Тонометрия глаза или измерение внутриглазного давления

Видео: Тонометрия - измерение внутриглазного давления (бесконтактная и по Маклакову)

Циркуляция жидкости внутри глаза обеспечивает его естественную смазку. При нарушении её оттока происходит повышение внутриглазного давления. Этот симптом опасен для здоровья глаз. Он свидетельствует о начале глаукомы, чреватой потерей зрения.

Как производится тонометрия глаз?

Измерение внутриглазного давления

Измерение внутриглазного давления

Видео: Измерение внутриглазного давления (ВГД) по Маклакову

Самым распространённым прибором для измерения внутриглазного давления является тонометр Маклакова. Больной укладывается на кушетку вверх лицом. Метод является контактным и требует предварительного закапывания в глаз анестезирующей жидкости. Затем на поверхность глазного яблока пациента на секунду помещается специальный металлический цилиндр с утяжелением в 10 г. Контактирующая с глазом поверхность цилиндра выполнена из отшлифованного стекла. Перед началом процедуры она смазывается красящим составом.

Под влиянием веса груза цилиндр слегка сплющивает роговицу, и краска расходится к краям окружности его основания, оставляя в центре белое пятно. Отпечаток для рассмотрения переносится на бумагу. При повышенном внутриглазном давлении поверхность роговицы плотнее, она меньше продавливается, и белое пятно в центре окружности будет меньшего диаметра. Здоровый глаз имеет эластичную поверхность, которая контактирует с цилиндром на большей площади, интенсивнее разгоняя краску к краям. Белое пятно на отпечатке будет крупнее.

Каковы нормальные значения внутриглазного давления?

Для получения данных о величине внутриглазного давления офтальмолог использует специальную линейку Б. Поляка. Её шкала даёт результат в мм рт. ст. Нормальные показания располагаются в интервале от 17 до 27 мм рт. ст.

Другие методы проведения тонометрии глаза

  1. Достижением в области измерения внутриглазного давления можно считать создание электронных пневмотонометров. Они действуют без контакта с поверхностью глаз и используют поток воздуха, слегка продавливающий роговицу. Показания выводятся на экран прибора. Они абсолютно точны. Такими приборами оснащаются современные клиники и глаукомные центры.
  2. Опытные специалисты в области микрохирургии глаза владеют пальпаторной методикой тонометрии. Этот способ даёт ориентировочные результаты и применяется в послеоперационном периоде, когда больному противопоказаны иные методы измерения внутриглазного давления. При этом офтальмолог подушечками пальцев через веки больного определяет степень упругости глазного яблока.

Первые симптомы повышения внутриглазного давления порой бывают незаметными для человека. Регулярная тонометрия глаза необходима всем людям, достигшим возраста 40 лет. Это поможет избежать запущенных стадий болезни и сберечь зрение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее