Какие существуют симптомы рака щитовидной железы

Какие существуют симптомы рака щитовидной железыЩитовидная железа находится на передней части шеи под мышцами и кожным покровом. Это участок легко доступен для ощупывания и осмотра, поэтому существует возможность раннего обнаружения опухолевых образований.

Для диагностики рака щитовидной железы (РЩЖ) изучают состояние самого органа и структур, прилегающих к нему.

Причина опухоли этого органа точно не установлена. Возникновение заболевания связывают с йодной недостаточностью, нарушениями в иммунной системе или внешним облучением.

При появлении узелка в области щитовидной железы не стоит сразу пугаться. Узловые разрастания на участках шеи встречаются у 6% людей. В большинстве случаев появление новообразований в щитовидной железе не является раковой опухолью. 95% появления узлов в этом органе имеют доброкачественный характер. Но визит к врачу в любом случае обязателен.

Образовавшаяся опухоль может иметь эластичную или плотную структуру и ограниченную подвижность. Заболевание может протекать безболезненно или сопровождаться слабой болью. По мере разрастания опухоли появляется ощущение давления в передней части шеи. Но эти проявления могут быть и признаками других заболеваний — аденома, зоб и прочих. Поэтому по внешним признакам поставить диагноз — рак щитовидной железы невозможно.

Основные симптомы рака в области щитовидной железы

  • Какие существуют симптомы рака щитовидной железыдисфагия — затруднение глотания;
  • быстрый рост опухоли и лимфатических узлов;
  • уплотнение структуры узла;
  • спайка узла с прилегающими тканями;
  • охриплость, развитие паралича голосовых связок;
  • сдавливание (обструкция) соседних органов, к примеру, дыхательных путей или пищевода;
  • синдром Горнера (расстройство симпатической нервной системы).

Следует учесть, что все перечисленные признаки по отдельности и в сочетании с другими не могут указывать на злокачественный характер заболевания. Например, при наличии узлового образования и параличе связок в 40% случаев диагностируется доброкачественная опухоль. Но все описанные симптомы относят к крайне настораживающим явлениям.

Необходимо обратить внимание на наличие онкологических заболеваний у близких родственников больного. Играет роль и пол пациента. Вероятность образования злокачественных видов опухолей у мужчин выше. Учитываются перенесенные ранее различные виды облучения.

Какие существуют симптомы рака щитовидной железыПри обнаружении узла или нескольких новообразований врачом назначаются исследования, которые включают УЗИ, сцинтиграфию, термографию, биопсию и прочие методы.

Если нет уверенности, что опухоль доброкачественная, то больному предлагают ее удалить и в дальнейшем проводить нехирургическое лечение. Лечебные мероприятия включают в себя лучевую терапию, применение тиреоидных гормонов, в некоторых случаях химиотерапию.

Формы рака щитовидной железы

Рак щитовидной железы бывает четырех типов: фолликулярный, папиллярный, медуллярный и анапластический.

Формы рака щитовидной железыСуществует две основных формы рака этого эндокринного органа:

  1. Малоагрессивная папиллярная карцинома. Эта разновидность составляет 60% подобных заболеваний. Излечение происходит в 90-95% случаев.
  2. Фолликулярная карцинома. Имеет место в 20% заболеваний раком щитовидной железы. Излечению поддается в 50-58% случаев.

При менее распространенных формах излечивается 40-60% пациентов.

Стадии протекания заболевания при раке щитовидной железы

  • Образование опухолевого узла в одной из долей органа. Опухоль не выходит за границы железы.
  • Метастазы проникают в окружающие ткани и легко прощупываются, но узел остается подвижным. Не этой стадии хирургическое вмешательство может спасти жизнь пациента и привести к выздоровлению.
  • Происходит спайка опухоли с окружающими тканями и локализация метастазов в шейных лимфоузлах. Нарост теряет подвижность. Хирургическая операция вместе с другими лечебными мероприятиями могут излечить больного.
  • Опухоль становится неподвижной, происходит распространение в трахею, пищевод, поражаются кровеносные сосуды. Метастазы могут превысить по величине саму опухоль.

Стадии протекания заболевания при раке щитовидной железыВ зависимости от вида РЩЖ, эти процессы могут развиваться с различной скоростью.

При высокодифференцированной форме развитие заболевания может продолжаться несколько лет.

При недифференцированном типе опухоли симптомы очень быстро прогрессируют и затрагивают окружающие органы. В этом случае проявляются признаки воспаления — повышение температуры тела, покраснение кожи, отеки, изменения в крови, а также интоксикация.

Лечение любого онкологического заболевания должно проводиться в онкологическом стационаре под наблюдением и контролем специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее