Причины, симптомы и лечение алкогольной энцефалопатии

Алкоголь способен вызвать самые разнообразные заболевания в организме человека. Негативных последствий после приема алкоголя может быть много. Зависимые люди страдают различными заболеваниями, психозами и расстройствами. Алкогольная энцефалопатия (АЭ) — это самое распространенное заболевание.

Данный психоз включается в себя группу болезней, которые спровоцированы алкоголизмом. Если говорить простыми словами, то алкогольная энцефалопатия — это сложная форма психоза, вызванная злоупотреблением алкоголя. При этой болезни человек готов пить спиртное не только в чистом виде, но и разнообразные алкоголе содержащие напитки, суррогаты.

Причины АЭ

Алкогольная энцефалопатия изменяет головной мозг, потому что часто эту болезнь называют энцефалопатия головного мозга. Мозговые ткани от алкоголя изменяются настолько, что он не в состоянии выполнять прямые функции. Чаще всего ЭГМ страдают мужчины, на 3 стадии алкогольной зависимости. Но, при АЭ страдает не только мозг, но и нервы, а также внутренние органы. Причины болезни:

  1. Потеря контроля при алкоголизмеНарушения сна.
  2. Терморегуляция нарушена.
  3. Больной отказывается от пищи.
  4. Резкое снижение веса.
  5. Координация движения нарушена. Тремор конечностей.
  6. Слабость во всем теле.
  7. Человек не в состоянии контролировать свои волевые процессы.
  8. Происходит постепенная деградация личности.
  9. Больной постоянно находится в депрессивном состоянии.
  10. Необъяснимые перепады настроения.
  11. Белки глаз мутнеют.
  12. Кожа очень быстро стареет, появляются морщины, кожа бледная.
  13. Лицо и тело отекает.
  14. Лечение энцефалопатии

    Лечить АЭ необходимо комплексно и обязательно под присмотром специалиста, в стационаре. В первую очередь врач, изучивший симптомы и поставивший диагноз, назначает больному алкоголизмом внушительную дозу витаминов внутривенно и внутримышечно. Обязательными являются витамины группы В. В процессе лечения доза витаминов постепенно уменьшается.

    Отказ от алкоголяОтказаться от алкоголя. Не частично, а полностью.

  15. Вести здоровый образ жизни. Питание, спорт, прогулки на воздухе.
  16. Следить за уровнем сахара.
  17. Найти себе хобби, общаться с людьми, постараться не думать об алкоголе.

Если халатно относиться к своему здоровью, и вовремя не начать лечение, то возможен летальный исход. Об этом необходимо помнить. Алкоголь и сомнительные компании не стоят того, чтобы платить за это своей жизнью.

Алкогольная энцефалопатия способна за короткий срок убить человека, поэтому прежде чем выпить лишнюю рюмку, нужно несколько раз подумать о том, нужно ли это и какие последствия эта рюмка мот принести здоровью.

Если у вас есть подозрения или симптомы данного заболевания, то незамедлительно отправляйтесь к врачу. У вас еще есть шанс излечиться и начать новую жизнь без спиртного. В мире столько интересного, не растрачивайте здоровье понапрасну.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее