Что делать, если у ребенка налет на зубах?

chto delat esli u rebenka nalet na zubaxМаленькие детки имеют временные молочные зубы, но за ними также необходим специальный уход. Каждый зуб у ребенка больно прорезается, с первых дней нужно следить за ними, чтобы они не портились. Часто наблюдается своеобразный налет, может в детском возрасте развиться кариес, пульпит. Здоровые зубы – показатель того, что организм ребенка полноценно работает.

Молочные зубы обязательно нужно чистить с первых дней их прорезывания. Налет на зубах – серьезная проблема. Когда родители замечают его, они должны принять срочные меры, санировать ротовую полость ребенка, провести все санитарно-гигиенические процедуры. Налет появляется, если в большом количестве скапливаются бактерии, затем начинается воспалительный процесс в деснах – все эти факторы приводят к кариесу. Иногда налет на зубах говорит о серьезных патологических процессах в кишечнике, желудке.

Какой цвет имеет налет?

На зубах деток часто образовывается налет белого или желтого цвета. В ее составе содержаться пищевые остатки, бактерии, эпителий. Чаще всего обостряется ночью, в это время патогенная микрофлора активна.

Когда налет желтый, белый, это не так страшно, если ребенок будет тщательно следить за гигиеной полости рта, он исчезнет. Опасен коричневый, черный и зеленоватый налет у ребенка, в данной ситуации необходимо специальное лечение.

Черный налет появляется в том случаи, если у ребенка дисбактериоз или грибок в организме. Стоматолог в этой ситуации вам не поможет, необходимо дополнительно обследоваться и пройти необходимый курс лечения, вовремя выявить причину развития дисбактериоза и начать лечение. В том случаи, если постоянно образовывается большое количество коричневого, желтого налета, это говорит о том, что у ребенка кариес бутылочного вида. Он появляется из-за того, что ребенок сосет бутылочку с молочными смесями, компотом, чаем, которые являются сладкими.

Когда ребенок маленький, лечить зубы ему тяжело, поэтому их покрывают с помощью кальция, серебра, фтора. С помощью этих методов можно приостановить заболевание. Как можно меньше используйте бутылочку, особенно в ночное время. В случае образования зеленого налета необходимо обращаться за консультацией к стоматологу. Налет на зубах зеленого цвета чаще всего встречается у детей, который еще не исполнилось 3 года, он возникает из-за бактериальной инфекции, которая выделяет большое количество хлорофилла. В результате может быть разрушена пленка, которая является защитой для зубов и предотвращает появление кариеса.

Причины появления зубного налета у ребенка

1. Когда ребенок не соблюдает санитарно-гигиеничные нормы.

Видео: Тёмный налёт на зубах из-за дисбактериоза? - Доктор Комаровский

2. Не придерживается пищевого режима.

3. Если ребенок не употребляется фрукты, овощи, его кормят только мягкой пищей в виде пюре.

4. Зубной налет в результате дисбактериоза, грибка.

5. В комнате не должен быть сухой воздух.

Видео: Первые зубы - Школа доктора Комаровского

6. Специфической причиной является состав слюны, которая имеет элементы, которые поражают молочные зубы.

7. Зубы могут быть поражены во время беременности, когда малыш только формируется в утробе матери.
Важно придерживаться гигиены, в профилактических целях врач должен осматривать ребенка, так можно защититься от такого заболевания как кариес.

Как убрать зубной налет у ребенка?

Только стоматолог может осмотреть больного ребенка, проведет дополнительное обследование, устранит причину, из-за чего образовался зубной налет.

Ребенок должен с раннего возраста уметь чистить зубы, сначала пользоваться смоченной щеточкой в воде, затем можно использовать небольшое количество зубной пасты, только она обязательно должны быть детской. После чистки зубов ребенок не должен уже есть ночью, пить сладкие соки, молоко. Днем нужно, чтобы малыш съедал как можно больше свежих фруктов, овощей, так эмаль будет очищаться. Рекомендую включить в рацион питания ребенка морковь, яблоко, грушу. Ребенок должен как можно больше пить, дышать носом, следить за повышенной влажностью воздуха.

Причины появления черного налета на зубах у ребенка

Уже известно, что желтый налет появляется в результате несоблюдения санитарно-гигиенических норм. Светло-серый образовывается из-за гипоплазии эмали зубов. В данной ситуации необходимо пройти специальный курс лечения.

Зеленоватый возникает у деток от 2-4 лет. Может появиться, когда повреждена зубная пелликула. Удалить можно с помощью чистки. Когда со слюной выделяется большое количество определенных веществ, образовывается коричневый налет.

Чаще всего образовывается черный налет. Он возникает из-за разных причин:

Видео: Белые пятна на зубах. Причины возникновения

1. Когда организм атакуют бактерии пристли, они могут жить в полости рта долгое время, при снижении иммунной системы начинают проявлять себя.

2. Из-за дефицита кальция. Причину можно установить с помощью проведенного лабораторного анализа.

3. Генетическая предрасположенность.

4. Из-за кариеса. Появляется он из-за питания, если эмаль находится в запущенном состоянии, кариес будет поражать ее.

Видео: Постоянный Налет на Языке

Некоторые родители заблуждаются, думая, что не нужно лечить молочные зубы, они все равно выпадут. Это не так, заболевание может перейти на коренные, эмаль которых слабая.

Черный налет у ребенка убирается с помощью специального оборудования, но для маленьких детей процедура не проводится, стоит некоторое время подождать, пока ребенок окрепнет, и станет взрослым. С первого года жизни можно очищать зубы с помощью специальной пасты. Ребенок должен иметь свою ложку, вилку, тарелку. Кариес является заразным заболеванием, способ передачи – слюна.

Итак, легче предотвратить развитие налета у ребенка, чем лечить его. Поэтому так важно приучать ребенка соблюдать все санитарно-гигиенические нормы. Если вы замечаете, что появляется налет, сразу же обращайтесь к стоматологу. Чтобы избавиться от налета, необходимо сначала выяснить причину его появления, затем начинать курс лечения.
Избавиться от налета можно с помощью специальных процедур, они проводятся только для старших деток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее