Потливость подмышек: причины и устранение потливости

potlivost-podmyshek-prichiny

Потливость является нормальным физиологическим явлением нашего тела. Она предназначена для поддержания стабильной температуры тела, удаляя избыточное тепло через пот. Однако, иногда данный процесс нарушается, что ведет за собой повышенное потоотделение в некоторых частях тела. Считается, что данная проблема возникает у 3% населения, что значительно влияет на качество жизни.

Видео: Потные подмышки - лечение народными средствами. Как избавиться от потливости подмышек

Люди с гипергидрозом потеют значительно интенсивнее даже в не слишком жаркие дни и без физической активности. Их тело производит до 5 раз больше пота, чем это необходимо- в результате этого их одежда становится влажной. Данная проблема может возникнуть как у мужчин, так и у женщин. Наиболее заметными участками потоотделения являются подмышки, а также ладони, стопы и лоб. Из-за бактерий, которые обычно находятся на коже, появляется неприятный запах (читайте здесь).

Гипергидроз может быть первичным или вторичным. Первичный начинается в детстве или в подростковом возрасте, и характеризуется увеличенной реакцией потовых желез на раздражитель, что вызывает потоотделение. Вторичный возникает в результате заболеваний щитовидной железы, диабета, ожирения или гормональных изменений, таких как менопауза.

Подмышечный гипергидроз — лечение

Подмышечный гипергидроз является наиболее распространенным типом гипергидроза, который встречается в 60% случаев. Чрезмерная потливость подмышек связана с гиперактивностью потовых желез в этой области, что заставляет чувствовать себя некомфортно.

Сегодня потливость подмышек успешно можно устранить или вылечить, что значительно повысит качество жизни. Для этой цели иногда применяют определенные лосьоны с солями алюминия, которые блокируют поры и уменьшают потоотделение. При первой и второй степени гипергидроза данный способ может быть эффективным, однако у некоторых людей лосьон может вызвать раздражение, сыпь. Повышенную потливость подмышек не рекомендуется лечить пероральными препаратами, т.к. они вызывают побочные эффекты, такие как сухость во рту (читайте здесь), сухость глаз и проблемы с мочеиспусканием.

Безопасным и эффективным способом лечения подмышечного гипергидроза является применение ботулинического токсина, который блокирует активность потовых желез. Токсин применяется локально через микро проколы в дерме. Это просто, быстро, не больно и не требует местной анестезии. Средство может возобновить нормальную деятельность (на 5 – 8 месяцев) после применения.

Видео: Жить здорово! Нет — потным подмышкам! (30.03.2016)

lechenie-potlivosti

Наконец, есть также хирургическое лечение гипергидроза. Оно направлено на окончательную остановку нервов и нервных узлов, которые сообщаются с потовыми железами. Операция выполняется под общей анестезией через небольшие разрезы, сделанные на каждой стороне груди. В любом случае, если вы страдаете от гипергидроза в какой-то степени, то вам следует проконсультироваться с дерматологом, который назначит правильное лечение.

Потовые железы на теле человека

На теле человека находится около 2 миллионов потовых желез, которые расположены в коже (читайте здесь). Наибольшая плотность желез расположена на ладонях, подошвах ног, на лбу, а также подмышками.

В основном наибольшая потливость происходит подмышками, которая регулирует температуру тела, предотвращает перегрев. При этом пот выходит из маленьких пор, обеспечивая достаточное охлаждение тела. Подмышечные потовые железы активизируются очень малыми нервными ветвями симпатической нервной системы. Так что потовые нервы можно блокировать специальными средствами (веществами). Еще одним вариантом является сужение или закупорка потовых протоков. Оба типа терапии приводят к значительному снижению потливости подмышками.

Нарушение регуляции потоотделения, патологическое перепроизводство пота часто влияет на весь организм. Особенно огорчает, что потливость человек чувствует. На спине, ладонях, на лбу пот, как правило, не имеет запаха, однако, подмышками иная картина. В большинстве случаев пот подмышками имеет неприятный запах из-за колонизации бактерий.

Потливость подмышками имеет низкую вязкость, бесцветна. Ее рН около 4,5. Важным фактором в регуляции количества подмышечного пота является температура окружающей среды.

Наиболее важным фактором в регуляции подмышечного количества пота является наружная температура. Тело во избежание перегрева всегда выделяет пот. Влажный климат в непосредственной близости от экватора увеличивает образование потоотделения подмышками, также как сухой климат пустыни. Кроме того, подмышечная потливость также существенно зависит от одежды. Дышащая, просторная одежда предотвращает чрезмерное производство пота подмышками и не способствует появлению неприятного запаха.

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от запаха пота раз и навсегда?

Причины повышенной потливости подмышками

Увеличение потоотделения подмышками может происходить при тяжелой физической активности, спортивных мероприятиях, физическом труде. Существует еще целый ряд других биологических причин возникновения повышенной потливости подмышками. Например, это избыточный вес. Тучные люди потеют, как правило, гораздо интенсивнее, чем лица с нормальным весом. При лишнем весе незначительные физические усилия увеличивают пульс, давление и потоотделение. Кроме этого, у страдающих ожирением людей даже при незначительных изменениях температуры увеличивается потоотделение (защита большой массы тела от перегрева).

Видео: Повышенная потливость - гипергидроз

Основные причины:

  • избыточный вес;
  • интенсивный стресс или беспокойство;
  • физические усилия;
  • гормональные дисфункции (например, гипертиреоз);
  • наследственность

Гормональные колебания в период менопаузы значительно увеличивают количество подмышечного пота. То же самое относится и к гормональным нарушениям. При сахарном диабете также часто наблюдается умеренное потоотделение подмышками и на лбу.

Увеличение производства пота происходит при болезни Паркинсона, некоторых ревматических заболеваниях, раке, ряде инфекционных заболеваний. Потливость в данных случаях является побочным эффектов, которая иногда сопровождается лихорадкой. Кроме этого, на потливость могут действовать некоторые лекарственные препараты в высоких дозах.

Устранение потливости натуральными методами

Вы также можете использовать натуральные продукты для устранения потливости. Для этого обработайте проблемную область тальком, пищевой содой. Также можно использовать уксус, смешанный со спиртом (1:1), либо сок алоэ (ночное время).

Дополнительные меры: обработка сырым ломтиком картофеля, лимона, огурца, цветочной водой апельсина, яблочным уксусом, водой + несколько капель эфирного масла чайного дерева, ежедневно принимайте душ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее