Чем убрать прыщ с лица за ночь

Ни один дерматолог и/или косметолог не даст Вам утвердительного ответа на вопрос о самостоятельном выдавливании воспаленных прыщей, тем более на лице. Но этот предательски высыпавший прыщ так расстраивает и раздражает, что руки просто сами к нему тянутся, чтобы навсегда его убрать. И, несмотря на все доводы врачей, мы каждый раз сами удаляем прыщи. Хорошо, если повезет, и такая процедура не оставит следов. Хуже, если в процессе будет занесена инфекция, и тогда кроме безобидного прыщика можно получить и дополнительный воспаленный участок на коже.

Но на самом деле существует достаточное количество способов, причем проверенных временем, которые помогут убрать неприятные прыщи на лице практически за ночь, при этом будут не только достаточно эффективными, но и полностью безопасными. Итак, мы рассмотрим ответ на вопрос: как убрать прыщ за ночь?

Руками не трогать или…

Каждый знает о строгом табу косметологов на самостоятельно выдавливание прыщей. Ведь при таком способе можно очень легко занести инфекцию в ранку, что вызовет различные болезненные воспалительные процессы. Хуже того, после неумелого и/или неправильного выдавливания на месте временного прыща может остаться постоянный шрам или рубец. И в таком случае вы уже сможете не искать ответа на вопрос: как за ночь убрать воспаленный прыщ?

Но что делать, если с каждым взглядом в зеркало прыщ все больше и больше раздражает, и расстраивает? В отдельных случаях запрет можно нарушить. Но строго при условии, что прыщ уже находиться в стадии созревания и имеет белую головку.

Перед тем как провести такую «мини-операцию» необходимо тщательно вымыть руки с антибактерицидным мылом. Затем воспаленную кожу около прыщика не менее тщательно обработать спиртом. Этот же алгоритм действий повторно провести и после удаления белой головки.

Идеальным вариантом станет посещение косметического кабинета или салона, где опытные специалисты проведут механическую чистку кожных покровов лица и уберут все недостатки. Но если такой возможности нет, то можно попробовать несколько эффективных способов как самостоятельно убрать воспаленный прыщ.

Следует приобрести в аптеке двухпроцентный раствор (спиртовой) салициловой кислоты. Применять в качестве щадящего протирания не менее двух раз в день, по возможности утром и перед сном. Через два-три дня прыщи на лице заметно подсохнут. Аналогичный эффект дает и применение резорцина.

Также быстро, буквально в течение двух суток поможет убрать прыщи и 10-процентный линимент синтомицина. Им следует точечно обрабатывать каждый воспаленный участок.

Старый друг и помощник

Как уменьшить прыщ за ночь? Давно ли Вы вспоминали «бабушкины» рецепты? Ведь как это ни банально звучит, но они тоже страдали от этого недуга, а «аптеки за углом» у них не было. Зато в арсенале красавиц было множество рецептов, проверенных годами. Один из них – применение дегтярного мыла. Несмотря на то, что многим из нас оно знакомо, мы как-то в последнее время незаслуженно обходим его стороной. А ведь оно обладает многими полезными свойствами.

Секрет успеха – деготь березы, являющийся одной из составляющих мыла. Он благодаря своим лечебным свойствам является превосходным антисептиком. А при умывании увеличивает динамику притока крови к кожному покрову, тем самым запуская процессы регенерации на клеточном уровне. К тому же обладает прекрасным дезинфицирующим свойством.

Отвечая на вопрос: чем намазать прыщ на ночь? Стоит отметить, что березовый деготь способен за короткий промежуток времени подсушить и убрать прыщи, устранить воспаление на различных участках, уменьшит степень высыпания на лице, тем самым ускоряя результат исцеления. Многие косметологи довольно часто рекомендуют дегтярное мыло в качестве эффективного средства для устранения прыщей и воспаление на лице.

Секреты успеха или несекретные рецепты

Как убрать воспаленный прыщ за ночь? Существует множество способов быстрого избавления от прыщей, которое можно провести безболезненно и без последствий. Далее будут рассмотрены самые популярные из них.

  • Настойка прополиса смешивается в равной доле с салициловым спиртом. Дополнительным компонентом послужит такой медикамент, как «Трихопол». Одну таблетку следует измельчить и добавить в приготовленный микс. Наносить лучше точечно. Но если пораженный участок достаточно широк, то раствором можно протирать все лицо, желательно не меньше двух процедур в день. Только следует учитывать, что данная смесь достаточно интенсивно подсушивает кожу лица.
  • Овсяные хлопья и растительное масло. Этот рецепт не теряет своей востребованности уже многие годы. И это понятно. Все ингредиенты доступны, находятся под рукой, стоят дешево, а результат приносят отличный. Для приготовления лечебной кашицы надо взять хлопья и любое растительное масло в равных пропорциях. Тщательно смешать и нанести на каждый прыщик на лице. Оставить на 30 минут, затем снять ватным диском, смоченным в теплой воде. Через час процедуру повторить. А потом еще раз повторить и так пока хватит терпения. Эффект потрясающий, но во многом зависит именно от запаса терпения. Но если его хватит, то убрать воспаленные прыщи можно весьма результативно.
  • Давно известное и простое в применении средство – хозяйственное мыло с солью. Прикладывается на воспаленный прыщ и держится около 10-15 минут. Как вариант – компресс из раствора одной соли, он дополнительно поможет убрать воспаления.
  • Еще один старый способ с применением недорогих медикаментов. Одну таблетку аспирина тщательно измельчить и смешать с трехпроцентной перекисью водорода, добавить немного дрожжей (не сухих). Нанести на каждый воспаленный прыщик и подержать около 10-15 минут.

Стоит заметить, что все рецепты, результат действия которых направлен на быстрое и безболезненное удаление прыщей, подразумевают именно точечное нанесение на проблемные участки. Как правило, активное вещество должно воздействовать на воспаленный прыщ не менее десяти минут, а затем оно простым и доступным способом удаляется с лица. Теперь у вас не должно возникнуть проблем с вопросом: как убрать прыщик за ночь?

Но вне зависимости от степени высыпаний применять тот или иной способ надо осторожно, учитывая природные свойства кожи и ее состояние. Также не следует забывать и о возможных аллергических реакциях на тот или иной медикаментозный препарат, входящий в состав активного вещества.

Заглянем в кладези природы

Во все времена люди старались не пренебрегать тем, что дает им природа. В первую очередь это касается лечебных трав и растений. С их помощью можно не только справиться с болезнью и/или укрепить организм. Травы и сегодня пользуются заслуженным успехом в косметологии, особенно если надо быстро убрать воспаленный прыщ за ночь.

У каждого из нас должен быть домашний доктор. Этот постулат можно применить и в более узком значении. Как быстро убрать прыщи с лица за ночь? Для ухода за лицом у каждой женщины на подоконнике должен «жить» такой «домашний доктор», как алоэ. Это весьма неприхотливое в уходе растение. Но при этом является огромной кладовой витаминов и полезных веществ, которые, несомненно, пригодятся в борьбе с воспаленными прыщами.

Листья растения следует тщательно промыть и оставить в прохладном месте на два-три дня. Затем измельчить, залить водой и прокипятить. Полученным отваром протирать лицо, он прекрасно очистит кожу от загрязнений. Но следует помнить, что отвар применяется для кожи только лица.

Неплохими соратниками в борьбе с прыщами могут стать чистотел, инжир и тысячелистник. Эти травы имеют прекрасное свойство глубоко очищать кожу, при этом дополнительно дезинфицируют и питают ее.

Если в аптечке не оказалось нужного крема, мази или другого средства, а на подоконнике не растут нужные цветы и растения, то оперативно и безболезненно убрать нежелательный прыщ поможет самая обыкновенная зубная паста. Достаточно намазать ею воспаленный прыщ на ночь. В состав большинства этого гигиенического средства входит ментол и/или мята. Они окажут мягкое противовоспалительное и успокаивающее действие. Поэтому, проснувшись утром, вы увидите, что прыщик практически незаметен.

Для того чтобы убрать неприятные, а порой и болезненные прыщи на лице, вовсе не обязательно прибегать к дорогостоящим косметическим процедурам. Многие из вышеперечисленных советов помогут Вам убрать воспаленные прыщи и высыпания на лице быстро, без осложнений и что немаловажно, без последствий как косметического, так и финансового характера. Мы подробно рассмотрели и ответили на вопрос: что делать, чтобы прыщи прошли за ночь?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее