Дезодоранты и антиперспиранты в форме спрея

Выделение пота является естественным процессом, который предотвращает перегревание организма и способствует выведению из него накопившихся шлаков. Однако если потливость чрезмерная, то она доставляет человеку немало хлопот. На одежде появляются мокрые пятна от пота, а подмышки приобретают специфический запах. В борьбе с неприятным «ароматом» выступает дезодорант спрей. Его популярность обусловлена удобством в применении и высокой эффективностью.

Классификация

На протяжении долгих лет люди используют дезодоранты спреи. Доступность, экономичность, эффективность и удобство в использовании обеспечило им большую популярность. Одни из них выступают в борьбе с неприятным запахом, другие же способствуют снижению выделения пота, купируя потовые железы. Перед тем как выбрать то или иное косметическое средство, применяемое при повышенной потливости, следует разобраться с классификацией этих препаратов:

  • Антиперспирант. Его действие основано на подавлении функционирования потовых желез, что позволяет снизить выделение пота. Так как это средство препятствует выводу из организма шлаков и токсинов, то врачи рекомендуют не злоупотреблять им и наносить на проблемные участки не более раза в сутки.
  • Дезодорант. Он направлен на уничтожение специфического запаха, который образуется в результате распада бактерий. Воздействия на функционирование организма он не оказывает, поэтому пользоваться им можно несколько раз в сутки.
  • Дезодоранты-антиперспиранты. Врачи рекомендуют пользоваться таким средством людям, у которых обильное выделение пота сопровождается быстрым появлением характерного «аромата».

Преимущества и недостатки

Как и любое косметическое средство, дезодорант аэрозоль имеет плюсы и минусы. К достоинствам спрея относят:

  • компактность флакона;
  • удобство и легкость в использовании;
  • экономичность;
  • большой ассортимент ароматов;
  • не скатываются;
  • не оставляют следов на поверхности одежды;
  • не купируют поры кожи;
  • не пересушивают кожные покровы;
  • быстро высыхают.

К недостаткам относится краткосрочная эффективность и возможность появления аллергической реакции.

Спрей или шариковый?

Если стал вопрос, какой дезодорант лучше: шариковый или спрей, тогда нужно ознакомиться с характеристиками каждого из них и выделить для себя подходящий. Первым делом следует выяснить, какой дезодорант эффективнее. Для этого нужно обратить внимание на консистенцию косметического средства, которая влияет на способность покрывать кожу.

С этим пунктом лучше справляется шариковый, так как он имеет возможность покрывать всю проблемную кожу и уничтожать на ней патогенные бактерии. Более того, за счет вязкой консистенции содержимого шарикового дезодоранта, эффект на коже сохраняется дольше. Дезодорант в виде спрея имеет легкую структуру и покрывает большие участки на теле человека. При выборе средства от пота или запаха следует учитывать его удобство в применении.

Перед использованием спрея или шарикового дезодоранта важно придерживаться правил по их нанесению на проблемные участки кожи, а именно:

  • кожные покровы необходимо вымыть и высушить;
  • следует отказаться от использования косметического средства, если на проблемном участке имеются порезы или ссадины;
  • нанести препарат и дождаться, когда он высохнет.

В отличие от шарикового дезодоранта, спрей высыхает быстрее и не оставляет следов на поверхности одежды. Что касается удобства нанесения, то это субъективный фактор и мнения здесь расходятся. Однако большинство людей все же склоняются к спрею, так как он быстрее высыхает, не липнет и не портит первоначальный вид одежды.

Если говорить о безопасности продукта, то в этом пункте спреи выигрывают, так как при их нанесении не происходит контакта с кожей. А значит, бактерии не собираются на поверхности дезодоранта и не переносятся вновь на проблемные участки кожи, вызывая неприятный запах. Шариковый дезодорант можно использовать только после 12-ти часового перерыва после бритья. Спрей разрешается наносить на кожу сразу же после процедуры.

Выбирая между спреем и шариковым дезодорантом, следует обратить внимание еще на несколько критериев:

  • запах гигиенического средства;
  • компактность при необходимости взять с собой;
  • ценовая категория.

Ответить на вопрос, какой дезодорант лучше: шариковый или спрей, сложно. Взвесив плюсы и минусы, каждый человек индивидуально решает, что для него более подходящее.

Как правильно пользоваться?

Чтобы достичь от дезодоранта максимального эффекта, необходимо правильно использовать его. Главным правилом считается чистая сухая кожа.

Проблемные участки на теле следует вымыть и высушить, после чего средство наносят и ждут, пока оно просохнет.

Рекомендуется обрабатывать места с повышенной потливостью с утра после водных процедур.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее