Сколько молочных зубов у детей

Сколько молочных зубов у детей

Появление первых зубов у малыша с нетерпением ждут все родители. И тот факт, что процесс этот довольно долгий и болезненный, не радует никого – ни мам, ни самих деток, ведь именно им приходится терпеть всю боль при прорезывании молочных зубов.

Сколько молочных зубов у детей должно быть, сколько тревожных дней и бессонных ночей он должен провести вместе с мамой?

Время появления первых зубов у ребенка

Некоторые мамы беспокоятся, что у их 8 – 9–месячного ребенка до сих пор нет зубов, а вот у малыша из соседней квартиры, которому еще нет 7 месяцев, их уже 2 или 3. Спешим вас успокоить: время прорезывания первых зубов не может быть одинаковым у всех детей, оно сугубо индивидуально. Закладывание зачатков зубов происходит еще во время внутриутробного развития.

Принято считать, что появление первых молочных зубов должно произойти примерно к 6 месяцам. Однако бывают случаи, когда первый зуб уже показывается в 2 – 3 месяца либо его появление происходит только в 9 – 10 месяцев. Причина этого кроется в наследственности: если у близких родственников ребенка зубы появлялись поздно, не исключено, что и у этого малыша первый зубик появится нескоро.

Видео: У ребенка режутся зубки. Как ему помочь. Последовательность появления молочных зубов

Сколько молочных зубов у детей должно быть всего? Схема расчёта основана на “правиле четырёх”, с помощью которого и определяют, в каком количестве должны иметься зубы у ребенка. Суть его такова: от количества исполнившихся месяцев отнимают 4. Согласно этой схеме, в 6 месяцев у ребенка должна появиться первая пара молочных зубов.

Это должны быть два нижних резца. К первому году жизни должно прорезаться 8 зубов (12-4=8) – 4 внизу и 4 вверху. Примерно к двум годам (допустимы колебания в пределах 6 месяцев) у ребенка должно быть 20 молочных зубов (24-4=20). Эта цифра и является окончательным ответом на вопрос, который состоит в том, сколько всего молочных зубов должно быть у маленького ребенка.

Видео: ЗАЧЕМ НАМ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ? ДЛЯ ЧЕГО ОНИ НУЖНЫ?

Схема прорезывания зубов у малышей такова:

  • 6 – 7 месяцев – появление нижних центральных резцов;
  • 8 – 9 месяцев – прорезывание верхних центральных резцов;
  • 9 – 11 месяцев – появляются верхние боковые резцы;
  • 11 – 13 месяцев – нижние боковые резцы;
  • 12 – 15 месяцев – появляются первые верхние и нижние моляры;
  • 18 – 20 месяцев – прорезывание клыков;
  • 20 – 30 месяцев – появление вторых моляров.

Таким образом, примерно к 2,5 – 3 годам у ребенка должны появиться все молочные зубы.

Прорезывание первых зубов: как облегчить боль

Схема прорезывания зубов у малышей
Процесс прорезывания зубов причиняет беспокойство малышу и отражается на окружающих. В этот непростой для всех период родители должны запастись терпением и относиться к капризам ребенка с пониманием.

По мере того, как зуб продвигается к краю десны, ребенок начинает испытывать дискомфорт и боль. Во время грудного вскармливания малыш может кусать грудь. Играя, он тянет в рот игрушки и кусает свои пальцы. Беспокойным становится и ночной сон – малыш вертится в манеже, вскрикивает, требуя к себе внимания.

Кроме того, некоторые дети могут отказываться от еды или наблюдается снижение аппетита. Так, малыш неохотно открывает рот и при этом норовит укусить ложку. Чтобы не развить у ребенка привычку кусаться, необходимо эти действия пресекать. Как? Давайте ребенку специальное резиновое колечко, заранее охлажденное в холодильнике, либо твердый бублик или сухарик.

Еще один неприятный процесс, сопровождающий прорезывание зубов – это расстройство желудка. Походы на горшок «по большому» в этот период обычно учащаются.

Сколько молочных зубов у детей и как долго они будут прорезываться и доставлять дискомфорт малышу. Поскольку прохождение молочных зубов представляет собой воспалительный процесс, то не обойдётся и без повышения температуры тела. Пухлые воспаленные десна часто становятся причиной повышения температуры вплоть до отметки 38,5 градусов.

Чтобы облегчить состояние ребенка, ему необходимо дать жаропонижающий и обезболивающий препарат. В некоторых случаях положение спасает обычная аптечная ромашка в виде чая, масла или компресса. Одну каплю масла ромашки добавляют к чайной ложке обычного сливочного масла и полученный состав осторожно втирают в щечки ребенка. Также малышу можно давать ромашковый чай по 1 – 2 чайные ложки. А компресс в теплом виде прикладывают к щеке с той стороны, где прорезаются зубки.

Время появления молочных зубов у ребенкаБольшинство родителей, желая облегчить страдания малыша, отправляются в аптеку за специальными обезболивающими гелями. Однако они малоэффективны, поскольку рассчитаны только на обезболивание, причем действие их краткосрочно. К тому же, активное слюноотделение тут же вымывает гель.

Видео: Как меняются зубы у детей? Врач-ортодонт Ирина Березовская

Обильное слюнотечение также причиняет массу неудобств. Маленький ребенок еще не умеет сглатывать слюну, поэтому она стекает прямо на подбородок и одежду. Чтобы избежать пачканья одежды, ребенку необходимо надевать слюнявчик, а перед сном на подушку стелить небольшое мягкое полотенце.

Постоянно вытирать слюни не рекомендуется, иначе вокруг рта может появиться сыпь или раздражение кожи. Допускается промокание слюны салфеткой и смазывание детским кремом кожи в районе рта. Большое количество слюны раздражает детскую глотку, вызывая кашель. Также при обильном попадании в желудок она может стать причиной жидкого стула.

Еще один способ облегчить страдания ребенка – это массаж десны, который делается чистым пальцем: легонько касайтесь им белесого пятнышка на деснах или припухлых участков. Также можно на носовом платочке навязать узелки и смочить его в холодной воде. После этого платочек отжимают и дают ребенку для кусания.

Часто признаки прорезывания первых молочных зубов сходны с симптомами простудных заболеваний либо воспалением уха. Поэтому, если присутствуют длительные поносы, держится высокая температура, из носа текут сопельки либо ребенок испытывает боль при надавливании на уши, необходимо как можно скорее обратиться к детскому врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее