Как избавиться от неприятного запаха пота подмышками?

Говоря о проблемах, связанных с потоотделением, люди пытаются узнать, как устранить запах пота из подмышек. Неприятные симптомы выбивают нас из привычного ритма жизни и доставляют массу неудобств. Проблема решаема, и чтобы с ней бороться, необходимо разобраться в вызывающих ее причинах.

Причины неприятного запаха

Сам процесс выделения пота — нормальное явление, а вот появление у пота зловонного запаха — нет. Это может быть сигналом наличия заболеваний. Прежде чем паниковать, обсудим причины, вызывающие дурной запах. Среди них:

  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • нарушение режима питания;
  • злоупотребление газированными или алкогольными напитками;
  • постоянные эмоциональные нагрузки, расстройства нервной системы;
  • сбои в гормональной системе и нарушение обмена веществ;
  • прием медицинских препаратов;
  • наличие волосяных покровов, способствующих размножению бактерий;
  • заболевания.

Иногда специфическим запахом при потоотделении человека «награждает» сама природа. В таком случае он индивидуален и полностью избавиться от запаха пота никогда не получится.

Воняет под мышками у ребенка

Если к сильной потливости и сопровождающему ее запаху мы привыкли, то потные подмышки ребенка настораживают женщин. Как бы грубо это ни звучало, но здоровый малыш вонять не может. Рассмотрим факторы, из-за которых появился дурной запах во время потения:

  • высокая температура воздуха в помещении, плохая вентиляция;
  • тесная одежда из синтетичных тканей;
  • неврозы и стрессы;
  • дефицит витамина D;
  • повышенная температура тела;
  • сбой в работе эндокринной системы;
  • внутричерепное давление;
  • заболевания и т. д.

Как избавиться от неприятного запаха пота?

Вопрос беспокоит миллионы людей. Постоянно маскировать его под ароматом туалетной воды не удается. Привычные антиперспиранты тоже не дают гарантии. Что же делать? Можно прибегнуть к помощи традиционной либо народной медицины, но сперва нужно исключить зависящие от нас неблагоприятные факторы.

Основные правила

Существуют правила, подсказывающие как победить неприятный запах при потении. Вот некоторые из них:

  1. Уделяйте достаточно времени личной гигиене. Как можно чаще принимайте контрастный душ, используя детское или дегтярное мыло. Ощущение свежести, которое появляется после мытья, увы, недолговечно.
  2. Не злоупотребляйте продуктами и напитками, вызывающими обильное потовыделение.
  3. Антиперспиранты наносятся не чаще одного раза в день. Следуйте инструкции по применению косметического средства чтобы быстрей избавиться от пота под мышками.
  4. Не забывайте вовремя делать депиляцию. Сильный волосяной покрыв — идеальная среда обитания бактерий, вызывающих зловонный запах пота под мышками. Удалять волосы подмышками необходимо.
  5. Выбирайте одежду из натуральных тканей. Почему? Потому что кожа должна дышать! Она не должна быть тесной.
  6. Проветривайте помещение.

Антиперспиранты и дезодоранты

Наиболее простое и приятное средство от пота под мышками. Ими регулярно пользуются все. Однако далеко не каждый знает, как их правильно выбрать. Вот несколько аспектов, на которые следует обратить внимание при выборе:

  1. Парфюмированные средства, пытающиеся замаскировать дурной запах, бессильны в борьбе с ним. Смешавшись воедино аромат тела и парфюма создают адскую смесь. Находится рядом с таким человеком невозможно, ведь от него попросту воняет.
  2. Изучайте состав. Такие компоненты, как хлоргидрат алюминия, уменьшают потоотделение, а следственно и запах. Наличие триктолозана, хлоргексидина, терпенфарнезола гарантирует уничтожение зловонных бактерий, а благодаря глицерину и циклометикону, кожа пересыхает.
  3. Если вы обладатель чувствительной кожи, откажитесь от спреев. Чтобы избавиться от пота под мышками, ищите гипоалергенные средства.
  4. Учтите, что антиперспиранты созданы с целью уменьшить количество пота, а не для того, чтобы хорошо пахнуть. Для этого есть дезодоранты.

Дезодорант своими руками

Как убрать запах пота в домашних условиях? Если вы считаете использование покупных косметических средств вредным для себя или окружающей среды, то лучшее решение — сделать его своими руками. Это не так сложно и посильно для каждой женщины. Нам понадобятся:

  • по 70 мл воды и яблочного уксуса;
  • по 10 капель лавандового и шалфейного эфирного масла;
  • 50 мл настойки гаммамелисы, которую можно приобрести в аптеке.

Воду с уксусом нагреваем (но не доводим до кипения). Снимаем с плиты, добавляем эфирные масла, переливаем в пузырек и выливаем в него гаммомелису. Дальше нужно хорошенько взболтнуть. Хранить в прохладном, затемненном месте. При нанесении на кожу можно пользоваться любым распылителем.

Рецепт на основе соды достаточно прост в приготовлении. Основные составляющие:

  • по четвертой части стакана соды и кукурузного крахмала;
  • 10 15 капель эфирного масла, которое вам нравится, например, освежающее ментоловое;
  • несколько столовых ложек кокосового масла.

Все ингредиенты смешиваем в посуде. Потом ставим в холодильник на пару дней. Сделанные своими руками средства помогут избавиться от запаха пота под мышками.

Аптечные средства

Современной медициной разработано огромное количество препаратов против гипергидроза и сопутствующего ему запаха. Самое сильное средство — дезодорант DryDry. Производитель берется гарантировать защиту от пота и запаха на протяжении длительного периода времени. Принцип действия заключается в сужении пор. Перед использованием нужно удалить растительность.

Другим известным средством является запатентованная паста Теймурова. Антисептик сдерживает секрецию потовых желез и знает, как избавить от пота. Паста приятно пахнет и избавляет даже от сильного потовыделения.

Безопасно применение прокладок, которые цепляются с изнаночной стороны рукава в районе подмышек. Одна прокладка избавляет от пота на 24 часа. Они удобны, когда человек сильно потеет с одной стороны, чаще справа. В лечении станут полезными паста Лассара, «Формидон», «Гальманин» и «Салициловая мазь», которые избавят от пота и запаха.

Медицинское решение проблемы

Когда подмышки стали сильно вонять, а все средства борьбы с потом испробованы и руки опущены, стоит посетить специалиста. Возможно, проблема решаема с точки зрения традиционной медицины и вам подойдет лечение специальными препаратами: ионофарез, инъекции, блокирующие выделение пота (например, уколы ботокса, диспорта), кюретаж, физиотерапия, эндоскопическая симпатэктомия, клипирование или лазерные процедуры. Медицина поможет полностью или частично избавиться от потливости подмышек.

Народные средства

Не секрет, что приобретенные в аптеке препараты и проведенные медицинские процедуры избавят от пота, но имеют ряд противопоказаний. Поэтому некоторые люди предпочитают народные средства от запаха пота. Что же можно сделать в домашних условиях? Самыми широко применяемыми средствами являются яблочный уксус и лимон. Первый перед нанесением разбавляют в соотношении 3 столовые ложки на литр воды, сок лимона наносят неразбавленным.

Когда у человека потовыделение чрезмерное, народные средства от пота иногда рекомендуют принимать внутрь перед едой. Перорально принимают настойки шалфея, ромашки, листьев грецкого ореха.

Хорошее средство от запаха пота — отвар коры дуба, ивы, мяты перечной, змеевика. Им протирают участки кожи, которые слишком потеют и плохо пахнут. Эффективное средство в борьбе с потом — сок редьки, смешанный с глицерином. Действительно помогает избавиться от потливости подмышек, даже людям, которые сильно потеют.

Профилактика и полезные советы

Чтобы не думать о проблемах выделения пота и не бояться, что от вас воняет, необходимо позаботиться о своей личной гигиене и рационе. Как можно чаще меняйте одежду, чтобы она не воняла. Не злоупотребляйте прохладительными напитками. Почему? Вся поглощенная жидкость выйдет наружу. Как избавиться от запаха пота под мышками, решать вам. Будет ли это лечение уксусом или против пота примите специальные препараты, но подходите к этому без фанатизма. Полное избавление от обильного потоотделения навсегда — это реально.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее