Пот пахнет ацетоном – что это значит?

Pot pahnet atsetonom – chto eto znachitИсходя из нашей анатомии и конечно же – физиологии, мы не только нуждаемся в жидкости для поддержания нормального функционирования здорового организма, но также и мы боремся с тем, как и в каком количестве эта жидкость выводится. Речь в данном случае идет о поте. Запах пота многим доставляет массу неприятностей. Но, не все знают, что плохо пахнет только нездоровый «больной» пот. Выделения здорового человека не имеют дурного и неприятного запаха. Что же делать, если ваш пот начал пахнуть ацетоном?

Потеть – это нормально

Если человек потеет, то это считается абсолютно нормальным естественным физиологическим явлением. Пот защищает наш организм от перегрева и повышенных температур. Замечали ли вы, что когда нам жарко, то мы начинаем усиленно потеть?

Врачами доказано, что 1 капля пота помогает физиологически охладить 1 литр крови на 0,5 градуса цельсия. Если человек здоров, то его пот состоит приблизительно на 90% из воды, при этом он не имеет никакого зловонного запаха. Запах пота является своего рода индикатором самочувствия человека и его здоровья – если пот пахнет плохо, то тогда человек болеет (а это означает, что пора записаться на консультацию к врачу-терапевту).

Если вы спросите, как ваши бабушки и прабабушки определяли то или иное заболевание, то будете удивлены  — делали они это по запаху пота.

Количество выделяемого пота у каждого человека отличается – кто-то потеет более интенсивно, кто-то менее. Болезненным состоянием нужно считать такое, когда количество пота, выделяемого за сутки, резко увеличивается. У некоторых больных в день может выделяться до 2-х литров пота.

Не считается патологией обильное выделение пота у беременных женщин, так как этот процесс у них связан с повышенной выработкой гормона прогестерона (женский гормон, направленный на поддержание и вынашивание беременности).

Запах пота и болезнь

Если пот приобрел неприятный и даже зловонный запах, то это сигнал того, что необходимо обратиться к врачу.

Здоровый пот не имеет запаха!

Видео: Как определить состояние здоровья по запаху, цвету и количеству пота - Я соромлюсь свого тіла

Если пот неприятно пахнет хлором или же аммиаком, то человеку необходимо проверить почки или же печень.

Когда пот начинает пахнуть протухшими яблоками или же ацетоном, то это является первым признаком сахарного диабета. В таком случае обязательно проконсультируйтесь у врача-эндокринолога.

Запах уксуса у пота является сигналом заболеваний верхних дыхательных путей и легких, при мышином запахе пота проблему нужно искать в кожных заболеваниях (обратиться необходимо к врачу-дерматологу). Если пот имеет запах тухлых яиц, то нужно проверить работу желудочно-кишечного тракта.

Сигналом серьезной патологии считается увеличение объема выделяемого пота до 2 литров в час. Это говорит о тяжелой форме сахарного диабета или же туберкулеза.

Как избавиться от неприятного запаха пота?

Неприятный запах пота не всегда может быть связан с заболеваниями организма. Вполне возможно, что вы:

  • Отдаете предпочтение в повседневной жизни одежде из ненатуральных синтетических тканей;
  • Неправильно питаетесь, что означает обилие в рационе жареных, жирных, острых, пряных, копченых блюд, газировки, алкоголя и приправ в виде лука и чеснока;
  • Не так часто, как это нужно принимаете душ – мойте подмышечные впадины и все тело полностью 2 раза в день с мылом.

Запах ацетона

Первые признаки сахарного диабета у человека – это запах ацетона изо рта, а также от пота. Спутать этот неприятный аромат очень сложно. Ацетон в нашем организме образуется в тех случаях, когда он не способен полноценно расщеплять поглощаемую им пищу для получения необходимой глюкозы. В таком случае, в ход идут жиры, в результате расщепления которых выделяется ацетон. При этом, в выдыхаемом человеком воздухе слышен запаху тухлых яблок или же ацетона.

Видео: Жить здорово! Три теста при вонючем поте.(22.04.2016)

Причинами возникновения запаха ацетона могут быть:

  • Обезвоживание;
  • Сахарный диабет;
  • Нарушения в работе щитовидной железы;
  • Патологии печени и почек (данное болезненное состояние определяется, как гликемия).

У некоторых пациентов запах ацетона в поте связан с диетами и длительным голоданием. К примеру, представительницы прекрасного пола предпочитают веяниям моды ограничением в пище. Естественно, что это немедицинская диета приводит не к улучшению самочувствия, а к стремительному ухудшению самочувствия.

При обезвоживании организма он наполняется токсинами и вредными веществами, которые при выделении имеют достаточно неприятный зловонный запах.

Видео: Почему ЧЕЛОВЕК ПОТЕЕТ? Запах пота, потливость и дезодоранты.

Симптомы сахарного диабета

Симптомами сахарного диабета, помимо пота с запахом ацетона, являются такие, как:

  • Неприятный ощутимый запах ацетона изо рта;
  • Ощущение сильной сухости во рту;
  • Болезненные ощущения в области живота;
  • Рвота;
  • Резкое ухудшение самочувствия.

Лечение сахарного диабета проводится только после предварительной консультации врача-эндокринолога.

Запах ацетона может присутствовать при заболеваниях щитовидной железы (а, именно при состоянии, характеризующемся повышенной выработкой гормонов).

Почему при запахе ацетона необходимо срочно обращаться к врачу? Потому что в один момент уровень гормонов щитовидной железы становится настолько высоким, что это может спровоцировать заторможенное состояние или же психоз (вплоть до комы). Такое состояние требует немедленного медицинского вмешательства.

Видео: Почему от человека пахнет уксусом

Запах пота при нарушениях организма

Итак, при неприятном запахе пота необходимо сразу же обратиться к врачу-терапевту. Сделать это нужно потому, что последствия от этого могут быть достаточно серьезные.

Если пот пахнет аммиаком, то это говорит о:

  • О почечной недостаточности, нарушении выделения мочи, а также цистите;
  • О том, что человек в течение долгого промежутка времени находился на протеиновой диете. Для устранения причины необходимо будет посетить врача-гастроэнтеролога;
  • Сахарный диабет;
  • Поражение организма синегнойной инфекцией;
  • Дифтерия;
  • Нарушения обмена веществ в организме;
  • Туберкулез;
  • Поражение мочевого пузыря доброкачественным или же злокачественным новообразованием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее