Потничка на лице

Потница – знакомое заболевание для многих родителей. Нередко раздражения и высыпания в виде мелких пузырьков появляются на теле крохи сразу после рождения. Пораженные участки могут быть локализованными (ручки, ножки, шея), но иногда прыщиками покрывается все тельце малыша, что доставляет крохе немалого дискомфорта. Принято считать, что потница – удел только деток. Однако это совсем не так. Этому заболеванию также подвержены и взрослые, разве что причины несколько отличаются. Многие родители начинают бить тревогу, когда у их ребенка появляется потница на лице. Как правило, такие высыпания – следствие перемещения потнички с шеи. Как не спутать сыпь с другими заболеваниями и обезопасить кроху (да что уж там – и себя в том числе) от неприятностей, связанных с потничками?

Потница на лице

Как проявляются высыпания?

При потничке кожные покровы воспаляются и покрываются мелкой сыпью. Это – результат интенсивной секреции потовых желез. Выделенная влага не успевает испаряться, блокирует потовыводящие протоки.

Чаще всего прыщики локализуются на спинке, животике, ручках, в области под коленками, в паху. А вот потница у новорожденных на лице – явление менее распространенное, сыпь в этом месте редко бывает самостоятельная, локальная. При потничке лицо малыша покрывается мелкими прыщиками, внутри которых – прозрачная жидкость.

Потница у взрослых

Высыпания у взрослого имеет приблизительно такой вид
Высыпания у взрослого имеет приблизительно такой вид

Что касается взрослых людей, то при появлении потницы на лице чаще всего страдает лобная часть. Обычно это явление – результат воздействия жары и обильного потоотделения. У взрослых высыпания представлены мелкими густыми прыщиками телесного цвета.

Отличие «взрослой» и «детской» потницы в том, что у малышей она не имеет запаха, а вот взрослых нередко при высыпаниях беспокоят неприятные запахи. Это служит причиной физического и морального дискомфорта.

Отличия от других высыпаний

Как только родители замечают, что на личике их крохи появляются высыпания, следует немедленно определить причину этого явления. Сделать это можно по характеру сыпи: если прыщики локализуются в области губ, щек, следует исключить развитие диатеза, аллергии, дисбактериоза.

Для определения потницы, проведите следующий тест. Слегка «растяните» кожный участок, покрытый прыщиками. Если пузырек, наполненный жидкостью, исчезает, вы, несомненно, имеете дело с потничкой.

В области лица у новорожденных потничкой чаще всего покрываются лобик, щечки, область вокруг рта, носа. Нередко высыпания похожи на шершавые пятнышки, они могут сопровождаться зудом (особенно в ночное время).

Как уже отмечалось, важно отличить потницу от диатеза. При данном заболевании сыпь держится намного дольше, нередко покрывается сухими корочками. Ребенок становится раздражительным, беспокойным. Чаще всего высыпания локализуются под волосиками и на лбу, вскоре переходит в область рта. Изменяется стул ребенка – становится жидким и зеленоватым, иногда с пеной. В редких случаях у ребенка появляется першение горла и он начинает кашлять. При потнице же общее состояние малыша не меняется: он хорошо кушает, не капризничает, не ощущает дискомфорта.

Терапевтические меры

Регулярное купание детей - залог успеха в предупреждении потницы
Регулярное купание детей — залог успеха в предупреждении потницы

При появлении потнички на личике главное – начать своевременное лечение. У потницы, локализованной на лице, есть свое «достоинство» — высыпания не закрываются одеждой, постоянно контактируют с воздухом, поэтому опрелости и другие неприятности исключены. Достаточный уход и правильное лечение помогут избавиться от сыпи буквально за несколько дней. Терапевтические меры следующие:

  • Устранить первопричину болезни. Как правило, у детей она кроется в несоблюдении температурного режима. Не стоит слишком кутать ребенка, туго пеленать новорожденного, пользоваться несоизмеримым количеством косметики. У взрослых причина – в обильном потоотделении или имеющихся заболеваниях (в этом случае может понадобиться консультация специалиста).
  • Ежедневные водные процедуры. Деток нужно купать каждый день, добавлять в воду травяные отвары на основе череды и ромашки, при это тщательно умывайте личико крохи. Взрослым рекомендовано принимать душ дважды в день – это позволит содержать кожные покровы в полной чистоте, значит, вероятность появления высыпаний на лице сведется к нулю.
  • Воздушные ванны. Это правило особенно касается грудничков и маленьких детей. Воздух благотворно воздействует на кожные покровы. Поэтому после купания не стоит сразу же одевать кроху: промокните тельце мягким полотенцем и дайте коже возможность «подышать».
  • Использование присыпок. После воздушных ванн пораженные места на личике (щечки, лобик) рекомендуется «припудрить» детской присыпкой или тальком. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы порошок не попал в глазки и ротик крохи.

Если потница не проходит длительное время, или вы стали замечать, что характер высыпаний изменился (прыщики воспалились, стали сливаться, покраснели, внутри появился гной), рекомендовано немедленно обратиться к педиатру.

Возможно такие изменения говорят о присоединении инфекции, что крайне нежелательно и усугубляет течение болезни. После осмотра доктор, скорее всего, посоветует лечение. Как правило, оно заключается в использовании салицило-цинковой мази (самостоятельное ее использование категорически запрещается!).

Профилактика

Любое заболевание гораздо легче предупредить, нежели лечить. Это касается и потнички на лице. Тем более, что профилактические меры – совершенно просты, не требуют особых усилий:

  • не стоит носить или одевать своего ребенка в слишком тесную одежду, все вещи должны быть только из натуральных тканей (в том числе – и постельное белье);
  • каждый день позволяйте ребенку принимать воздушные ванны (в целях профилактики достаточно 10 минут);
  • соблюдайте температурный режим в помещении (столбик термометра не должен повышаться выше отметки 22);
  • почаще проветривайте комнату.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее