Дырки на лице после прыщей: что это такое и как избавиться?

Лицо – наше зеркало и окружающие вначале при встрече обращают на него внимание. И дырки на лице после прыщей вызывают отталкивающий эффект, потому что выглядят не эстетично. Далеко не каждый способен похвастаться ровной кожей без прыщей или иных изъянов. Практически каждый человек сталкивался с проблемой прыщей, но вот дырки от них возникали лишь у единиц. Это обусловлено рядом условий – несбалансированное питание, стрессы, загрязненная окружающая среда, неправильный уход за кожей лица.

Дырки на лице от прыщей: что это?

Любое воспаление на лице угрожает перевоплотиться в прыщи и главное избежать их возникновение и не дать бактериям развиваться дальше. Если практически не принимать мер, то через день на лице появится прыщ, который станет трудно без специальных средств удалить. Многие из-за недостатка времени стараются прыщи замаскировать с помощью декоративной косметики, а когда он назреет выдавить. Именно такой способ и приводит к формированию бугорков на коже и в последствии к возникновению дырок на лице.

Постакне

Дырки на лице представляют собой соединенные в одну 3-4 поры. Они делают лицо безобразным и непривлекательным. Во избежание появления дырок на лице необходимо придерживаться определенных правил:

  1. Ни в коем случае не давать развиться повторному воспалению, это только ухудшит ситуацию и приведет к шрамам на лице;

  2. Не выдавливать прыщи. Приложите к месту воспаления лист алоэ, который вытянет гной и устранит воспаление;

  3. Включить в рацион продукты богатые витамином Е (миндаль, фундук, подсолнечное масло).

Дырки на лице после прыщей: откуда возникают. Причины

Существует несколько причини возникновения дырок после прыщей:

  1. Выдавливание прыщей – самая главная проблема. Ведь каждый, завидев прыщ на лице, стремиться скорей от него избавиться. В этот период немногие думают о предстоящих последствиях процедуры. Такое экстремальное выдавливание прыщей приводит к появлению рубцов, дырок, а попавшая инфекция переходит на здоровую кожу, вызывая тем самым воспаление.

  2. Недолеченные прыщи – приводят к возникновению дырок после прыщей. Они возникают по причине сбоя в функционировании сальных желез. Происходит забивание пор кожным жиром, кожа перестает дышать, начинают интенсивно размножаться бактерии и в итоге появляются дырки на лице. Когда перестаешь это замечать ситуация усугубляется тем, что дырки станут более заметными и глубокими.

  3. Поражение грибковым заболеванием – возникает в результате роста подкожных грибков и возникновения подкожного клеща. В первую очередь от этого нужно избавляться с помощью лекарственных препаратов. Также большую роль играет иммунитет человека, если он ослаблен то прыщи могут проходить долго и это чревато дырками после них. Ведь сильный иммунитет способен быстро побороть заражение, а ослабленному иммунитету необходима медицинская поддержка.

Дырки на лице после прыщей: как избавиться

>

Кроме медицинских и косметологических способов существуют народные методы избавления от дырок после прыщей. С помощью этих способов избавление от дырок происходит с помощью масок, примочек или лекарственных скрабов. Важно знать, что быстродействующих эликсиров по избавлению от дырок на лице не изобрели. Поэтому необходимо запастись терпением и вовремя начать лечение. Важно не пускать ситуацию на самотек и думать, что все исчезнет само собой.

Новый подход от врачей-экспертов: как использовать новейшее средство от дырок после прыщей.

Маски против дырок после прыщей помогут убрать изьян

  1. Медовая маска с корицей – дырки после прыщей становятся незаметными и в будущем они совсем исчезнут. Мед и корицу смешивается в равных пропорциях и накладывается на 20 минут на пораженные места кожи лица.

  2. Маска из зеленой глины – способствует разглаживанию кожи. Ложку зеленой глины смешать с 10 каплями розмарина, наносится на лицо легкими поглаживающими движениями. Делать маску 2 раза в неделю.

  3. Маска из белой глины – ее развести в теплой воде с 2 чайными ложками лимонного сока и нанести на лицо, держать 15 минут.

Лечение дырок от прыщей занимает длительное время, а маски в основу которых входит глина увеличивают подвижность сосудов, способствуют выработке коллагена, подсушивают наружный слой кожи лица.

Маска из белой глины

Протирания и умывания кожи лица

  1. Протирания эфирными маслами – в равных пропорциях смешивается лавандовое и облепиховое масло, добавить кашицу авокадо. Такие протирания способствуют дезинфекции и заживлению дырок.

  2. Примочки из отвара трав – смешать отвар шалфея, ромашки, крапивы, добавить пол чайной ложки меда и смачивая ватные диски накладывать к зараженным участкам лица.

  3. Уксусное умывание – применяется яблочный уксус, вода в пропорции 1:3, добавляется сок из огурца и сок алоэ. Особенно подходит для жирной и комбинированной кожи лица, так как снижают выработку подкожного сала и сужению пор.

Скрабы от дырок после прыщей

Следует помнить, что использовать скраб следует с особой осторожностью, чтобы не усугубить ситуацию больше. Скрабы способствуют разглаживанию и очищению кожи.

Необходимо соединить горсть овсяных хлопьев и кефир, наложить на лицо и оставить на 15 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее