Вред антиперспирантов – правда или нет?

Vred antiperspirantov – pravda ili netНаша кожа так устроена, что мы потеем и порой, запах пота настолько интенсивный, что это доставляет массу неудобств и дискомфорта. Если от человека «пахнет» потом, то он неуверен в себе, нервный, злой, агрессивный, стеснительный. Запах пота мешает выстраивать нормальные взаимоотношения с окружающими и даже самыми близкими.

Анатомическое строение потовых желез

Потовые железы расположены у нас в среднем слое – дерме. Физиологически потовые железы во время интенсивной нагрузки начинают выделять специальный железистый секрет или же пот.

У здорового человека пот имеет полностью водную основу, которая не обладает неприятным запахом. Но, у большинства людей пот все же имеет не очень приятный запах, так как в нем содержится большое количество продуктов распада веществ, синтезируемых в организме.

Потовые железы, помимо воды выделяют ароматические вещества – феромоны, которые отвечают за нашу привлекательность перед противоположным полом.

Видео: ДЕЗОДОРАНТ. Какой опасен для нежной кожи подмышек?

То, насколько интенсивно мы потеем, зависит исключительно от уровня гормонального фона. Чем выше уровень гормонов в организме, тем больше человек потеет.

На теле потовые железы расположены неоднородно – где-то их больше, где-то меньше. В большом количестве потовые железы сконцентрированы в подмышечных впадинах, на лбу, в промежности, ладонях и ступнях.

Почему пот имеет запах?

Пот здорового человека не имеет никакого запаха. Неприятный аромат пота появляется в случае, если человек ведет не совсем правильный образ жизни – курит, употребляет алкоголь, питается фаст-фудом, в рационе имеется большое количество вредной пищи (соленой, острой, жирной, жареной).

Физиологически как только пот начинает выступать на поверхность кожи, это способствует образованию питательной среды для размножения и образования бактерий. Если человек эти бактерии не смывает с кожи, то они начинают выделять неприятный запах.

Для устранения запаха пота на сегодняшний день существует большое количество различных ароматических жидкостей, дезодорантов, антиперспирантов и парфюмов. Среди них есть те, которые просто перекрывают запах пота и те, которые уничтожают бактерии, провоцирующие этот неприятный аромат. Для человека, находящегося постоянно в движении и не имеющего возможность принимать душ несколько раз в день, — идеальным вариантом являются антиперспиранты.

Вред антиперспирантов – да или нет?

Антиперспиранты предназначены для блокирования функции потовых желез. Практически во всех антиперспирантах, представленных на рынке бытовой химии, в составе имеется хлоргидрат алюминия. В составе антиперспиранта это вещество жидкое, но если нанести его на кожу человека, то хлоргидрат алюминия начинает затвердевать, тем самым закупоривая потовые железы. Это и ведет к тому, что объем выделяемого пота уменьшается в несколько десятков раз.

Видео: вред использования антиперспирантов

Но, если обратиться к последним исследованиям в области косметологии и науки, то доказано, что соли алюминия провоцируют у человека нарушение мозговой деятельности, ухудшают работу почек, а также – повышают риск возникновения злокачественных опухолей в организме человека.

Фактических «живых» доказательств вышеупомянутых негативных воздействий на организм человека после использования антиперспиранта от пота – не выявлено. Единственное ,что можно заявить достаточно утвердительно, так это то, что постоянный контакт с солями алюминия повышает риски развития негативной реакции в организме. К примеру, в США вы не найдете дезодорант, в составе которого могут быть соли алюминия. Это вещество было заменено на химические комплексы, в составе которых имеется металл цирконий.

Дезодоранты на основе спирта

Если вы переживаете за свое здоровье и не желаете подвергать его возможному риску, то в таком случае обратите внимание на антиперспиранты, в составе которых основным ингредиентов является спирт. В подобных средствах гигиены содержится приблизительно 40% спирта и ни капли солей алюминия. После нанесения на кожу, та приобретает приятный аромат.

Также безвредными считаются те дезодоранты, которые идут на основе эфирных масел – лаванды, шалфея и лимона.

Расшифровка ингредиентов дезодорантов

В составе дезодорантов вы можете увидеть такие ингредиенты, как:

  • Хлоргидрат алюминия или aluminium chlorhydrate – это вещество, направленное на блокирование выделения пота из потовых желез-
  • Тетрахлоргидрат циркония и тетрахлоргидрат алюминия или aluminium zirconium tetrachlorohydrex – компоненты, блокирующие выделение пота-
  • Спирт или аlcohol – компонент, благодаря которому дезодорант достаточно быстро высыхает на коже после нанесения-
  • Циклопентасилоксан или сyclopentasiloxane – вещество, которое вы можете встретить в дезодорантах в форме стика. Компонент, направленный на придание коже человека гладкости, мягкости и шелковистости-
  • Силиконы или dimethicone, сyclomethicone – благодаря этим веществам вы можете достаточно легко нанести дезодорант на кожу, без ощущения чувства дискомфорта или того, что дезодорант скатывается на коже и ведет себя не так, как бы вам хотелось.

Помимо этих ингредиентов, в составе современных дезодорантов вы можете увидеть: стеариловый спирт (вещество, придающее твердость дезодоранту)- касторовое масло в гидрогенизированном виде (компонент, который соединяет воедино все ингредиенты дезодоранта), а также отдушка – это вещество, придающее общей композиции дезодоранта приятный аромат свежести.

Что делать, если дезодорант не помогает?

Если дезодорант вам не помогает справиться с потом, то в таком случае проблему нужно решать намного глубже. В частности, в медицине явление повышенного потоотделения носит название гипергидроз. Такой симптом может представлять из себя как отдельное заболевание, так и являться симптомом нарушений в работе щитовидной железы, сахарного диабета, туберкулеза и других патологий в организме человека. В таком случае, необходимо покупать не дезодорант, а все же записаться на консультацию к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее