Как убрать запах из обуви? Нейтрализация запаха

kak-ubrat-zapah-iz-obuvi

Как нейтрализовать запах из обуви, чтобы не испытывать неловкость, когда снимаешь обувь. Прежде всего необходимо выяснить причину появления запаха, затем действовать.

Видео: Как удалить запах кошачьей мочи - проверенные способы

Некоторым людям с данной проблемой бывает стыдно снимать обувь, т.к. резкий запах из обуви моментально распространяется и сохраняется на несколько минут или часов в воздухе. Окружающие люди при этом также испытывают дискомфорт.

Всем нам известно, что основной причиной появления запаха из обуви является чрезмерное потоотделение стоп (читайте здесь). Также запах может появиться от некачественной обуви, изготовленной из недышащих материалов, которые заставляют ноги интенсивно потеть. В редких случаях запах их обуви появляется от действия домашних животных, которые плохо приучены к лотку (туалету).

Существует множество рекомендаций, которые решают вопрос как убрать запах из обуви. Некоторые из них слишком трудные, либо запутанные. Мы рассмотрим только самые простые способы нейтрализации неприятного запаха.

Простые способы нейтрализации запаха из обуви

Начнем с пищевой соды. Считается, что пищевая сода способна убрать запах пота. Для этого просто насыпьте в каждую туфлю одну ложку соды. Оставьте туфли на несколько часов в помещении, либо на всю ночь. На следующий день вы заметите, что неприятный запах исчез, т.к. сода нейтрализовала его. Очистите обувь от соды сухой салфеткой, и смело надевайте.

Видео: Чем убрать запах пота в спортивной обуви, одежде, спорт инвентаре? DuftaFeet.

ustranenie-zapaha-iz-obuvi

Другим распространенным во всем мире способом является применение льда. Для этого положите в каждый ботинок кубики льда, заверните их в пакет или в два пакета, и уберите в морозилку. Оставьте ботинки в морозильной камере на всю ночь. На следующий день уберите из них лед, и поставьте проветриваться на открытый воздух (улица, балкон, подоконник). Лучше при этом использовать две пары обуви, чтобы таким образом дать одной из них тщательно высохнуть.

Еще одним простым способ удаления запаха из обуви является использование наполнителя для кошачьего туалета. Возьмите чистые старые носки, наполните их наполнителем (силикагель), который эффективно впитывает запахи и влагу, и запихните в вашу обувь. Оставьте на несколько часов или на всю ночь.

Некоторые люди используют кусочки лимона, чтобы нейтрализовать запах. Для этого лимон следуют разместить на стельках и оставить на несколько часов.

Бактерии являются основной причиной неприятного запаха из обуви, поэтому для их уничтожения можно воспользоваться обычным спиртом. Просто протрите стельки ватным тампоном, смоченным в спирте или водке. Дайте обуви высохнуть.

Кроме спирта, можно использовать уксус, смешанный с водой. Для это добавьте в таз с водой 150 мл уксуса и окуните туда ботинки, затем дайте им высохнуть.

Причины появления запаха из обуви

Как мы уже сказали, прежде чем устранять запах, нужно выяснить причину его появления. Это поможет вам эффективнее бороться с проблемой. Рассмотрим самые распространённые причины.

Бактерии: обувь начинает плохо пахнуть, если ноги сильно потеют. Носки и обувные стельки при этом становятся влажными. Таким образом создается благоприятная среда для роста бактерий, которые и являются причиной резкого запаха.

obuv-vonyaet

Видео: Как сделать лайфхак! Полезные лайфхаки КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА - Отец и Сын

Плохая обувь и носки: если обувь недостаточно дышащая, либо состоит из синтетических материалов, то ноги начинают потеть сильнее. Кроме этого, такой же эффект наблюдается, если носки состоят из полиэстера или нейлона. Все это способствует появлению запаха из обуви.

Заболевания: иногда обувь пахнет из-за наличия грибкового или бактериального заболевания на ногах.

Запах из обуви, либо от ног по-прежнему остается проблемой для большинства людей, хотя сегодня существуют различные продукты для нейтрализации. Некоторые люди просто не хотят тратить на это деньги. В самом деле, не нужно тратиться, т.к. существует масса простых способов для уничтожения запаха из обуви.

Профилактика

Для профилактики главное поддерживать чистоту ног, носков, колготок и обувных стелек. Если ваши ноги чрезмерно потеют, то мойте их чаще. Также следует обратиться за консультацией к врачу, т.к. это может быть связано с гипергидрозом (читайте здесь).

Видео: ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ. КАК избавиться от ЗАПАХА в ОБУВИ?

Для мытья стоп используйте обычное мыло, теплую воду с добавлением соды. Уделяйте особое внимание коже между пальцами, правильно стригите ногти.

После мытья нанесите питательный крем, чтобы сохранить влагу в коже. Однако, данную процедуру лучше делать перед сном, т.к. крем должен хорошо впитаться.

Также для стоп полезно делать массаж и скраб, чтобы улучшить циркуляцию крови, смягчить грубые участки. В качестве альтернативы используйте пемзу, но в редких случаях, чтобы не повредить кожу. В вечернюю ножную ванну следует добавить эфирные масла (чайное дерево, мята, лаванда) и морскую соль. Если вы беременны, то перед использованием эфирных масел проконсультируйтесь с врачом.

Еще один совет: правильно ухаживайте за своей обувью. Если есть запах, то очистите ее водой, высушите, прежде чем убрать на хранение. Помните, что бактерии являются основной причиной запаха.

В Японии для предотвращения запаха из обуви кладут в них медную монету 10 иен или используют дезодорант. По-видимому медь поглощает запах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее