Как предотвратить рак щитовидной железы?

Злокачественная опухоль на щитовидной железе встречается довольно таки часто. К сожалению, каждый год количество больных данным недугом увеличивается, и врачи могут помочь далеко не каждому, ведь обычно человек обращается за помощью уже слишком поздно. Пик болезни включает в себя людей 40-50-летнего возраста. Среди факторов, которые могут играть роль в формировании опухоли на щитовидке могут быть те, о которых вы даже не подозреваете.

На практике, рак щитовидной железы диагностируется чаще у пациентов, которым была назначена биопсия щитовидной железы в связи с предыдущим заявлением очаговых поражений этом органе. Таким образом, обнаруживается большинство случаев с папиллярным раком щитовидной железы. Меньшая часть пациентов слышит диагноз фолликулярной карциномы. У некоторых пациентов происходит быстрое увеличение опухоли щитовидки, которое сопровождается появлением увеличенных регионарных лимфатических узлов (первое подозрение на рак).

Риски, провоцирующие развитие заболевания

Все, что увеличивает ваши шансы на развитие рака щитовидной железы является фактором риска. Факторы риска включают в себя:

  • рак щитовидной железыВозраст. Две трети случаев заболевания встречаются в возрасте 20 и 55 лет.
  • Пол играет свою роль. Женщины в три раза чаще, чем мужчины заболевают раком щитовидной железы. Папиллярный рак щитовидки чаще всего встречается у женщин детородного возраста.
  • Облучение, в том числе рентгеновские лучи, особенно в детском возрасте.
  • Наследственные нарушения. Медуллярный рак, как правило, вызван наследственной мутацией в гене RET. Если родитель имеет генную мутацию, у вас есть опасения также заболеть этим заболеванием. Если вы наследуют ген, вы, вероятно вместе с ним будет развиваться рак. Другие типы опухолей на щитовидке также могут быть вызваны болезнями, которыми переболели ваши ближайшие родственники.
  • Дефицит йода. В нашей стране, где есть дефицит рыбы, моллюсков и ракообразных в рационе, уровень йода иногда слишком низкий.

Не каждый человек с факторами риска получает рак щитовидной железы. Тем не менее, если у вас есть факторы риска, хорошей идеей будет проконсультироваться с врачом и начать своевременную профилактику заболевания.

Основные советы, чтобы избежать рак щитовидной железы

Как и при других раковых заболеваниях, даже злокачественную опухоль на щитовидке можно избежать, придерживаясь правильной диеты и несколько изменив свой образ жизни. Придерживайтесь наших советов или рекомендаций врача, и вы сможете избежать развитие рака или распространения в отдаленные органы аномальных клеток. Профилактика рака щитовидной железы также нужна для продления жизни пациентов. К сожалению, не существует конкретный методов или лекарств, чтобы предотвратить это заболевание, но есть несколько рекомендация, чтобы предотвратить или снизить риски развития.

избегать фаст-фудовПроверьте несколько ключевых советов:

  • Узнайте о своих факторах риска. Экстремальные воздействия излучений и семейная история рака щитовидной железы в значительной степени способствует развитию этого заболевания.
  • Следите за своим весом и следуйте здоровым привычкам в еде. Контроль веса снижает риски развития. Если вы немного имеете избыточный вес или ожирение, планируйте диету, обогащенную фруктами и овощами. Ежедневные тренировки также пойдут на пользу каждому человеку.
  • Придерживайтесь диеты с низким содержанием углеводов и животных жиров. Избегайте фаст-фудов (хот-доги, пицца, шаурма), нездоровой пищи, так как все эти продукты увеличивает шансы на ожирение.

Проконсультируйтесь с врачом или хирургом о профилактической операции. Шансы медуллярного рака щитовидки могут быть увеличены с наличием дефектного гена RET. В этом случае щитовидная железа удаляется хирургическим путем. Эта процедура полезна для ограничения развития медуллярного рака, а не для других форм рака щитовидной железы.

Немедленно нужно обратиться в больницу, как только вы заметите любые патологические изменения. Лучший способ для профилактики рака щитовидной железы плановая проверка здоровья, так как это может выявить факторы риска и какие-либо отклонения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее