Потеют подмышки

Выделение пота – естественный процесс, который способствует терморегуляции, а также выведению токсинов и биологически активных веществ из организма. Запах пота здорового человека почти неразличим, но может стать неприятным по причине размножения бактерий. Некоторые люди сталкиваются с проблемой повышенного потоотделения подмышками, которая сопровождается дискомфортом, мокрыми разводами на одежде и неприятным запахом. Повышенное потоотделение называют гипергидрозом. Для того чтобы выбрать способ лечения и профилактики этого явления, нужно разобраться с причинами его возникновения.

Пот подмышками
Пот подмышками

Причины

Повышенная потливость может возникать как на отдельном участке, так и по всему телу, соответственно выделяют локальный и общий гипергидроз. В первую очередь необходимо выяснить какой именно проблемой страдает пациент — потеют ли отдельные участки тела или чрезмерное потоотделение наблюдается во многих местах одновременно.

Также следует определить условия излишнего выделения пота. Здоровый человек потеет при воздействии высокой температуры, эмоционального стресса, физических нагрузок, употребления жидкости. Если ни один из приведенных раздражителей не является причиной потоотделения – нужно обратиться к врачу, так как потливость подмышек может оказаться симптомом серьезного внутреннего заболевания.

Необходимо различить какая из проблем является ключевой – неприятный запах или повышенное выделение влаги. В первом случае нужно сосредоточиться на гигиене и диете, во втором – требуется медицинское обследование.

Потные подмышки - возможно побочный эффект от приема лекарств
Потные подмышки — возможно побочный эффект от приема лекарств

Причиной чрезмерной потливости подмышек также могут быть гормональные изменения в организме, проявление дистонии, инфекций, аутоиммунных или эндокринных заболеваний, туберкулеза и пр. Повышенная потливость подмышек и неприятный запах могут быть также побочным эффектом приема некоторых лекарственных препаратов.

Существуют психологические факторы, из-за которых может развиваться гипергидроз подмышек: страхи, переживания, комплексы, то есть психопатологические реакции на стрессовые ситуации. Лечение такого рода проблем заключается в психологической помощи и назначении успокоительных средств.

Клинические методы лечения

Существует несколько способов лечения гипергидроза в клинических условиях:

  • метод ионофореза — это воздействие электрического тока на участки кожи;
  • инъекции ботокса (ботулотоксина) в область подмышки блокируют активность потовых желез на период от 6 до 12 месяцев;
  • хирургические методы по гипергидрозу (ЭТС, кюретаж. липосакция) являются достаточно эффективными, но менее желательными и применяются лишь в случае неудачи других методов.

Как перестать потеть под мышками?

Контрастный душ по паре раз в день поможет справится с проблемой
Контрастный душ по паре раз в день поможет справится с проблемой

Важными условиями решения проблемы потливости подмышек, при условии отсутствия серьезных внутренних патологий, являются гигиена, диета, выбор одежды.

Употребление алкоголя, жирного мяса, копченой и острой пищи может провоцировать потоотделение. Предпочтительнее усилить меню фруктами, кашами, салатами

Гигиенические процедуры должны включать в себя контрастный душ два раза в день, удаление волос из подмышечных впадин и регулярную перемену одежды. Одежду лучше выбирать из натуральных тканей, позволяющие коже «дышать» — лен, шерсть, хлопок и пр.

Кроме того, существуют средства, которые помогут уменьшить проявления проблемы. Среди них: антиперспиранты, лекарственные препараты и ряд средств народной медицины.

Антиперспиранты — широкодоступные средства личной гигиены. Следует отличать антиперспиранты, которые закупоривают протоки потовых желез, от дезодорантов, не уменьшающие потоотделение, а подавляющие неприятные запахи. Основным действующими веществами в антиперспирантах являются алюминий и цинк. В медицинских антиперспирантах содержание активных веществ на порядок выше, чем в бытовых. Антиперспиранты наносят на чистую и сухую кожу.

Применение наружных лекарственных препаратов, таких как Формагель или паста Теймурова, способствуют уменьшению выделения пота. В то же время данные препараты оказывают токсическое воздействие на организм.

Самыми безопасными являются народные средства для уменьшения повышенной потливости подмышек.

Наибольшей популярностью пользуется наружное применение сока лимона, соды, отвара шалфея.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее