Как лечить внутренний прыщ в носу?

Многим знакома ситуация, когда простуда сопровождается появлением прыща в носу. В большинстве случаев он вызывает неприятные субъективные ощущения: зуд, покалывание, боль. В тяжелых случаях, опухает ноздря и перегородк (на стороне поражения) и затрудняется носовое дыхание.

Избавится от внутренней сыпи гораздо сложнее, чем от прыща на кончике носа. К лечению данного заболевания нужно относиться очень серьезно, ведь вся А-зона тесно связана с головным мозгом, посредством кровоснабжения.

Прыщики в носу – причины

В отличии от поверхностной сыпи, которая зависит от многих факторов, а основной причиной является закупорка пор, в случае с внутренней высыпкой, основную роль играют инфекционные возбудители.

Герпес

Вирус простого герпеса проникает в организм лишь один раз и навсегда остается в нем. Он характеризуется наличием болючей, зудящей сыпи на красной кайме губ и в носу.

Прыщ в носу внутренний как лечитьБольшинство времени вирус находится в спящем состоянии и активируется лишь при падении иммунитета. Это происходит по причине промерзаний, чрезмерного загорания, диеты, смены климата, болезней (особенно часто ОРВИ) и прочее. Именно эту болячку в народе называют «простудным прыщем».

Сначала человек чувствует неприятный зуд. Через 3-4 часа на этом месте появляется гиперемия, которая превращается в везикулу, наполненную прозрачной жидкостью. Чаще всего они размещаются группками по 3 и больше штук.

Почувствовав, что у вас появляется внутренний прыщ в носу – будьте осторожны, ведь он очень легко передается. Это происходит воздушно-капельным путем, при телесных контактах (поцелуях) и через предметы общего пользования (полотенца).

Гнойный прыщ в носу

Если в полости носа появился болючий красный прыщик с гнойной вершинкой – ни в коем случае не выдавливайте его. Такая сыпь обычно имеет бактериальную природу и при выдавливании инфекция может распространиться. Чаще всего, возбудителями являются стафилококки и стрептококки. Поражают они, преимущественно. Волосяные луковицы, поэтому сыпь локализируются в преддверии ноздрей.

При неблагоприятном протекании, банальный прыщик может превратиться в фурункул. Это обозначится такими симптомами, как: опухание крыльев, увеличение размеров элемента сыпи, увеличение болезненности (может отдаваться в челюсть или виски), повышение температуры кожи на месте сыпи. В тяжелых случаях, может повышаться не только локальная, но и общая температура. В случае, если вы заметили подобные симптомы, нужно срочно обратится к врачу.

Причины появления гнойного прыща

Слизистая – это мощный иммунный барьер, который устроен таким образом, чтобы наиболее эффективно защищать весь организм от внешних патогенов. Есть ряд факторов, которые приводят к нарушению его целостности и структуры его микрофлоры.

  1. Нарушение личной гигиены. Привычка трогать или ковыряться в носу грязными руками, многоразовое использование носовых платков помогают возбудителям проникать в носовую полость.
  2. Увлечение медикаментозными средствами для носа. Разнообразные капли, аэрозоли и растворы иссушают слизистую, в результате чего она стает несостоятельной. Появляются микротрещинки, которые служат воротами для вхождения инфекции.
  3. Аллергический ринит. Постоянное раздражение слизистой, как изнутри, так и извне (вытирание салфетками), приводит к нарушению структуры слизистой оболочки.
  4. Хронический очаг воспаления во рту, носо-и ротоглотке (гайморит, ринит, тонзиллит и прочее) приводит к истощению местного иммунитета.

Внутренний прыщ в носу. Как лечить?

Герпесную сыпь можно лечить дома самостоятельно, а к гнойным прыщам нужно относится очень настороженно. При появлении признаков прогрессирования заболевания (наростание боли, отека, повышение температуры и прочее) нужно срочно обращаться к врачу.

Важно запомнить, что выдавливать внутреннюю сыпь нельзя.

Герпес

Особенностью этой инфекции является ее рецидивирующее протекание. Частота обострений напрямую зависит от уровня иммунитета. В первую очередь нужно Гнойный прыщ в носуукреплять свой организм. Нормальный режим дня, полноценное питание и занятия спортом – вот то, что по-настоящему поможет в борьбе с герпесом.

Избавится от герпетических везикул, вы сможете при помощи препаратов на основе Ацикловира (Панавир, Ацикловир, Зовиракс). Внешне назначаются мази, которые применяют 2-3 раза в день. Таблетки нужно принимать только после консультации специалиста.

Для повышения местного иммунитета – капли Интерферона в нос.

Гнойный внутренний прыщ

Для самостоятельного лечения нужно использовать мази на антибиотиках: Левомеколь, Левомицетиновая мазь, Тетрациклиновая мазь 3-4 раза на день. Для уменьшения отечности можно применять мазь Вишневского, оторая обладает прекрасными дренажными свойствами. Этот метод подойдет не для всех людей, ведь она имеет достаточно специфический запах.

Фурункул лечит только врач! Часто такие больные нуждаются в хирургической помощи – вскрытие гнойника. Во многих случаях уместна антибиотикотерапия.

Профилактика внутренних прыщей в носу

Внутренний прыщ в носу как лечитьЕсть несколь ко простых рекомендаций, которые помогут вам существенно уменьшить риск возникновения этой патологии.

  1. Поддержание высокого уровня общего иммунитета;
  2. Лечение хронических очагов инфекции органов и структур головы;
  3. Избегание переохлаждений, чрезмерных инсоляций и прочих стрессов;
  4. Поддерживать личную гигиену;
  5. Не усердствовать с внутриносовыми препаратами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее