Высокая температура и понос при прорезывании зубов у детей

Понос при прорезывании зубовНепродолжительный понос при прорезывании зубов у грудничков – явление не опасное, но оно требует от родителей особого внимания. Как правило, если у ребенка появляется понос, одновременно с ним возникает и сильная температура. Малыш, чувствуя дискомфорт, сильно капризничает, постоянно нервничает. Когда режутся зубки, детки плохо спят. Но им можно помочь, значительно облегчить состояние, поняв, почему при прорезывании зубов появляются понос и высокая температура.

Родители должны знать, что высокая температура и понос при прорезывании зубов у ребенка появляются потому, что воспаляются и отекают десны. Так как ротовая полость, желудок и кишечник являются частью одного тракта, воспаление десен у грудничка быстро распространяется и переходит в нижние отделы тракта, заметно снижается местный иммунитет, поэтому появляется понос. Когда лезут зубы, создается благоприятная среда для развития кишечной инфекции. Она протекает очень тяжело, с высокой температурой и сильным обезвоживанием.

Понос — симптом прорезывания зубов

Зубы и понос у ребенкаРодители должны различать, когда у грудничка диарея, потому что режутся зубы, а когда это состояние связано с развитием кишечной инфекции. Какие признаки указывают на описываемое явление?

  1. Когда начинается прорезывание зубов, малыш становится нервным, возбудимым.
  2. Он плохо ест, часто срыгивает.
  3. Образуется сильное слюноотделение. Малыш, когда лезут резцы, старается проглатывать слюну, желудок при этом быстро переполняется, поэтому может возникнуть разовая рвота.
  4. Сильный понос, когда лезут зубы, появляется не у всех детей. Если нет кишечной инфекции, жидкий стул имеет привычный цвет, не меняется и его запах. В сутки он может появляться три-четыре раза. У некоторых жидкий стул появляется до 10 раз. Понять, норма это, или диарея с кишечной инфекцией, может только врач. Родителям медики советуют в то время когда лезут резцы, более внимательно следить за общим состоянием грудничка. Если понос при прорезывании зубов вызывает у ребенка снижение аппетита, если он при этом становится вялым, если сильно поднимается температура, стоит немедленно вызвать врача. Перечисленные симптомы – признаки развития кишечной инфекции, прорезывание зубов тут не причем.
  5. На наличие инфекции может указывать многократный жидкий стул со слизью, с гнилостным запахом, цвет кала при этом становится зеленым, иногда в нем появляются прожилки крови.
  6. При поносе и рвоте дети быстро теряют жидкость, развивается обезвоживание – очень опасное явление для малыша, что делать в такой ситуации? Если вовремя не оказать ему квалифицированную помощь, пострадает нервная система, начнутся сильные судороги, появится сильное сердцебиение, пострадают почки и органы дыхания.

Что делать, если лезут зубы и понос у ребенка?

Режутся зубы и поносКогда высокая температура и диарея при прорезывании зубов у детей не связаны с кишечной инфекцией, то не требуется никакого лечения. Но для того чтобы облегчить состояние детей, медики рекомендуют снизить нагрузку на желудок и кишечник, что делать, если дети находятся уже на смешанном вскармливании? Стоит сократить количество прикорма и заменить его грудным молоком.

  • Так как ребенок при прорезывании зубов постоянно что-то тянет в рот, необходимо постараться чаще мыть игрушки, с которыми он играет, чаще мыть его ручки со специальным мылом. Посуду полезно стерилизовать.
  • При первых признаках появления кишечной инфекции важно не заниматься самолечением, что нужно делать? Лучше вызвать на дом врача и уже вместе с ним принимать какие-нибудь решения.
  • В случае, когда понос возникает при прорезывании зубов, он не опасен, опасно сочетание диареи и признаков кишечной инфекции. Если режутся зубки, у ребенка сильно болит десна. Снять боль можно, дав в руки ребенку твердые овощи (чищеную морковь или огурец, например). Массировать десны помогают специальные игрушки, а что делать, если появились отеки? Снять их можно попытаться, приложив к деснам холодные салфетки.
  • Многие врачи, в случае если прорезываются зубы у детей и возникает сильный дискомфорт, могут порекомендовать обезболивающие препараты, такие как Панадол или Тайленол, либо специальные гели Ораджел, Камистад. Они хорошо обезболивают, создавая эффект онемения десны. Мази обладают противовоспалительным эффектом, поэтому они должны быть всегда под рукой. Зная о том, что делать, и как помочь своему ребенку, можно заметно облегчить уход за малышом в трудное время.

Конечно, понос и температура при прорезывании зубов бывает нередко, но эти симптомы способны возникнуть и в результате развития других опасных патологий. Если обозначенные признаки имеют продолжительную этимологию, стоит рассказать об этом своему педиатру. Только он сможет подобрать адекватное лечение.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Когда режутся зубы и появляется жидкий стул у грудного ребенка, он, как правило, в течение трех дней проходит самостоятельно. На фоне снижения боли, проходит и температура, другой дискомфорт, который становится причиной нервных расстройств у детей, лечение которых требует привлечения специалистов соответствующей специализации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее