Как выбрать дезодорант?

Видео: Как выбрать дезодорант. Медицинские советы

kak-vyibrat-dezodorantДезодорантом каждый день пользуются миллионы людей. Все мы – социальные и никому не хочется, чтобы на работе, дома или же в общественном транспорте от нас неприятно пахло потом и несвежим телом. Поэтому, выбор дезодоранта – тема актуальная, как летом, так и зимой.

Пот – это прозрачная жидкость, выделяемая нашим телом и не имеющая запаха. Основная функция пота – защищать наш организм от перегрева. А вот неприятный запах пота появляется из-за того, что на нашем теле живет и размножается огромное количество бактерий.

Кстати, для бактерий именно теплая и влажная среда является наиболее благоприятной для размножения.

Видео: ДЕЗОДОРАНТЫ. Какой купить?

Поэтому, дезодорант нужно выбирать не только по запаху, который он оставит на вашей коже, но и по тому, насколько тот будет препятствовать размножению бактерий

Чем дезодорант отличается от антиперспиранта?

Мало кто знает, что эти два средства действительно отличаются друг от друга. Ниже приведены основные свойства и отличия дезодоранта от антиперспиранта.

Свойства дезодоранта

Дезодорант не только защищает от пота, но и уничтожает бактерии на теле, которые и придают поту неприятный запах. Количество пота дезодорант не уменьшит, а это значит, что на одежде будут сохраняться мокрые следы.

Обратите внимание!

Гипергидроз – это болезнь, главным симптомом которого является повышенное потоотделение. Следовательно, болезнь эту нужно лечить у врача, а не заниматься «самолечением», покупая все новый и новый дезодорант.

При покупке дезодоранта обращайте внимание, чтобы в его состав входили такие вещества, как триклозан и фарнезол. Это два вещества, которые достаточно быстро и крайне эффективно уничтожают бактерии. Но! Если у вас чувствительная кожа, то вам подойдет дезодорант только с фарнезолом, так как триклозан не щадит кожу (высушивает ее).

Как правильно наносить дезодорант?

Казалось бы, странный вопрос, но все же! Дезодорант нужно наносить правильно. Наиболее распространенная и часто встречаемая ошибка большинства – наносить дезодорант на уже мокрые и источающие неприятный запах подмышечные впадины.

Прежде чем наносить дезодорант, вы должны тщательно вымыть подмышки с мылом, вытереть их насухо и только потом нанести дезодорант. Кстати, во избежание постороннего запаха подмышками, введите в привычку удалять волосы на них. Именно волоски в подмышечных впадинах накапливают на себе пот и бактерии.

Категорически не рекомендуется наносить дезодорант на только что выбритую кожу подмышек. Травмированная кожа должна зажить.

Не приобретайте и не используйте дезодорант с содержанием спирта или же парфюма, если собираетесь на пляж. Потому что подобные аромасоставы только повысят чувствительность вашей кожи к ультрафиолету, что грозит солнечным ожогом.

Рекомендация!

Если вы обильно потеете, то парфюмированные дезодоранты – не ваш вариант.

Свойства антиперспиранта

Антиперспирант – это более серьезное по своему действию средство, защищающее от повышенного потоотделения и неприятного запаха. Антиперспирант направлен на блокирование работы потовых желез. То есть, когда вы пользуетесь антиперспирантом – вы не потеете. Естественно, при этом не появляется неприятный запах.

Антиперспирант снижает выработку пота на 40-50%.

Но, если антиперспирант так хорош в защите от пота, то почему врачи-дерматологи не рекомендуют его в качестве средства постоянного, ежедневного использования? Потому что пот нам нужен для того, чтобы из организма выводить токсины, шлаки и прочие вредные вещества. Также, как уже было упомянуто выше, пот защищает организм от перегрева. Если пот не будет выделяться, то в нашем организме будет большое количество токсических веществ и мы будем перегреваться. А это очень вредно и может привести к болезням. Поэтому, категорически не рекомендуется пользоваться антиперспирантом каждый день.

Как правильно пользоваться антиперспирантом?

Если у вас после применения антиперспиранта на одежде остаются белые разводы, значит, вы неправильно его используете. Как правильно?

Антиперспирант наносится исключительно на сухую чистую кожу подмышек. Не используйте антиперспирант после душа, так как в этот момент в потовых железах содержится вода и активные вещества антиперспиранта не смогут проникнуть в кожу. В результате, на одежде останутся всем известные белые разводы.

Антиперспирант наносится перед сном, за 8 часов до выхода из дома. Этого времени должно быть достаточно, чтобы активные вещества антиперспиранта (алюминий, цинк) проникли в кожу и заблокировали потовые железы.

Видео: Как выбрать дезодорант? GuberniaTV

Антиперспирантом пользуются один раз в день. Этого должно быть достаточно, чтобы обеспечить надежную защиту от пота и запаха на 24 часа. Часто антиперспирант использовать не рекомендуется. Лучше оставьте это средство на те дни, когда вы знаете – вам придется активно попотеть и нежелательно, чтобы это видели и уж тем более – слышали, окружающие вас люди.

Кстати, последние исследования врачей-онкологов показывают, что постоянно применение антиперспирантов с солями алюминия и цинка может привести к раку молочных желез

Что выбрать?

На каждый день рекомендуем вам выбрать дезодорант, а для случаев, требующих от вас идеальной сухости подмышечных впадин и полного отсутствия запаха – антиперспирант. Впереди активная тренировка, дискотека, важное мероприятие – выбора за антиперспирантом. Нуждаетесь в запахе свежести и ощущении чистоты – отдайте предпочтение дезодоранту. Не забывайте при покупке этих средств читать состав. В частности, одними из ингредиентов дезодоранта должны быть: хлоргексидин, терпефарнезол, триклозан.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее