Понос при прорезывании зубов у малышей

Видео: Прорезывание зубов - Доктор Комаровский

Ponos pri prorezyivanii zubov u malyisheyКак только в семье появляется ребенок, то родители начинают штудировать интернет и расспрашивать своих знакомых – что делать, как быть? Сначала это касается кормления и пеленания, потом проблемы становятся гораздо серьезнее — это колики, а после у маленького человечка начинают резаться зубки. И в этом случае молодые родители могут услышать не только постоянный крик и плач малыша, но также и познакомиться с такими симптомами, как расстройство желудка. Что делать, если у ребенка режутся зубки, но при этом начинается понос? Как лечить понос при прорезывании зубов? Понос – это патология или же норма?

Когда у ребенка режутся зубы?

Когда у ребенка режутся зубы? У каждого малыша есть свой возраст, когда начинают прорезываться зубки. Несмотря на то, что все дети разные, все равно существуют общие правила развития детей и соответственно – сроки и периоды развития.

Видео: Температура при прорезывании зубов у ребенка. Нормально ли это?

Итак, зубки у детей начинают прорезываться в возрасте от 6 до 9 месяцев. Изначально можно увидеть первые 2 зуба на верхней челюсти и затем такие же 2 зубика появляются на нижней челюсти. Приблизительно в 9 месяцев у ребенка вылезают боковые резцы, как сверху, так и снизу. А вот уже от 1 годика и до 1, 6 лет появляются маленькие коренные зубки (также в количестве 2 штук). В полтора годика – максимум в 2 – вы можете увидеть в ротовой полости ребенка клыки.

Количество молочных зубок у маленьких детей – 20 штук. Поэтому, можете не волноваться, если они вдруг не растут дальше. Появятся обязательно, как только ваш малыш немного подрастет.

Причины поноса при прорезывании зубов

Почему же у маленьких детей периодически появляется понос, когда режутся зубки? На самом деле, причин этого явления – огромное множество. Первая и наиболее распространенная причина – это то, что ваш ребенок постоянно тянет в рот различные грязные предметы. В итоге, мало того, что это провоцирует расстройство желудочно-кишечного тракта, так еще и инфекция может проникнуть в ранки, которые образовываются при прорезывании зубов и в результате – понос и болевые ощущения в ротовой полости.

При прорезывании зубов у ребенка может повышаться температура тела, малыш будет плакать и капризничать и раздражаться, когда вы попытаетесь чем-то его отвлечь. Тщательно осмотрите ротовую полость ребенка – если у него десна воспаленные и немного подпухшие, то у малыша режутся зубки. Поэтому, понос в данном случае – это нормальная реакция иммунитета ребенка. Не стоит пугаться, так как это не болезнь.

Если же понос возникает сам по себе и не сопровождается прорезыванием зубов, то нужно начать искать истинную причину этой патологии. Ведь это может быть кишечная инфекция и здесь потребуется осмотр врача и лечение медикаментами.

Лечение поноса при прорезывании зубов

Как же лечить понос у маленького человека, если он связан с прорезыванием зубов? В таком случае, первое, что нужно сделать молодым родителям – это успокоиться и прекратить панику.

Второе – не спешите давать малышу антибиотики, которые устранять боль при прорезывании зубов и помогут избавиться от поноса. Вам, как родителю, нужно прибегнуть к небольшой выжидательной тактике.

Так как малыш при прорезывании зубов, старается брать в рот первое, что попадается ему на глаза и старательно грызть это, то проследите за тем, чтобы все предметы, которые окружают вашего ребенка были чистыми. Желательно, приобрести специальные массажеры для режущихся зубок – это специальные резиновые предметы, которые удобно будет грызть ребенку. Хорошо, если таких массажеров будет несколько и вы сможете сразу заменить тот, который упал на пол – другим, чистым и предварительно продезинфицированным.

Не ленитесь! Сделайте тщательную уборку в тех местах, где ваш ребенок проводит наибольшее количество времени. Как правило, это быльца кроватки, манеж, пол, где ваш ребенок играет, а также его любимые игрушки.

Если же вы не хотите ждать, пока у вашего ребенка пройдет понос и вам нужно быстро устранить понос, то обратитесь к врачу-педиатру за рецептом лекарств. Самостоятельно давать ребенку антибиотики – запрещено!

Причины поноса

Понос у ребенка во время прорезывания зубок – это реакция нервной системы. В ротовой полости содержится большое количество нервных канальцев, которые раздражатся при прорезывании зубов. В результате, организм малыша реагирует на такое физиологическое состояние не как иначе, как в виде поноса.

Что можно сделать в таком случае? Если понос очень частый, то это означает, что ваш ребенок теряет большое количество жидкости из организма. В такое случае, нужно следить, чтобы ребенок употреблял много теплой воды, чая или же компота. Иначе, есть риск обезвоживания внутренних органов, тканей и клеток.

Если же понос не только частый, но и очень обильный, то можете дать ребенку препарат Регидрон (это сорбент в виде порошка, который растворяется в теплой воде). Чтобы уменьшить моторику кишечника, можно дать малышу лекарство Имодиум.

В большинстве случаев врачи-педиатры для лечения поноса назначают Линекс, который направлен на поддержание здоровой микрофлоры кишечника. Перед тем, как давать ребенку какое-либо лекарство, нужно обязательно прочитать инструкцию по применению, тщательно изучить дозировку и побочные действия. Конечно, лучше всего – проконсультироваться с врачом.

Чем можно помочь ребенку?

Итак, при поносе у ребенка, вам помогут такие лекарственные препараты, как: Регидрон, Смекта, Имодиум. Для поддержания микрофлоры кишечника, ребенку можно дать Линекс. Антибиотики даются маленькому человеку только по назначению врача, да и то, в очень острых тяжелых случаях, что бывает достаточно редко.

Следите за самочувствием ребенка! Если в поносе вы обнаружили кровь, то срочно вызывайте скорую помощь (подобный симптом указывает на наличие кишечной инфекции у ребенка).

На десна ребенка можно нанести обезболивающий препарат Калгель или же Найз, но помните, что в этих препаратах содержатся достаточно серьезные анальгетики в виде новокаина и лидокаина. У ребенка может быть индивидуальная непереносимость этих компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее