью психотерапевтических занятий больной обретает новые ценности, понимает, что такое «можно» и «нельзя», учиться анализировать свои поступки.

Проверено! Психотерапевты для лечения пиромании чаще всего используют метод гипноза. С его помощью можно воздействовать на подсознательную сферу человека, избавить больного от негативных эмоций и чувств.

Интересные факты о пиромании

Знаете ли вы, что этим психическим заболеванием страдал известный писатель – Ф. Достоевский? В своем романе «Братья Карамазовы» писатель детально описал, как его герой реагировал на пожар, какие чувства испытывал. В своем личном дневнике Ф. Достоевский описывал разные свои состояния. Особенно заинтересовало исследователей отношение к огню. Оказывается, когда Ф. Достоевский на него смотрел, пламя его завораживало и успокаивало.

Примитивную тягу к поджиганию имел М. Горький. Некоторые исследователи говорили, что он испытывал сексуальное удовлетворение после поджогов.

Верить этим исследованием или нет, решать вам. Но, если вы замечаете у себя тягу к пожару, огню – это ненормально. В этой ситуации сразу же нужно консультироваться с врачом. Иначе можно навредить не только себе, но и другим людям. Прежде чем совершать какие-либо поступки, всегда нужно помнить о последствиях. Не можете контролировать себя? Обратитесь к врачу, который поможет справиться со всеми неприятными и странными поступками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее