Причины угревой сыпи на подбородке

Область подбородка — довольно популярное место для появления различного рода высыпаний. Именно нижнюю часть лица мы чаще всего неосознанно трогаем руками, зачастую — грязными. Собственноручно занося в эту область множество бактерий и грибков, мы получаем ту самую угревую сыпь на подбородке.

Кроме того, таким же способом заносятся и вирусы герпеса, контактного дерматита и т.д. Следующей причиной, по которой может возникать угревая сыпь на подбородке у взрослого человека, являются различные заболевания внутренних органов. Чтобы эффективно избавиться от прыщей, нужно разобраться в причинах их возникновений.

Причины угревой сыпи

Главным фактором, из-за которого появляются высыпания на подбородке, является несбалансированное и некачественное питание. Недостаток витаминов и микроэлементов в рационе провоцирует ослабление иммунитета. Потребление большого количества вредной пищи отрицательно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Содержание в рационе различных пищевых аллергенов также может вызвать сыпь. Чрезмерное увлечение орехами, животными жирами, сладким и копчёными продуктами, кофеиносодержащими продуктами и мучными изделиями — отрицательно сказывается на состоянии организма в целом. Если вы грешите такими блюдами, то изменения в системе питания станут незаменимы в борьбе за чистую кожу подбородка. Включите в вашу диету свежие фрукты, овощи и молочные продукты — и вы почувствуете разницу.

Сыпь на подбородке может возникнуть на фоне ослабления иммунной системы организма. Этому способствуют самые разные факторы: постоянные стрессы, хроническая усталость, плохая экология, пассивный образ жизни, обилие вредных привычек или же долгий приём антибиотиков. Вследствие потери организмом способности сопротивляться различным вирусам и бактериям, часто на подбородке появляется угревая сыпь. Обычно возбудителем таких гнойников является стафилококк. Для укрепления иммунитета и предотвращения подобных реакций организма полезно регулярно пропивать курсы витаминно-минеральных комплексов, соблюдать режим труда и отдыха, распорядок дня максимально приблизить к своим биологическим ритмам. Организуйте мероприятия по закаливанию, например бег, плавание, зарядка, ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Многие заболевания желудочно-кишечного тракта имеют проявления в виде покраснений и угрей на подбородке. При нарушении нормальной микрофлоры кишечника, нарушается баланс полезных и патогенных бактерий. В результате начинаются проблемы с правильным перевариванием пищи и усвоением полезных веществ. Этот процесс сопровождает активный выход токсинов через поры кожи. Когда токсинов становится много, поры начинают воспаляться и образуются нарывы. В случае проблем с желудком, лучше обратиться к гастроэнтерологу, пройти обследование и получить адекватное лечение.

Наследственность, один из факторов располагающих к повышенному образованию угрей на подбородке. Причина может оказаться в генетической расположенности. Если у ваших родственников есть или были проблемы с угревой сыпью на подбородке — скорее всего вас они тоже настигнут. Чтобы свести наследственные риски к минимуму, нужно делать упор на максимально здоровый образ жизни, правильно организовать уход за кожей лица, вовремя обратиться за консультацией к косметологу и дерматологу. Также не забывайте соблюдать правила личной гигиены, меньше касаться руками зоны подбородка.

Когда высыпания охватывают всю область подбородка и ежедневно увеличиваются, можно заподозрить ещё одну причину — гормональный сбой. С проблемой гормонального дисбаланса нужно в первую очередь обращаться к квалифицированному специалисту — эндокринологу или гинекологу.

Способы лечение

Какими бы ни были причины появления угревой сыпи на подбородке, лечение лучше всего проводить комплексно. Начать лучше с общего очищения организма, укрепления иммунитета, внесения изменений в привычный образ жизни. Важной ступенью считается применение эффективных косметологических процедур, направленных на глубокое очищение кожи, снятие ороговевшего слоя мёртвых клеток, запуск процессов самообновления кожи. К таким процедурам, проводимым в косметических салонах относятся: химические пилинги разной степени эксфолиации, озонотерапия, мезотерапия и лазерная терапия.

Из проверенных домашних средств для лечения угрей в зоне подбородка можно использовать противовоспалительные отвары трав. Их применяют в виде умываний, лосьонов, компрессов и паровых ванночек. Ещё одно универсальное растение отлично решающе проблему угрей на подбородке — алоэ. Свежевыжатый алоэ охлаждают, измельчают и выжимают сок. Алоэ обладает бактерицидными, рассасывающими и регенерирующими свойствами. Настои ромашки и календулы также обладают хорошими бактерицидными свойствами. Сухие травы заливаете кипятком и даёте настояться минут тридцать. Процедить и протирать воспаления трижды в день. Для эффективного очищения пор проводят паровые ванночки с шалфеем, ромашкой или крапивой. Настой наливаете в широкую посуду и накрывшись полотенцем держите лицо над паром в течении десяти минут. После распаривания кожа становится мягче, поры раскрываются и очищаются, выводятся токсины, угри и чёрные точки выходят на поверхность и их нужно аккуратно убрать ватным диском пропитанным любым бактерицидным средством.

Все знают, что прыщи нельзя выдавливать, тем более на подбородке. При травмировании кожи велик риск получить рубцы.

При появлении сыпи на подбородке, всегда ищите причины. Обращайтесь в случае необходимости к специалистам и выполняйте все предписания. Не забывайте, что причины могут быть самые разные. Лучше предупредить, чем лечить. Следите за чистотой кожи, подберите правильный уход, не занимайтесь самолечением в сложных ситуациях. Только комплексный подход к лечению, позволит решить эту проблему на долгое время.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее