Детская стоматология – общая информация

Видео: работа

Проблемы с зубами у детей становятся проблемой всей семьи. И к ответам на вопрос: «Как помочь ребенку?» подключаются знакомые и родственники. Но, в большинстве случаев такая помощь только вредит детям. Поэтому, мы ответили на распространенные вопросы родителей о здоровье зубов их детей.

Видео: Вечерний чай с Османом Махачевым - Лечение в Германии

Действительно ли обезболивающие гели, используемые при прорезывании зубов, тормозят их рост?

Не стоит верить в эти домыслы, так как не существует ни одного лекарства, обладающего свойством тормозить развитие и рост зубов.

У ребенка во рту обнаружили грибы рода Кандида. Это опасно, могут ли эти грибы повлиять на самочувствие ребенка?

Необходимо донести до сведения всех родителей – грибы рода Кандида живут в организме любого человека – и взрослого, и ребенка. При провоцирующих факторах, к примеру, снижение иммунитета, они являются причиной возникновения молочницы. Но, не нужно ничего делать с этими грибками, если у ребенка (в данном случае) нет никаких жалоб на самочувствие и вы, как родитель, видите, что самочувствие вашего чада не ухудшилось.

Нашему ребенку 2 месяца и у него на языке обнаружили белый налет. Родственники рекомендуют мазать язык дочери содовым раствором. Действительно ли это поможет?

Итак, вашему ребенку 2 месяца. Если он обладает хорошим аппетитом, находится на грудном вскармливании, то белый налет спровоцирован компонентами молока. Никаким содовым раствором смазывать язык ребенка не нужно.

Можно ли ребенку 12 лет поставить на зубы фотополимеры?

Да, можно. Данный запрет существовал до этого, в силу неизученности вопроса. Современная стоматология не является противником фотополимеров у детей.

Доносим до сведения родителей, что во всем мире не существует ни одного 100% безопасного лекарственного средства. При применении самого обычного детского крема могут возникнуть аллергические реакции. Причем, вас предупредили только о риске применения наркоза. Но, применение той же бормашины может нанести ребенка психологическую травму или даже физическую (если пациент резко дернется и вырвется из стоматологического кресла, то аппарат может врезать в мягкие ткани на теле). Поэтому, если ребенку необходимо вырвать зуб по показаниям с применением наркоза, то это никакого вреда для его организма не последует.

У моего ребенка зубы растут криво и это заметно. Сейчас ему 7 лет и я переживаю — может уже нужно ставить брекеты и делать какие-либо манипуляции по их выравниванию?

Пройдите консультацию у стоматолога. Если он подтвердит кривизну зубов у ребенка, но при этом определит, что десна не повреждена и не травмируется зубами, то пока к процедуре выравнивания прибегать не рекомендуется. Как правило, у 85% детей зубы к подростковому возрасту становятся правильно и ровно.

Сыну 6 лет, он самостоятельно чистит зубы. Неделю назад я заметила на некоторых зубах черный налет. Пыталась его счистить самостоятельно – не получилось. Наверное, причина в том, что он часто пьет колу и ест фаст-фуд? Как бороться с этим налетом?

Первое – детям пить колу и прочие подобные газированные напитки – категорически противопоказано. Тем более, употреблять фаст-фуд в пищу, питание детей должно быть разнообразное и здоровое. Вполне вероятно, у ребенка образовался налет на зубах от частого питья колы. Чтобы его убрать нужно обязательно обратиться к врачу-стоматологу для профессиональной чистки.

Ваша задача – следить за гигиеной полости рта своего ребенка.

Да, в таком случае необходимо предварительно подготовить зуб к удалению.

Ребенку один годик. Как правильно чистить зубы? Какую зубную пасту подобрать?

Для чистки зубов у детей такого возраста специально покупать зубную пасту и щетку не нужно. Во-первых, зубная паста не нужна. А вместо зубной щетки купите специальный напальчник и им аккуратно и очень осторожно чистите зубы ребенку.

Почему детская зубная паста должна быть без фтора?

Не обязательно. Вы можете купить ребенку пасту с содержанием фтора. Но, следите, чтобы тот ее не проглатывал во время чистки зубов. Фтор при попадании в желудочно-кишечный тракт оказывает токсическое воздействие.

Моя дочь скрипит зубами во сне. Говорят, что причина в глистах, так ли это?

Никакой взаимосвязи между ночным скрежетом зубов и паразитами в организме – нет. Причина в том, что ребенок не потратил достаточное количество энергии в течении дня и сейчас находится в повышенном эмоциональном состоянии.

У ребенка во время активной игры скололась небольшая часть зуба. Что делать в таком случае?

Видео: Лечение в Германии Medical Center Ruslan (Клиники Германии и Лечение за границей)

Если оставшая часть зуба – острая, то необходимо обратиться к стоматологу и отполировать ее. Если же ребенку такой зуб не мешает, то ничего делать не нужно.

У дочери очень сильно болят молочные зубы. Ей 5 лет. Мы обратились к врачу-стоматологу, нам ответили, что молочные зубы не лечат. Что делать?

Вам нужно обратиться к другому врачу. Ответ этого специалиста неквалифицированный – молочные зубы лечат во всем мире, причем достаточно успешно и безболезненно для ребенка.

Сыну 6 месяцев. У него уже прорезались 2 центральных резца внизу, теперь лезут верхние клыки. Но, это же не есть норма? По последовательности прорезывания зубов должны вылезти 2 резца вверху, правильно?

Последовательность прорезывания зубов – условность. В каждом отдельном случае зубы могут прорезываться не в том порядке, который указан в учебниках.

После того, как мой сын упал на землю, я заметила, что один передний зуб у него качается. Нужно ждать, пока он выпадет или же это нормально?

Вам необходимо сделать рентген-снимок этого зуба и с ним обратиться к стоматологу. Тот скажет, что делать с зубом – оставлять в таком положении или вырывать.

В заключении

Детская стоматология не подлежит изучению родителями. Любая проблема должна быть решена врачом-стоматологом. Помните, что речь, в первую очередь идет о здоровье ребенка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее