Как режутся и лезут зубы у детей

Как режутся и лезут зубы у детей

Как много переживаний по поводу прорезывания зубок у детей испытывают родители известно только им самим. Однако с их переживаниями сталкивались все родители, так как период прорезывания зубок протекает всегда с симптомами, даже если они незначительны.

К периоду прорезывания первых зубок готовятся все хорошие родители: они читают какую-то литературу и буклеты, консультируются с опытными родителями, задают много вопросов педиатру – волнуются. Хочется поддержать и успокоить – всё не так страшно, просто нужно немного потерпеть и помочь малышу в этот период.

Всё о том, как режутся зубы у детей, какие симптомы могут сопутствовать и как помочь малышу в этот нелёгкий момент его жизни, будет описано в этой статье.

Когда начинают резаться зубки

На вопрос о том, когда именно начинают появляться зубки, ответить однозначно невозможно. Дело в том, что период прорезывания зубок – сугубо индивидуальный момент в жизни каждого малыша. На появление первого зуба влияет множество факторов, наиболее важными из которых является: наследственность, питание, климат и многое другое.

Видео: Как режутся зубы у ребенка?

Но, несмотря на факторы, есть некая закономерность, которая была выведена из соответствующей статистики. Согласно данной статистике лезут зубы у детей начиная с 6 месяцев, хотя симптомы прорезывания начинаются гораздо раньше (уже в 2-3 месяца).

Интересен тот факт, что зубки начинают расти ещё задолго до появления малыша – внутриутробно. На 4-м месяце беременности, когда малыш ещё находится у мамы в животике, у него начинают формироваться зачатки зубов. К периоду появления на свет у ребёнка сформированы уже все 20 зубов (молочных), но они «прячутся» в дёснах.

А феноменальные истории о том, что малыш рождается с зубом, или его первый зуб «вылез» уже к 2-м месяцам, не являются таким уж феноменом. Если же говорить о там, как режутся зубы у детей, то по статистике они появляются по определённому графику, но не забывайте об индивидуальности. Данный график – не закономерность, а лишь статистика более частых случаев.

График появления зубов у малышей

как лезут зубы у детей
Зубки у малышей имеют «привычку» прорезываться по правилу «4». Это значит то, что за каждые 4 месяца прорезывается 4 зуба.

  • Самые первые зубки появляются в периоде от 4-х до 7 месяцев. Это 4 зуба: 2 нижних и 3 верхних резца.
  • Затем с 8 до 11 месяцев должны появиться ещё 4 зуба: по 2 сверху и снизу боковых резца.
  • С 12 по 15 месяц появляется ещё 4 зуба: по 2 первых верхних и нижних маляра.
  • С 16 по 19 месяц прорезываются клыки: верхние и нижние.
  • К 20 – 23 месяцам у малышей уже 20 зубов. Обычно прорезываются ещё 4 моляра: вторые верхние и нижние.

Вот так к 2-м годам улыбка малыша должна сиять 20 новыми зубками.

Если у вашего малыша всё совсем не так, как по этому графику, это не значит, что у него какие-то отклонения. Просто ваш малыш – особенный!

Симптомы прорезывания зубов

Каждому малышу приходится нелегко в период, когда зубки «просятся» наружу. Бывают случаи бессимптомного прорезывания зубов, но они очень редки, поэтому надеяться на это не приходится. Когда режутся зубы у детей, нужно быть готовыми к проявлению таких симптомов:

Видео: Прорезывание зубов у детей. Режутся зубы. Зубки. Температура. Симптомы. Как прорезываются зубы

  • Обильное слюноотделение;
  • Желание погрызть всё, что попадается под руку;
  • Припухлость, болезненность и воспаление дёсен;
  • Симптомы ОРВИ: насморк, красное горло, влажный кашель (обычно без каких-либо отклонений);
  • Нарушение сна, беспокойство;
  • Потеря аппетита;
  • Беспричинные капризы и плач;
  • Понос;
  • Повышение температуры.

Чаще всего всё вышеперечисленное проходит без осложнений и всего лишь говорит о предстоящем прорезывании зубов. Если один из симптомов очень беспокоит малыша, обратитесь к педиатру.

Чем можно помочь своему малышу

Симптомы прорезывания зубов
Первое, что придётся сделать родителям, это – взять себя в руки. Родители должны понимать то, что малышу сейчас нелегко и лишние нервы с их стороны только усугубят его состояние. Малыш должен ощущать тепло и ласку своих дорогих родителей.

Как можно помочь справиться с болезненными симптомами, когда лезут зубы у детей:

  • Спокойствие родителей, поддержка малыша в любое время дня и ночи. Постарайтесь найти способы отвлечь малыша от боли и беспокойства. Необходимо быть готовым к тому, что малыш иногда будет нервничать по ночам.
  • Приобретите прорезыватели в аптеках, или детских магазинах. Малыш с удовольствием почешет себе дёсны, тем самым помогая «рождению» зубок. Сейчас очень много прорезывателей, грызунов, щёточек.… Приобретите несколько разной формы и состава, с водой и пупырышками, резиновые, силиконовые…
  • Можете дать малышу погрызть яблоко. Ему будет вкусно и приятно.
  • Если у малыша наблюдаются сильные боли, то можете смазать ему дёсны специальными гелями, которые продаются в аптеках.
  • При грудном вскармливании, можете прикладывать малыша к груди – это должно его упокоить.

Если Вы будете помогать своему малышу в преодолении всех трудностей, которые его могут настигнуть и будете соблюдать спокойствие, тогда период прорезывания зубок у вашего малыша пройдёт для него гораздо легче.

Будьте спокойны и терпеливы и у вас всё получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее